Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
14 ноя 2019 19:32:10

USMCA

новая дискуссия Дискуссия  115

Ожидается, что USMCA (новое соглашение между США, Мексикой и Канадой взамен NAFTA) создаст 76 000 рабочих мест автомобильной промышленности США уже в первую пятилетку!

За счёт чего? Судя по всему, дело в новых правилах происхождения товаров. Это те правила, в соответствии с которыми автомобиль, произведенный на территории Северной Америки, будет перемещаться внутри новой зоны свободной торговли без уплаты ввозной пошлины.

Новые правила как раз-таки и задумывались, чтобы создать условия для переноса части производства этой отрасли из Мексики в США. В них было включено условие о минимальной оплате труда рабочих, задействованных в производстве автомобилей. По мнению экспертов, эта плата явно завышена по сравнению с тем, что получают рабочие в Мексике. В таких условиях у производителей автомобилей в Мексике возникает выбор: либо платить больше рабочим, либо платить общий MFN тариф, когда товар пересекает границу с США или Канадой. Поэтому вместе со вступлением в силу USMCA привлекательность Мексики как места производства автомобилей значительно понизится.

Так что, всем регуляторам на заметку: при должной сноровке правила происхождения товаров могут быть эффективным инструментом торговой политики. Подмигивающий

  • +2.13 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!