Большой передел мира
246,337,080 499,799
 

  DeC ( Профессионал )
20 ноя 2019 10:07:19

В России начали разработку новых двигателей для ракет-носителей тяжелого класса

новая дискуссия Новость  379

20 ноября 2019, 09:23

Российская частная компания Laros планирует самостоятельно разработать ракетные двигатели на перекиси водорода тягой 20 тонн для своей сверхлегкой орбитальной ракеты-носителя, заявил владелец компании Олег Ларионов.

«Рассматриваем возможность создания для первой ступени одного двигателя с тягой 20 тонн. Такой двигатель позволил бы получить задел для создания частного носителя более тяжелого класса», – передает ТАСС слова Ларионова.

Орбитальная ракета компании, как и суборбитальная (испытания которой могут начаться уже в следующем году), получит многоразовую первую ступень. При возвращении на Землю ступень будет садиться на опорах на площадку за счет работы двигателей.

Ларионов отметил, что «на посадке у перекисных двигателей можно использовать облегченный режим работы – только на разложении перекиси».

Напомним, в октябре Ларионов сообщил, что Laros разрабатывает линейку многоразовых ракет-носителей (РН) легкого класса, которые будут работать на смеси перекиси водорода (доля 90%) и авиационного керосина. Первая версия ракеты – Laros РН-1 – будет одноступенчатым суборбитальным носителем с двигателем тягой 500 кг.

Источник

Подмигивающий
  • +1.18 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
20 ноя 2019 18:47:13

Это заявление находится просто в дивной гармонии с заголовком, гласящим о разработке движков для ракет ТЯЖЕЛОГО класса Под столом

ТАССу стоило бы еще намекнуть, что понятия "тяжелый" и "более тяжелый" (по сравнению со сверхлегким) по смыслу отличаются не меньше, чем "сударь" от "государь" Веселый

Походу их Илошка покусал. Какой смысл посадки на ракетных двигателях на планете с плотной атмосферой?
  • +1.35 / 20
  • АУ