Большой передел мира
246,329,501 499,792
 

  DeC ( Профессионал )
21 ноя 2019 17:45:07

Испания

новая дискуссия Дискуссия  105

El Pais: в Испании проводят расследование в отношении РФ из-за событий в Каталонии.



Судья Верховного суда Испании Мануэль Гарсиа-Кастельон открыл расследование в отношении возможной активности группы, связанной с разведслужбами России, в период, предшествующий референдуму о независимости Каталонии 1 октября 2017 года.

Упор в расследовании сделан на элитной военной группе под названием «подразделение 29155», которую американские СМИ называют элитным подразделением, созданным для «проведения скоординированной кампании по дестабилизации Европы».

Расследование поручено подразделению испанской полиции, специализирующемуся на борьбе с терроризмом. Детали расследования пока держатся в секрете.

El Pais уточняет, что именно эту группировку связывают с отравлением Скрипалей в Солсбери, протестами «желтых жилетов» во Франции, а также с попыткой осуществления государственного переворота в Черногории в 2016 году.

Испанское издание также упоминает о возможных путешествиях в Барселону перед референдумом о независимости третьего «отравителя» бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Дениса Сергеева.

La Audiencia Nacional investiga los movimientos de espías rusos en Cataluña

Непонимающий
  • +1.45 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
21 ноя 2019 17:48:04

Посол России в Испании Юрий Корчагин заявил, что возмущен публикациями в испанской газете El Pais о России.

Я читал публикации в газете Pais, меня не удивляет, что есть силы, которые хотят подорвать динамично позитивно вот уже пять веков развивающиеся дружественные двусторонние отношения между Россией и Испанией. Меня удивляет, как уважаемая газета идет на поводу у этих сил и фактически сотрудничает с ними, предоставляя свои страницы для разного рода ложных новостей

По его мнению, это «удачная операция тех деструктивных сил, которые пытаются разрушить» отношения РФ и Испании.

Подмигивающий
  • +0.80 / 16
  • АУ