Большой передел мира
246,367,013 499,833
 

  Sliventiy ( Практикант )
15 ноя 2019 14:50:20

Сюрпрайз!

новая дискуссия Дискуссия  811

Между делом, тут картиночка попалась, кто на самом деле основную массу СО2 выделяет:

Всё вырубить к ипеням нах...
  • +2.06 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 ноя 2019 15:16:43


Подмигивающий
  • +3.13 / 73
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
15 ноя 2019 15:55:11

Ну, а источником-то что служит в горах, джунглях и пустынях?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  Born Rules ( Слушатель )
15 ноя 2019 16:49:39

Почему тайга не выделяет?
  • +0.70 / 11
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
15 ноя 2019 17:57:24

Потому что Мы подписали Парижское соглашение по климату)
А если серьёзно, то скорее всего, более выделяют болота и джунгли с большой влажностью и высокой температурой, а у Нас в тайге 9 месяцев зима, а в остальное время может снег выпасть.
  • +1.99 / 22
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 ноя 2019 18:43:23

Холодно там, перегной не преет...
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 ноя 2019 18:56:23

Баланс ассимиляции и диссимиляции нулевой или отрицательный. 
То есть  скорость разложения органики меньше, чем скорость ее накопления. Хотя бы  в виде торфяных болот.
Никогда не обращали внимание на цвет почвы на африканских фотографиях? 
Краснозем. Органика практически не запасается. "Метаболизм" биотопа сумасшедший, а запасы отсутствуют.
Если посмотреть карту первичной продуктивности биосферы, там будут такие-же яркие пятна.
  • +1.41 / 21
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 ноя 2019 08:12:25

Холодно в тайге. Поэтому вместо разложения, при котором углекислый газ выделяется, тайга копит сухостой и валежник. Который потом горит. Когда горит - тогда и выделяет. Ну и скорость роста леса сказывается.
  • +1.23 / 20
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
16 ноя 2019 14:21:21

Снимок сделан для времени, когда в Сибири день, а в Африке и Америке - ночь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2019 08:52:01

я извиняюсь, камрад... но эта карта - полное фуфло...
в течение одного земного года диоксид карбона вытворяет такие кренделя, шо мама не горюй...
по данным орбитальной углеродной обсерватории-2 (NASA) это выглядит так:

шо характерно, за летние месяцы сибирская тайга перерабатывает почти весь СО2 северного полушария...
даже тот СО2, который в огромных количествах выпердывают США с Канадой...
его неизбежно несет к нам... в западную Евразию...
зимой, когда у растений нет фотосинтеза, ситуация напоминает апокалипсис...
но летом наши русские березки и лиственницы перерабатывают пиндосские и еврогейские миазмы в живительный кислород...
такая видимо у России судьба - спасать Землю от говна всякого...
  • +3.47 / 77
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
16 ноя 2019 11:08:16

Короче говоря те, кого РЕАЛЬНО волнует CO2 - будут ратовать за озеленение пустынь, полупустынь и вообще за "посади дерево". Раз Грета и Ко ни разу ничего подобного не муркнула - значит цели тех, кто надел Грету на руку и шевелит её губами - совершенно другие.
  • +1.99 / 46
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2019 11:58:16

а вы в этом сомневались, камрад?
еще лет 10 назад, а может и поболее того, на каком-то пиндосском канале (то ли дискавери то ли нэшнл джеографик) смотрел гаденький такой фильмец о том, что Сибирь это достояние всего человечества... а русские там только мусорят (картинки с ржавыми бочками где-то под Диксоном), вырубают и сжигают деревья (картинки с пеньками до горизонта), сливают говно в реки (картинка с трубой целлюлозного комбината) и т.д. и т.п...
и вывод - Сибирь это уникальное пространство и ее надо спасать...
правда не уточнили от кого... вероятно от русских...
гаденький фильмец уже наверное забылся давно...
а сейчас пришло время действий...
в Сибири вдруг стала гореть тайга... она и раньше горела... но такой массовости очагов возгораний не было никогда...
вдруг как черт из табакерки выскакивает помешанная на углекислоте Гретатун... вокруг нее быстро образуется сонмище долбанутых недорослей... и начинается зеленая движуха...
все это начало некой стратегии... первые шаги так сказать...
бо главная цель глобалистов - контроль за мировыми ресурсами... а ресурсы Сибири безграничны...
вот куда они бьют...
а безмозглая Грета просто расходный материал...
  • +2.30 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
16 ноя 2019 13:06:12

