Боевые действия в Сирии
57,508,390 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
14 ноя 2019 17:11:23

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  120

САА освободила Гариба.


Пошли новости, что банды начинают посылать подкрепления в южный Идлиб. Как я предполагал, у САА будет немного времени, пока боевики будут формировать фронт в данном районе. Смогут они это сделать или нет, посмотрим. Инициатива в руках САА. Боевики ограничены в снятии резервов, т.к. 25-я дивизия Тигров не задействована на данный момент и может нанести удар в любой момент.
Отредактировано: jinbiryukov - 14 ноя 2019 17:18:58
  • +1.27 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
14 ноя 2019 17:21:42

  • +0.87 / 39
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
14 ноя 2019 19:20:41

Локальной операции там не будет. И операция, как мне кажется, будет потяжелее всех остальных.  Стратегическая инициатива у нас, но пока в районе идлиба мы отдали " центральное поле шахматной доски". Боевики тоже прекрасно понимают и будут как никогда тщательно готовиться к обороне тем более время мы им "дали". Да и уход пиндосов хоть и стал подарком, но немного оттянул наши силы и внимание.
  • +0.73 / 26
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
14 ноя 2019 21:50:45

Есть некоторый плюс. Уход пиндосов оттянул внимание, но тогда же турки начали операцию против курдов. И протурки Африна перетекли из Идлиба на северо-восток. В конце той фазы операции САА и наших турки направили своих прокси с севера на подмогу ХТШ. Сделать те ничего не успели, но встали в Маарет ан Нумане и округе, заполнив брешь. Это примерно 5 -7 тыс. боевиков. С октября все они толкутся в районе от Тель Абьяда до Рас Эль Айна , дерутся с курдами и САА.  Части САА напротив них не из идлибской группировки, а из Дамаска, Хомса, Хамы, Дейр эз Зора, так что ослабления ударной группировки САА у Идлиба не произошло.
За два месяца боевики Идлиба только поднатаскали новобранцев и нарыли новых траншей. Но без свежих протурок из Африна эти долго не протянут.  Это плюс по сравнению с той ситуацией.
  • +0.56 / 29
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 ноя 2019 00:30:21

Там и без свежих сейчас огромное количество их. Плюс к этому они все свежие. С пополненным бк, со свежим вооружением. 
  • +0.38 / 13
  • АУ