Большой передел мира
246,528,925 499,916
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2019 15:24:54

Филиппины

новая дискуссия Дискуссия  113

На Филиппинах президент Родриго Дутерте назначил вице-президента Лени Робредо (Maria Leonor "Leni" Santo Tomas Gerona-Robredo) сопредседателем Межведомственного комитета по борьбе с наркотиками (ICAD).

Лени Робредо, де-факто глава оппозиции, является главным критиком Дутерте, который таким образом отреагировал на комментарии вице-президента в интервью Reuters о том, что объявленная президентом три года назад война с наркотиками «не работает».

«Слишком много людей было убито в ходе рейдов, а проблема все еще сохраняется»

Обещание Дутерте покончить с наркобизнесом за шесть месяцев во многом обеспечило его победу на президентских выборах 2016 года. С тех пор более 7000 торговцев и потребителей наркотиков были убиты в ходе полицейских рейдов. Недавно президент признал, что ошибался.

В связи с фактическим разрешением на убийство людей, причастных к наркоторговле, оппозиция обвиняет Дутерте в нарушении прав человека, что в итоге уже привело к выходу Филиппин из Международного уголовного суда (МУС).
Лени Робредо пояснила, что не намерена прекращать антинаркотическую кампанию Дутерте, а хочет ее «подправить».

Союзники по оппозиции предупредили вице-президента, что назначение может быть «уловкой» Дутерте, который хочет переложить на нее ответственность за провальную политику по борьбе с наркотиками накануне президентских выборов 2022 года.
Стоит также учитывать, что фактически Лени Робредо не будут предоставлены какие-либо реальные полномочия, так как ICAD является в основном надзорным органом.

Бригадный генерал Бернард Банак (Bernard Banac) заявил, что Национальная полиция Филиппин численностью 190 000 человек будет выполнять распоряжения президента, но отметил, что «мы проявим максимальную вежливость и окажем полную помощь вице-президенту».

Критикуя президента Дутерте, оппозиция акцентирует внимание на двух пунктах:
- нарушение прав и свобод граждан в ходе войны с наркотиками;
- прокитайская внешняя политика, которая рассматривается, как «предательство общественного доверия», что может являться основанием для импичмента;

В случае импичмента или неспособности Дутерте исполнять функции президента (например, по состоянию здоровья, о чем ходит много слухов в последнее время), главой государства становится вице-президент Лени Робредо, которая сегодня сама сталкивается с обвинениями в подстрекательстве к мятежу, что может привести ко второй попытке отстранения её от занимаемой должности.

Родриго Дутерте намерен решить проблему критики своей антинаркотической кампании путем назначения на пост сопредседателя ICAD Лени Робредо, которая в свою очередь рассчитывает поднять собственный политический рейтинг "остановив бессмысленные и незаконные убийства".

Но более важным является постепенный отход Дутерте от популистской политики войны с наркотиками и переключение усилий на основные в данный момент направления - реформа Конституции 1987 года (включающая переход к федеративной форме государственного устройства) и закрепление власти за своими наследниками.

Сара, дочь Родриго Дутерте, которая сейчас является мэром Давао, рассматривается как вероятный кандидат на президентский пост в 2022 году.

Подмигивающий
  • +1.96 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2019 21:20:25


Президент Филиппин Родриго Дутерте уволил вице-президента Лени Робредо (Maria Leonor "Leni" Santo Tomas Gerona-Robredo) с поста сопредседателя Межведомственного комитета по борьбе с наркотиками (ICAD) спустя менее трех недель после назначения.

Дутерте назвал её «мошенницей», которой нельзя доверять государственные секреты.

Решение уволить Лени Робредо, де-факто главу оппозиции и главного критика президента, объяснялось в том числе отсутствием с её стороны действий по борьбе с наркотиками и «очевидность её мотивов, направленных на политизацию вопроса».

Ранее Лени Робредо заявляла, что не намерена прекращать антинаркотическую кампанию Дутерте, а хочет ее «подправить» и «остановить бессмысленные и незаконные убийства».

Но вместо этого она стала активно собирать компромат на Дутерте, первым делом встретившись с экспертами ООН и представителями посольства США.

«В ближайшие несколько дней я сделаю отчет для общественности. Я раскрою то, что обнаружила, и [предоставлю] свои рекомендации»

«Если они думают, что здесь все закончится, они не знают меня. Я только начала»


Незнающий
  • +2.31 / 37
  • АУ