Боевые действия в Сирии
57,516,895 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
21 ноя 2019 08:39:28

Сводка боевых действий в Сирии за 20 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  135

Ссылка
Израильские самолеты поразили десятки расположенных на территории Сирии позиций батальона «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и сирийской армии в ответ на атаку по территории еврейского государства. Об этом сообщила в среду пресс-служба Армии обороны Израиля. Во вторник израильские военные информировали о перехвате средствами ПВО четырех ракет, запущенных из Сирии по территории Голанских высот. «В ответ на произведенный прошлой ночью (ночь на 19 ноября) иранскими силами с сирийской территории ракетный обстрел по Израилю истребители ВС Израиля поразили десятки военных целей иранских сил «Аль-Кудс» и Вооруженных сил Сирии», — говорится в сообщении. Отмечается, что удары были нанесены по местам расположения ракет класса «земля — воздух», военным базам и складам оружия. Израильская компания ImageSat International, являющаяся оператором спутника наблюдения Eros-B, опубликовала спутниковые фотографии, запечатлевшие результаты ударов, нанесенных ВВС ЦАХАЛа в ночь на 20 ноября по целям на юго-западе Сирии. Снимки свидетельствуют о том, что ВВС ЦАХАЛа провели операцию с «хирургической точностью». Среди 20 целей был «Стеклянная башня» — гостиница рядом с аэропортом Дамаска, служившая командным центром для «Сил Кудс» в Дамаске и офисом разведслужб. Спутник запечатлел последствия удара, в результате которого были разрушены только два верхние этажа здания. Еще одной целью стала штаб-квартира иранских ополченцев в районе военного аэродрома аль-Мазэ. Ранее базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщила, что, по уточненным данным, число жертв израильского удара по целям на юго-западе Сирии достигло 23 человек. Из них 16 не являются сирийскими гражданами. Согласно пресс-службе ЦАХАЛа, среди целей были ракеты класса «воздух-земля», командный центр, склады оружия и военные базы. Во время атаки сирийские ПВО пытались обстреливать израильские самолеты. Несколько батарей сирийских ПВО были уничтожены. Зафиксированы падения израильских ракет в пригороде Кудсая, в районе Риф-Димашк. После атаки в ряде районов возникли сильные пожары. По сведениям SOHR, ВВС ЦАХАЛа успешно атаковали военные объекты в районах Аль-Кисуа, Сааса, Дждэйда-Артуз, Сахнай, в пригороде Кудсая и на военном аэродроме аль-Мазэ. Уничтожены склады вооружений и боеприпасов, принадлежавшие иранским «Силам Кудса». Кроме того, был атакован лагерь «Бригад Кудса», их ракетные установки «земля-воздух» и силы ПВО сирийской армии. Среди убитых и раненых в основном бойцы проиранских сил. Кроме того, были ранены несколько гражданских. Дамаск и Тегеран эту информацию не комментируют.
Сирийские средства ПВО уничтожили несколько ракет над окрестностями Дамаска. Об этом в среду сообщило агентство SANA со ссылкой на источник в Минобороны арабской республики. «Израильские боевые самолеты с территории Голанских высот и ливанского [города] Марджаюн выпустили несколько ракет в направлении Дамаска», — говорится в сообщении. Как отмечает агентство, сирийские «средства ПВО смогли перехватить эти ракеты и уничтожили большинство из них до того, как они достигли своих целей».
Алеппо. Боевики группировки HTS обстреляли в среду артиллерийскими снарядами жилые районы Алеппо, армия Сирии в ответ нанесла удары по позициям боевиков, передает радиостанция Sham FM. «Базирующиеся в районе Рашидин боевики HTS обстреляли несколькими снарядами жилой комплекс 3000 на юго-западе Алеппо, нанесен лишь материальный ущерб», — передает радио. «Подразделения армии ответили на обстрел, нанеся артиллерийские удары по позициям боевиков, поступают сведения о значительном материальном ущербе террористов», — сообщает радиостанция. Гостелеканал Syria TV уточняет, что на жилой комплекс в Алеппо упали не менее пяти снарядов.
В больницы города Кобани доставлены гражданские лица, раненые при бомбежке ВВС Турции окрестностей города.
Идлиб. Утром 20 ноября, правительственные войска выбили боевиков HTS из города Мушарифа Аш-Шмалия (Musharifah Al-Shmaliyah). Позднее, отряды HTS вернули восточную часть города. Бои за н.п. Мушарифа Аш-Шмалия продолжаются. Сирийскую армию поддерживает российская авиация, которая наносит тяжелые удары по линиям снабжения джихадистов.
Хама. На северо-запад провинции прибыло крупное подкрепление SAA и NDF, насчитывающее, по сообщению AMN, более 1500 военнослужащих.
Хомс. В районе города Аль-Сухна (Al-Sukhnah) продолжаются боестолкновения с игиловцами. Наземные войска поддерживают Сирийские ВВС, которые наносят удары по позициям боевиков ИГ в районе Джабаль Абу Раджмин (Jabal Abu Rajmin).
Тартус. Министерство нефти Сирии объявило, что все производственные участки на НПЗ в Баниясе вернулись к работе после взрыва в одном из резервуаров 7 ноября.
Хасака. Сирийская армия продвинулась к западу от ассирийского города Таль Тамр на северо-западе провинции, установив контроль над четырьмя н.п. вблизи Таль-Тамра, создав этим приблизительно 10-километровую буферную зону к западу от города. В районе н.п. Касимийя (Qassimiyah) и Рашидия (Rashidiyah) правительственные войска и SDF ведут бои с протурецкими боевиками (TFSA).
Ракка. Поддерживаемые Турцией боевики обстреляли артиллерией и РСЗО позиции SDF в н.п. Кас-Али (Qas Ali), Хирбат-аль-Бакр (Khirbat Al-Baqr), Аль-Джаран (Al-Jaran) и Аль-Карнафал (Al-Qarnafal) недалеко от города Тал Абьяд (Tal Abyad), в северной части провинции.
 
  • +0.39 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!