Штука в том, что подобное "битиё" не приближает этих самых глобалистов, кем бы они ни были, к целям контроля над ресурсами. От слова совсем не приближает. И хоть сколько ты грет на арену не выпускай. Ибо одними гретами Сибирь не взять. Да даже Амазонию или бассейн Конго. А вот кроме грет ничего у этих глобалистов-то и нет, судя по всему. Более того, "сомище долбонутых недрослей" грета могла собрать только там, где принято считать глобалисты итак имеют полный контроль. Со всеми вытекающими на "пришло время действовать"
Ну и ситуация с пожарами в калифорниях, австралиях и прочих грециях буквально обесценивает любые потуги в направлении закрепления соответствующих представлений о России.
А так, да, цель лабораторных мышей по имени Пинки и Брейн тож контроль за мировыми ресурсами. Только вот эт комедия...
  • +1.52 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
16 ноя 2019 22:37:36

Важнее куда будут бить Авангарды, Цирконы, Искандеры, Торнадо и прочие устройства для бить.
Они не то что Грету, полчеловечества могут переработать.
Важно донести до глобалистов эту простую истину.
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
16 ноя 2019 23:14:33

А почему только "полчеловечества"?Непонимающий
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
16 ноя 2019 11:48:36

Камрад, я Вас умоляю!
Я дал реальную картинку приземного слоя СО2 на среду, Вы её называете фуфлом и вместо этого суёте компьютерную анимацию представлений художника о том, как ОСО-2 будет видеть разнесение ветрами СО2 в атмосфере в 2006 году!
Вы хоть поинтересуйтесь, когда эта ОСО-2 была запущена (Ответ: в 2014)!
Внимательнее, камрад!
  • +2.40 / 32
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2019 12:15:39

да, камрад, вы правы... ОСО-2 была запущена в 2014-м...
но дело то не в этом...
анимацию я привел просто в качестве примера, что СО2 в атмосфере не стоит колом на одном месте...
идет постоянный процесс увеличения концентрации СО2 зимой и уменьшения летом... постоянный перенос газа из западного полушария в восточное... и т.д
и вообще в атмосфере нет ничего неподвижного...
все течет, все меняется...
это еще в школе проходили...
  • +1.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
16 ноя 2019 12:29:13

Так с этим - никто не спорит.
Но картинка была о приземном слое. То есть, насколько я понимаю, указывала на места эмиссии СО2 - тропические леса Амазонии и Центральной Африки. Т.е. «лёгкие планеты». Почему, и всегда ли так - не могу судить, надо понаблюдать.
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 ноя 2019 13:45:36

Камрад, извините, но я не верю, что большинство диоксида углерода вырабатывается джунглями Южной Америки и экваториальной Африки, что следует из Вашей карты. В лесных массивах указанных на карте этот самый диоксид углерода должен поглощаться, а не вырабатываться по идее, то есть его концентрация должна быть минимальна.
Этих карт и видео в инете дофига и все разные. Вот ещё одна

 Поглядев же на Вашу карту, я бы решил, что она отражает степень переработки углекислоты растительностью зимой.  Типо такого:
Карта интенсивности флуоресценции хлорофилла отражает степень переработки углекислого газа растениями в процессе фотосинтеза (NASA/JPL-Caltech).
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
16 ноя 2019 14:09:06



Камрад, вопрос веры в картинки в инете - это очень интимное.
Я сам такого представить не мог, пока не увидел. Но это не просто картинка из инета - это данные Коперниковской Службы Атмосферного Мониторинга (CAMS), которая является частью программы Европейского Союза.
Вот последние данные, если угодно: https://atmosphere.copernicus.eu/charts/cams/carbon-dioxide-forecasts?facets=undefined&time=2019111400,3,2019111403&projection=classical_global&layer_name=composition_co2_surface
Больше мне добавить нечего - смотрите сами.
  • +1.88 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 ноя 2019 14:26:51

Посмотрел. там картина каждый день изменяется. Вот на 14 ноября.

Совсем другая картинка. Короче, надо смотреть в динамике... Кстати, спасибо, очень интересно посмотреть, как меняется картина каждый день... И в разное время суток. Просто потому, что днём растения ВЫДЕЛЯЮТ кислород и ПОГЛОЩАЮТ углекислый газ, а ночью наоборот, ВЫДЕЛЯЮТ углекислый газ и ПОГЛОЩАЮТ кислород. Потому в течение суток картина и меняется!

