Большой передел мира
246,479,210 499,873
 

  DeC ( Профессионал )
13 ноя 2019 23:59:11

Туск назвал Россию "стратегической проблемой" Евросоюза

новая дискуссия Новость  995

14 ноя, 00:41



БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. /ТАСС/. Уходящий глава Евросовета Дональд Туск все пять лет работы на этом посту утверждал лидерам Евросоюза, что Россия является "стратегической проблемой" сообщества, а не "стратегическим партнером". С таким заявлением Туск выступил в среду в Колледже Европы в Брюгге.

"Мне приходилось почти каждую неделю публично напоминать другим [лидерам ЕС], что Россия - это не наш стратегический партнер, а наша стратегическая проблема. Меня даже прозвали маньяком за то, что я был так сосредоточен на этой теме", - сказал он.

По словам Туска, его главной целью на посту главы Евросовета было "единство ЕС", и одним из главных испытаний здесь была "агрессивная политика Кремля".

"Я был (и остаюсь) убежден, что в этой игре на карту поставлено не только будущее независимой Украины и безопасность Центральной Европы, в том числе моей страны, но и суверенитет Европы как политического образования. И я не сомневался, что стратегической целью [президента РФ Владимира] Путина было не только вернуть контроль над территориями бывшего Советского Союза, но и систематически ослаблять ЕС, провоцируя внутренние разногласия", - утверждает он.

Туск подчеркнул, что в конце концов его старания относительно жесткой позиции по России окупились. "Мы сохраняли наше единство, в том числе и в плане санкций, на протяжении всего моего срока полномочий", - добавил он.

Источник

Подмигивающий
  • +2.41 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 ноя 2019 00:14:36

Дык прав пшек же ))
  • +2.23 / 41
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 ноя 2019 00:57:35

Угу, забыл только упомянуть что эта проблема становилась актуальной порой как раз из-за Польши.
  • +2.04 / 28
  • АУ
 
 
  BALcat ( Специалист )
14 ноя 2019 01:02:09

И что он предлагает? Убиться? Так сами... Уже все сами!
  • +1.23 / 17
  • АУ
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
14 ноя 2019 06:19:59

Ну,есть и такое мнение, что "стратегической проблемой ЕС" является сама Польша ))
  • +1.95 / 35
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
14 ноя 2019 05:51:45

Интересно, через сколько лет после того, как станет "бывшим" запоет по-другому? Я думаю, годика через 2. Запомните этот твит (с)Улыбающийся
ЗЫ: хотя он может и реально на всю голову больной, поляк же.
  • +1.93 / 42
  • АУ
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
14 ноя 2019 06:53:18

Вы сами ответили на свой вопрос, это у них генетическое. Не проходит ни с расстоянием ни со временем.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
14 ноя 2019 14:27:54

"На всю голову поляк" - это да, звучит как диагноз.
  • +1.55 / 30
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
16 ноя 2019 00:02:00

Это я в цитируемом выделил.
У меня один дед поляк. Родом из Минска. Инженер уральского завода. Очень известной в Польше фамилии (Оказывается. Узнал это от самих поляков. За границей.). Погиб в 1943-м советским офицером. Через три месяца после рождения его дочки, моей мамы. Орден Красного знамени посмертно.
Жили мы в Смоленской области три года. В моём классе и вокруг было (как сейчас понимаю) довольно много людей с польскими фамилиями. Нормальные, обычные русские ребята и девочки. Думаю, уважаемый Netghost со мной здесь согласится. Даже в моём классе (уж где, казалось бы) в Магадане были такие. У меня была жена, с польской фамилией, из Норильска родом. Все достоинства, привычки и дурь слабости (у любой культуры-народа есть) - наши.
Уверен, что есть большая разница между поляком и русским поляком.
Порою приходит в голову странная мысль, что уже много лет умному поляку в Польше труднее реализоваться, чем за тем или иным бугром. Тем не менее - "Великая Польша". Про чужое море ещё что-то.
Неувязочки.
  • +2.45 / 33
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
14 ноя 2019 06:33:10

А еврогейцы настолько отупели, что не догадываются потребовать от него компенсировать убытки членов ЕС от контрсанкций за счет бюджета Польши?
Вопрос риторический. Враг навсегда остаётся врагом. К нам из Европы разве что голландцы за люлями не ходили.
  • +2.05 / 33
  • АУ
 
 
  chita ( Слушатель )
14 ноя 2019 14:22:29

 Ага, как только немцы Роттердам разбомбили голландцы сразу же сдались, а потом один зольдат /'оранжевый' , был такой фильм с Рутгером ХауерТом/ в подполье вступил за королеву в изгнании, а остальные в юбер менши подались и массово записывались в дивизии СС, чтобы мстить .... Кому? коммунякам?= Что они им сделали?   Русским? - за что? Не иначе ,что Пётр Алексеевич у них секреты кораблестроения выкрал...Шокированный
  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
14 ноя 2019 20:05:34

Ходили, ходили..23 дивизия СС "Недерланд". В Хальбском котле в 1945 году окончательно похоронилиС битой
  • +2.54 / 43
  • АУ
 
 
  babah ( Слушатель )
15 ноя 2019 06:22:31

Эти мрази тоже ходили..
23-я добровольческая панцергренадерская дивизия СС «Недерланд» .
  • +2.81 / 63
  • АУ