Боевые действия в Сирии
57,506,345 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
18 ноя 2019 13:56:40

Сводка боевых действий в Сирии за 16-17 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  91

Ссылка
Турция обвинила в воскресенье курдские формирования «Силы народной самообороны» (YPG) в освобождении более 800 боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. «Турция является единственным партнером НАТО и международной коалиции по борьбе с ИГ, которая вместе с ними воевала и нейтрализовала более 4000 членов ИГ в Ираке и Сирии. Рабочая партия Курдистана и «Силы народной самообороны» в свою очередь только лишь в Телль-Абъяде освободили более 800 заключенных из числа ИГ», — говорится в распространенном заявлении Министерства национальной обороны Турции. С момента начала операции «Источник мира» на северо-востоке Сирии (9 октября) Анкара обвиняет курдские формирования в освобождении находящихся в местных тюрьмах боевиков ИГ. YPG же обвиняют Турцию в том, что экстремистам удается сбежать из заключения в результате попадания в тюрьмы снарядов. 
Российские военные полицейские провели в воскресенье патрулирование по четырем маршрутам в сирийской провинции Алеппо, также армейская авиация РФ выполнила воздушное патрулирование на севере арабской республики. Об этом сообщил журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков. «Подразделениями российской военной полиции продолжено патрулирование по маршрутам Айн-Иса — Бир-Саид — Абу-Даля, Кобани — Каракозак — Бир-Али-Сулим, Аджами — Бозгекли, Аджами — Каракозак в провинции Алеппо, — сказал он. — Силами армейской авиации осуществлено воздушное патрулирование по маршруту аэропорт Камишлия — Чанаджик — Дейла — Тель-эш-Шур-Гарби — Зенар — аэропорт Камишлия и аэропорт Тифор — вертолетная площадка Эль-Хура — Афан — Мост — аэропорт Квайрес». Совместного российско-турецкого патрулирования в этот день не проводилось. 
Россия в рамках работы комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала 30 случаев нарушения режима прекращения огня, Турция — 19, сообщается в информационном бюллетене на сайте Минобороны РФ. «Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 30 фактов открытия огня в провинциях: Идлиб – 10, Латакия – восемь, Алеппо – восемь, Хама – четыре. Турецкой частью представительства зафиксировано 19 фактов открытия огня в провинциях: Латакия – восемь, Идлиб – шесть, Алеппо – четыре, Хама – один», — говорится в сообщении. 
Стратегический американский беспилотник RQ-4B Global Hawk в субботу совершил многочасовой разведывательный полет около побережья Сирии. Поблизости находятся военно-морская база ВМФ России в Тартусе, а также авиабаза Хмеймим. Дрон вылетел с базы Сигонелла на итальянской Сицилии и выполнил серию пролетов около российских баз. 
Алеппо. Саперы из Армении проводят разминирование в населенном пункте Азаз по просьбе местного населения, передает корреспондент РИА Новости. По меньшей мере 18 мирных жителей погибли, 27 пострадали при взрыве бомбы на автовокзале в городе Аль-Баб, контролируемом протурецкими боевиками. Об этом в субботу сообщило агентство Anadolu. Также при взрыве пострадали здания и автомобили.
Латакия. Элитные подразделения сирийской армии установили в воскресенье контроль над горным районом Зувейкат (Zuwayqat) на севере провинции Латакия. Как сообщил новостной портал Al Masdar, банды террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) отступили под ударами правительственных сил к Каббани, где находится их основной форпост. По информации портала, сирийские ВВС оказали войскам поддержку с воздуха, в результате удалось уничтожить несколько туннелей в горной местности, по которым передвигались боевики, и снайперские огневые точки. Бандформированиям были нанесены потери в живой силе и технике. Боевые действия возобновились на этом участке фронта в четверг. Форпост в Каббани прикрывает проход к стратегическому горному перевалу Джиср-эш-Шугур на шоссе Латакия — Алеппо, который находится с 2014 года в руках формирований «Джебхат ан-Нусры» и «Туркестанской исламской партии», состоящей из наемников-уйгуров (тюркский народ, проживающий в автономном районе Синьцзян на северо-западе Китая).
Все предпринятые ранее попытки правительственных сил выбить боевиков из Каббани не имели успеха. Джихадисты начали контрнаступление, чтобы отбить Зувейкат. Боевики HTS атакуют оборону сирийской армии на северном склоне горы.
Хама. Вновь появившиеся в провинции боевики ИГ открыли огонь по сирийскому военному патрулю в поселке Аль-Айур (Al-Ayyour). «Когда патруль прибыл на окраину села, мы подверглись сильному обстрелу со стороны нескольких вооруженных людей, дислоцированных на холмах, окружающих деревню. Затем между патрулем и вооруженными лицами произошли ожесточенные столкновения, в результате которых среди вооруженных лиц было убито и ранено четыре человека», — сообщил военный журналист.
Кунейтра. В тайнике, оставленном джихадистами в городе Бейт-Джинн обнаружено большое количество оружия и боеприпасов.
Хасака. К северу от города Аль-Хасака взорвался заминированный мотоцикл. Правительственные войска и SDF отбили нападение протурецких боевиков (TFSA) на поселки Давудия (Dawoudiyah) и Ариша (Arishah), расположенные севернее города Аль-Тамр. Российские военные вертолеты были замечены в субботу над позициями протурецких боевиков (TFSA) в районе Аль-Тамр. В воскресенье военный конвой США вошел в город Камышлы, и проследовал на восток к нефтяным месторождениям в восточной части провинции.
Ракка. Российские военные из Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) привезли гуманитарную помощь в город Айн-Иса в провинции Ракка на севере Сирии, где еще недавно шли бои между сторонниками запрещенной в РФ террористической организации ИГ и курдскими отрядами, сообщает корреспондент ТАСС. Российские военнослужащие раздали населению пятитысячного города 3 тыс. пакетов с рисом, мукой, консервами, каждый из которых рассчитан на несколько дней. Гуманитарная акция впервые проходит в районе непосредственной близости от действий вооруженных сил Турции. По словам офицера ЦПВС Сергея Зинченко, особое внимание было уделено наращиванию сил и при проведении гуманитарной акции. Колонну с гуманитарной помощью на земле сопровождала техника военной полиции РФ, а воздухе — вертолеты российских Воздушно-космических сил, которые для обеспечения безопасности шли на предельно низкой высоте. До того, как их выбили курдские формирования, боевики ИГ использовали Айн-Ису как свою базу, свидетельствуют местные жители. В городе террористы планировали свои действия и сюда же отступали, когда нужно было перегруппироваться. Боевики забирали у людей продукты, лишали доступа к питьевой воде, разрушили инфраструктуру, повредили оросительные системы. Армия Сирии вошла в Айн-Ису в октябре 2019 года.


 
  • +0.40 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!