 Именно поэтому отдельные картинки с этого сайта ни о чём не говорят, в разное время суток содержание диоксида углерода разное!
  • +2.44 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
16 ноя 2019 15:26:22

Всё верно. Диоксид углерода в больших количествах вырабатывается в процессе гниения органических веществ, коих в мокрых джунглях дохера и больше. Вообще в целом на круг дерево к балансу диоксида углерода нейтрально. То есть, сколько диоксида углерода было поглощено на своё строительство при росте, столько же выделяется в процессе гниения/горения тушки.
Отсюда выводы: разрастаются леса - в баланс смещается в сторону поглощения. Вырубаются - баланс смещается в сторону производства CO2. Мы все недавно слышали "озабоченность мировой общественности" по поводу пожаров и вырубки лесов в Амазонии. Вероятно, причина в этом.
  • +0.68 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
16 ноя 2019 15:54:50

В летнее время там могут гореть леса ... и так вырабатывать диоксид
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 ноя 2019 16:15:33

Картинка была на среду, 13 ноября! Повторю её

А я привёл для сравнения картинку на четверг 14 ноября

Она СОВСЕМ другая! Просто потому, что меняется постоянно! Причём в течении одних суток! Утром в одном месте карты картинка одна, а вечером - другая! Просто потому, что растения НА СВЕТУ поглощают углекислоту и выделяют кислород, а В ТЕМНОТЕ наоборот, выделяют углекислоту и поглощают кислород! Именно поэтому содержание углекислого газа меняется в соответствии с фазой освещения. И карта содержания углекислого газа в течение суток разительно изменяется! Вот тут можно разглядеть, покликав на разные дни и время Carbon Dioxide forecasts
Ну, пожары и всякие стихийные явления тоже меняют картину. Но в данном случае мы смотрим на события второй недели ноября, вроде никаких особых пожаров сейчас нет.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
16 ноя 2019 17:41:08

Нет, на 14 ноября, четверг, на уровне моря картинка такая:


https://atmosphere.copernicus.…o2_surface
  • +0.37 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
16 ноя 2019 18:35:46

Обратите внимание на время суток T+3 три часа ночи по Гринвичу -4 +2 часа в Америке и Африке то есть ночь.
  • +0.98 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 ноя 2019 19:25:25

Угу, а ночью растения ВЫДЕЛЯЮТ СО2, поглощают они его днём. Потому по ночам в районах тропических джунглей углекислого газа дофига, а днём он поглощается растениями. В результате эти карты наглядно иллюстрируют, как протекают процессы фотосинтеза в разное время суток, и только. Совсем не "загрязнение атмосферы" парниковыми газами!Веселый
  • +1.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 ноя 2019 19:41:00

Всё бы ничего, но когда в Африке ночь, в Южной Америке только вечер.
В общем, карты странные. 
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 ноя 2019 20:00:21

Посмотрите последовательное изменение в течение суток









Видно,как зона накопления углекислоты с течением суток перемещается вслед за световым днём с востока на запад.
  • +1.69 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
16 ноя 2019 21:21:03

Там в Африке раннее утро 3+2=5 а в Америке поздний вечер 3-5=-2=24-2=22 
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 ноя 2019 19:18:02

Гореть влажные джунгли могут лишь когда их напалмом поливают. Я так думаю.  Да и лето (или зима?) на экваторе круглый год. 
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
16 ноя 2019 13:45:57

Так то оно так, 
Вот только СО2 есть ПИЩА для той же сибирской тайги, как и всех растений....
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 ноя 2019 14:36:30

все правильно...
только растение может "съесть" СО2 столько сколько ему нужно... лишнее ему не нужно...
так же как человеку собственно... зараз 5кг мяса не съешь... сдохнешь...
===
в позапрошлом годе один экспериментатор купил у меня несколько кустов понцирус трифолиата... это такой северный цитрус... летящий дракон...
у меня растет возле дома... зимует под снегом... только не плодоносит...
а этот экспериментатор, когда покупал саженцы, все мозги мне изнасиловал своей углекислой теорией... мол если в теплицу завести газ и все время его жечь, то растения будут получать больше СО2 и начнут платить хозяину охрененным урожаем...
я не спорил... бо во-первых чувак мне не давал рта открыть, а во-вторых этого газа за зиму сожжешь столько, что проще в магазине тонну лимонов купить...
зимой он экспериментировал, а весной позвонил и грустным голосом доложил - в теплице сдохли почти все его цитрусы... сначала сбросили листья, а потом засохли напрочь...
перекормил углекислотой видимо...
  • +2.34 / 31
  • АУ