Большой передел мира
246,325,752 499,784
 

  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2019 18:56:38

Хуситы

новая дискуссия Дискуссия  96

Антихуситская коалиция сообщила, что хуситы захватили в Красном море саудовское гражданское судно (возможно даже два).

Непонимающий
  • +1.75 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
19 ноя 2019 07:50:01


Уже даже про три судна говорят.

ЦитатаЙеменские повстанцы-хуситы задержали три судна в Красном море, одно из них принадлежит Саудовской Аравии. Суда отправлены в йеменский порт Салиф. Кому принадлежат два из них — не указывается.

В коалиции под руководством Саудовской Аравии заявили, что хуситы захватили судно, буксирующее южнокорейскую буровую установку. Представитель хуситов сообщил Reuters, что в Красном море было захвачено «подозрительное судно» и что с экипажем обращаются хорошо.

https://www.kommersant.ru/doc/4163711

Хотя арабы про буксир и два катера


ЦитатаКАИР, 18 ноября. /ТАСС/. Аравийская коалиция обвинила йеменских мятежников хуситов (движение "Ансар Аллах") в вооруженном захвате буксира в южной части Красного моря. Об этом сообщил в понедельник телеканал Sky News Arabia со ссылкой на заявление возглавляемого Саудовской Аравией альянса.
"Вечером в воскресенье хуситы осуществили вооруженное нападение и захват морского буксира "Рабих 3" в южной акватории Красного моря, - говорится в коммюнике. - Атака была совершена двумя лодками, на которых находились мятежники". По данным коалиции, экипаж похищенного судна, которое занималось буксировкой принадлежащей одной из южнокорейских компаний буровой установки, был многонациональным, а инцидент произошел вблизи острова Камаран. Вместе с буксиром были захвачены два сопровождавших его катера.
"Эта вылазка создает угрозу свободе международной навигации, торговли и безопасности Баб-эль-Мандебского пролива и южной части Красного моря, - отмечается в заявлении коалиции. - Хуситы по международному праву несут ответственность за безопасность многонациональной команды буксира".
Как передает телеканал Al Mayadeen, движение "Ансар Аллах" уже подтвердило факт проведения этой операции, заявив, что его "военно-морские силы взяли под контроль два военных судна саудовской коалиции у побережья Ходейды".

https://tass.ru/mezh…ma/7145879


ЦитатаСЕУЛ, 19 ноя – РИА Новости. Южнокорейский МИД подтвердил захват двух граждан своей страны хуситами, передает агентство Рёнхап.
Ранее официальный представитель арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией Турки аль-Малики заявил, что повстанцы-хуситы из движения "Ансар Алла" вечером в воскресенье захватили буксир с южнокорейской буровой установкой в южной части Красного моря.

По данным МИД Южной Кореи, инцидент произошел 17 ноября в 21.50 по местному времени (совпадает с мск) к западу от острова Камаран в Красном море. Южнокорейская плавучая буровая установка с двумя буксирами, один из которых также принадлежит Южной Корее, были захвачены хуситами. На судне находились 16 человек, в том числе два гражданина Южной Кореи.

Суда направлялись из порта Джизан в гавань Бербера на северо-западе Сомали, сейчас они находятся в порту Салиб недалеко от Ходейды в Йемене.
Информационный центр правительства хуситов подтвердил задержание судна. Отмечается, что оно было остановлено для того, чтобы определить, принадлежит ли оно "странам-агрессорам" или на самом деле связано с Южной Кореей. Хотя хуситы сообщили, что если принадлежность судна Южной Корее подтвердится, оно будет отпущено, южнокорейское правительство направило в район инцидента свой эсминец типа KDX-II, который находился в Омане.

https://ria.ru/20191119/1561101216.html
  • +1.91 / 20
  • АУ