Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  Александр_С ( Практикант )
14 ноя 2019 10:52:53

Исламское государство: что происходит с теми, кто был изгнан Турцией?

новая дискуссия Статья  628

Источник

ЦитатаТурция начала депортировать иностранных граждан, предположительно связанных с группировкой "Исламское государство", хотя некоторые европейские страны неохотно принимают обратно своих граждан. Германия, Дания и Великобритания лишили людей гражданства за то, что они якобы присоединились к джихадистским группам за рубежом, чтобы предотвратить их возвращение. Но Турция говорит, что она находится в процессе отправки обратно более 20 европейцев, включая немцев, датчан, французских и ирландских граждан. Так что же происходит с этими людьми, когда их выгоняют из Турции?
Какова позиция Турции?
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорит, что в настоящее время в тюрьмах Турции содержатся многие сотни иностранных боевиков. Ранее в этом месяце правительство Анкары заявило, что оно вернет этих боевиков, даже если их гражданство будет аннулировано в странах их происхождения. "Сейчас мир придумал новый метод: аннулирование их гражданства", - сказал министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. "-Они говорят, что их следует судить там, где они были пойманы. Это новая форма международного права, я полагаю. С этим невозможно смириться."
Каков процесс обращения с иностранными гражданами?
Иностранные граждане за рубежом имеют право на консульскую помощь, и для этого, как правило, требуется прямой контакт с соответствующими лицами.
Этому могут способствовать такие международные учреждения, как Международный Комитет Красного Креста (МККК), который пытается помочь в выявлении лиц, содержащихся под стражей. В случае лагерей в Сирии, где содержатся подозреваемые члены ИГ и их семьи, некоторые правительства утверждают, что это просто слишком опасно для их должностных лиц, чтобы установить контакт из-за ситуации в области безопасности.
Неясно, были ли те, кто был отправлен обратно Анкарой, задержаны внутри Турции или были захвачены на сирийской территории.
Некоторые европейские страны неохотно принимали обратно присоединившихся к ИГ граждан, обеспокоенных общественным мнением и юридическими проблемами обращения с этими гражданами. Но ООН очень четко дала понять, что страны должны взять на себя ответственность за своих граждан.
"Иностранные члены семьи должны быть репатриированы, если только они не будут подвергнуты судебному преследованию за преступления в соответствии с международными стандартами", - заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она добавила, что сами страны должны нести ответственность, если их граждане "подозреваются в совершении тяжких преступлений в другой стране или задерживаются по каким-либо основаниям". Согласно международному праву, лишать граждан гражданства незаконно, если это приведет к тому, что они останутся без гражданства.
Что происходит с теми, кто был изгнан из Турции?
Трое боевиков ИГ-джихадистов, граждане Германии, Дании и США, были депортированы из Турции 12 ноября, а многие из них вскоре будут репатриированы, заявили турецкие власти. Гражданин США оказался в затруднительном положении на сухопутной границе с Грецией, так как хотел попасть туда, а не возвращаться в США. Однако Греция отказала ему во въезде, и теперь он, как сообщается, снова находится под стражей в Турции. В настоящее время гражданин Дании находится под стражей после ареста по прибытии в Копенгаген. Германия говорит, что Турция проинформировала ее о своем плане депортировать больше немецких граждан.
В прошлом Германия принимала обратно членов ИГ и либо преследовала их, либо помещала в реабилитационные программы. Франция настаивала на том, что граждане, захваченные внутри Сирии или Ирака, должны предстать перед судом на местном уровне. Ранее в этом году четыре француза были приговорены к смертной казни в Ираке в ходе судебного процесса, который подвергся серьезной критике. Тем не менее, сообщается также, что по договоренности с Турцией, заключенной еще в 2014 году, Франция спокойно приняла обратно ряд джихадистов, которые были арестованы, как только они прибыли на французскую землю. Некоторые иностранные правительства отменили гражданство, чтобы предотвратить возвращение подозреваемых членов ИГ - например, в случае с Шамимой Бегум из Великобритании, которая содержалась в лагере в Сирии. Решение Великобритании было основано на убеждении, что она может претендовать на бангладешское гражданство через свою мать, хотя Бангладеш отрицает это дело и настаивает, что она несет ответственность за правительство Великобритании.
Юридическая и официальная неопределенность

Ясно, что в некоторых случаях может потребоваться договоренность с участием третьих сторон, если Турция высылает иностранцев, чьи родные страны не примут их обратно, или если отдельные лица не хотят возвращаться в эти страны. США, которые критиковали европейские страны за то, что они не принимают обратно бойцов джихада, имели свои собственные трудности с подозреваемыми членами ИГ, которые являются гражданами США.
Человек, захваченный в Сирии, а затем удерживаемый на военном объекте США в Ираке в течение более года, был в конечном итоге освобожден в Бахрейн, где живет его семья, после того как власти США отменили его паспорт, чтобы помешать ему вернуться в США. И вполне возможно, что могут быть и другие случаи, когда такие договоренности были сделаны, но не обнародованы.


* - Исламское государство, ИГ - организация, запрещенная в России.
P.S. Европейцы не хотят брать их назад, т.к. если отправить их "на реабилитацию" (у них же демократия), то всем очевидно, что они выйдут и продолжат, а если судить - то как бы не за что по их демократическим законам. Надо будет доказать что именно этот человек совершил конкретное преступление, с вещдоками, свидетелями и т.п. Поэтому они придумали "изящное" решение: т.к. большинство этих террористов - эмигранты, они лишают их гражданства, при этом их не волнует, что большинство - второе поколение.
Отредактировано: Александр_С - 14 ноя 2019 10:54:38
  • +1.52 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 ноя 2019 15:54:26

Видимо аналогично надо делать и РФ...
  • +0.37 / 7
  • АУ