Боевые действия в Сирии
57,505,328 58,765
 

  KG_patriot_last ( Слушатель )
16 ноя 2019 23:05:52
! Сирия
Дискуссия  258

Дискуссия удалена
KG_patriot_last
24 ноя 2019 23:00:27

  • +1.00
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Alexey_C ( Слушатель )
16 ноя 2019 23:35:01

На самом деле в этом районе (в районе Таль Тамира), в излучине и на берегах реки Хабур находятся в основном ассирийские (населенные христианами) деревни. И обороняют их входящие в состав СДС отряды Ассирийского военного совета. 
Так что их освобождение от протурецкой зелени - это очень хорошо. Потому что под властью турок население там бы ждало либо изгнание либо смерть - для них они кафиры.
  • +0.89 / 30
  • АУ
 
  Лысогоров ( Слушатель )
17 ноя 2019 01:01:04

так рисуют зону контроля протурок по этой договоренности

Вся трасса М4 и пара окаймляющих зону с востока и запада дорог полностью должны отойти под контроль САА и ВП РФ.
* курдов приводить в норму решено не войной, а полагаю "чисткой" их руководящей верхушки, что деблокирует процесс интеграции лояльных курдов в сирийское государство. Это достаточно ясно из последних интервью Асада, текстовки которых постила в прошедшую неделю камрад Аникина Наталья. Там работа прежде всего для Мухабарата, а не солдат САА...
** я-бы наверно тоже как и Вы предпочел-бы разрубить курдский "гордеев узел", а не развязывать его. Но... значит решено именно развязать, получив преимущества от развязывания, а не разрубания. Увы.
  • +0.64 / 20
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
17 ноя 2019 06:51:03

Вообще то, о том, что курдский узел постараются развязать, а не разрубить, говорил в сочинской речи Путин В.В.
http://kremlin.ru/events/president/news/61876
Кроме того, нужно запустить широкий диалог между правительством Сирии и курдами, проживающими на северо-востоке Сирии. Очевидно, что именно в рамках такого инклюзивного диалога могут быть в полной мере учтены и реализованы все права и интересы курдского народа, курдов как неотъемлемой части многонационального сирийского народа.
---
Воевать с курдами, значит невольно оправдывать присутствие амеров, которые в качестве своего стопятнадцатого объяснения причины нахождения в Сирии, приводят защиту и поддержку "курдо-арабского сирийского населения Заевфратья"  -
Пенс М. «"Не заблуждайтесь: США ясно дали понять, что американские силы будут оставаться в Сирии. Мы не позволим русским , режиму ( Асада ) или Ирану получить доступ к народной сирийской нефти. Русские бравируют , что могут вытеснить нас оттуда... Что ж Президент ясно дал понять , что их ждет адская битва. Если они попробуют прямо или косвенно выступить против нас они рискуют быть разгромленными там. Мы не стремимся к этому , но будем использовать эти силы прежде всего для того, чтобы обеспечить охрану нефтяных полей в Северной Сирии", - сказал Пенс.». 
Поэтому сирийцы напрямую воевать с курдами не собираются. Амеры обязательно вступятся. Одно дело слить своих протеже перед союзником по нато турецким наступлением, другое дело спасовать перед каким то там сирийским правительством.
Москва и Дамаск использует более изощренную схему.
Сейчас САА плечом к плечу с курдами рубится против туркоребелов, за "защиту сирийской земли". Это как бы сближает позиции сторон, делает их союзниками. Подконтрольные курдам территории постепенно насыщаются армейскими частями. Не за горами момент когда власть сделает "правильным курдам" ряд выгодных предложений и они предпочтут сменить крышу.
К этому все идет. Непонятно только с чего вы вообще решили, что курдов будут плющить? Разве были какие то предпосылки со стороны Москвы и Дамаска? Заявления, угрозы? 
Ничего такого не было. Только навязчивое желание некоторых форумчан побольнее наказать "курдохохлов". Улыбающийся
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
17 ноя 2019 10:38:21

Спасибо канеш за напоминание о том, о чем я и не забывал...
Решение каким образом решать курдский вопрос в Сирии является совместным России, Ирана и Сирии.
Последнее напоминание об этом прозвучало от Асада, поэтому на него и считаю правильным сейчас ссылаться.
А то, что Дамаск, Москва и Тегеран курдский вопрос решили именно развязывать, а не разрубать, лично мне стало ясно когда в Ираке Сулеймани красиво обеспечил оперативное и малокровное задвигание иракских курдов в согласованно отведенные им границы. Пару лет назад. Продемонстрировав тем самым какое значительное влияние КСИР имеет на существенную часть иракских курдов, и что Иран предпочитает именно перетягивать контроль над курдами от пендосов, а не воевать с ними. Соответственно аналогично и в Сирии. С той лишь разницей что первая скрипка в Сирии от вышеупомянутой тройки сейчас и надолго у России.
Проявленная в деле нацеленность Ирана в курдском региональном вопросе лично для меня гораздо весомее и информативнее любых высказываний от первых лиц неформальной коалиции Россия-Иран-Сирия.

Ну и если плющить сирийских курдов, то какой тогда вообще смысл было мутить схему хорошего (Россия) и плохого (Турция) полицейского? Тут уж эти роли хоть расшибись, а доигрывать нужно только до конца, до упора, только до достижения результата. Раз уж заморочились...

Ну а на свои риторические вопросы теперь можете придумать ответы себе сами...
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
02 дек 2019 22:46:41
в латакии большой прогресс

  • +0.90 / 34
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
17 ноя 2019 10:50:29

Коротко о военной ситуации под Телль Тамром в провинции Хасеке
Турция приказала СНА покинуть занятые пригороды Телль Тамра в течение недели - в том числе кровью и потом занятые недавно деревни. Это явилось следствием прямого обвинения Турции в нарушении Сочинских договоренностей: в случае срыва договоренностей российская сторона пригрозила началом контр-наступления.
Согласно новому соглашению, заключается перемирие, российские наблюдатели входят в Телль Тамр. СДС должны быть выведены из ряда населенных пунктов и отступить на 1 км за трассу М4, а протурецкие группировки - отойти до пригородов Рас эль-Айна. 
(с) Рыбарь
  • +0.72 / 34
  • АУ
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
17 ноя 2019 20:50:17

Процесс пошел

Сирийская армия и СДС занимают деревни покинутые боевиками ССА, за некоторые пришлось повоевать.
  • +0.53 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
17 ноя 2019 21:14:26

СДФ пошли в отказ 

ЦитатаНекоторые СМИ опубликовали сообщения о так называемом соглашении между Россией, Турцией и СДФ
Мы в сирийских демократических силах отрицаем эту новость
Турецкая армия вторжения продолжает свои самые ожесточенные нападения на деревни Таль Тамер


http://sdf-press.com/en/2019/11/to-public-opinion-10/
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
17 ноя 2019 22:07:31

Под пункт базирования ВП РФ в районе Тель-Тамр избрано селение Умм-аль-Каиф (Umm-al-Kaif) примерно в 5 км севернее.
* возможно речь идет о стационарном наблюдательном пункте - х.з.

в Тель-Тамр по договоренности SDF не должно быть - только САА и ВП РФ

На данный момент на аэродроме Камышлы дислоцировано около 230 российских военных 
  • +0.70 / 30
  • АУ