Большой передел мира
246,496,046 499,904
 

  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2019 15:34:56

Шри-Ланка

новая дискуссия Дискуссия  119

Шри-Ланка поддерживает традицию, согласно которой управление государством - дело семейное. Новым президентом стал Готабая Раджапакса, брат бывшего премьера и президента (до 2015 года) Махинды Раджапакса. Новый начальник руководил успешными боевыми действиями против тамильских сепаратистов, и вот воздаяние.

Семья считается прокитайски настроенной, при Махинде Китай стал крупнейшим кредитором Шри-Ланки. Уходящий президент Сирисена на несколько лет заморозил, китайские проекты, сильно осложнив отношения. Второй Раджапакса обещает все уладить и вернуть к тому, как было при брате.



Former Sri Lankan defence chief Rajapaksa to become president after rival concedes electoral defeat

Подмигивающий
  • +2.03 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2019 15:36:27

Новым президентом Шри-Ланки стал Готабайя Раджапакса, брат бывшего президента Махинды Раджапаксы. Не стоит видеть в нем прокитайского кандидата: Шри-Ланка при любом президенте пытается играть на двух полях, поддерживая связи и с Индией, и с Китаем, и претендуя на самостоятельную серьезную роль в регионе Индийского океана, выстраивая сложную систему отношений с малыми и средними государствами региона, такими как Пакистан и Бангладеш (концепция Индийского океана как зоны мира, чрезвычайно популярная во времена холодной войны, была разработана и предложена именно Шри-Ланкой).

Чтобы понять степень принципиальности ланкийских политиков, стоит вспомнить, что Махинда Раджапакса был отстранен от власти в 2015 г. после того, как он проиграл выборы и попытался заручиться поддержкой военных и полиции, чтобы удержаться у власти. Силовики тогда поддержали его соперника Майтрипалу Сирисену, и транзит власти прошел без проблем. Раджапакса, который много сделал для сближения Шри-Ланки с Китаем, обвинил индийские спецслужбы и дипломатов в том, что они поддержали Сирисену и надавили на силовиков, но спустя буквально полгода, когда Сирисена также начал заигрывать с КНР, бывший президент внезапно заявил, что лучшим другом Шри-Ланки всегда была и останется Индия. В принципе, Китаю выгодна победа клана Раджапакса, потому что это достаточно предсказуемый партнер, крепко сидящий на крючке; но это совершенно не означает, что завтра над Коломбо взовьется красный флаг с золотыми звездами.

Незнающий
  • +2.13 / 23
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
18 ноя 2019 23:11:55

Как мне сказали местные: "У нас нет проблем с муслимами. У нас есть проблемы с индусами." Так что там всё очень неоднозначно в этом плане.
  • +0.53 / 8
  • АУ