Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  Eliseevna ( Профессионал )
22 ноя 2019 06:45:39

Путин заявил, что погибшие под Северодвинском создавали не имеющее аналогов оружие

новая дискуссия Дискуссия  284

Вечная память героям.


ЦитатаМосква. 21 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин назвал новейшую ракетную двигательную установку, при испытаниях которой погибли сотрудники "Росатома" и представители Минобороны под Северодвинском, не имеющей мировых аналогов, и пообещал, что Россия продолжит совершенствование этого оружия.
"Сам факт обладания такими уникальными технологиями является сегодня важнейшей надежной гарантией мира на планете", - сказал Путин в четверг на церемонии вручения в Кремле вдовам специалистов, погибших в августе при испытаниях под Северодвинском, орденов Мужества, которые жертвам взрыва присудили посмертно.
Президент, обращаясь к семьям погибших, сказал, что эти специалисты "вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление". По словам президента, "речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами".
"Мы все ими гордимся и всегда будем помнить об этом, будем помнить о них", - подчеркнул Путин. Он выразил вдовам свои соболезнования. Президент отметил, что потерять самого близкого человека всегда больно и тяжело. "На мой взгляд, важно, чтобы вы не просто получили награду за своих близких, а услышали слова искреннего сочувствия и соболезнования от лица российского государства, и оценку того, что делали и сделали ваши близкие", - сказал глава государства.
"Особая миссия"
По словам Путина, у погибших была, "действительно, особая миссия". "Это не рядовая работа, которая привела к трагедии. Посвятить себя, свою жизнь такому делу - это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны", - отметил Путин.

Он подчеркнул, что каждый из посмертно награжденных был блестящим и талантливым специалистом, испытателем экстра-класса. "И каждый (из них - ИФ) внес свой незаменимый вклад в укрепление российского государства", - заявил глава государства. Путин считает, что эти посмертные ордена должны по праву храниться в семьях погибших.
Он отметил, что все люди смертны, но важно, как человек прожил жизнь. "Ваши близкие прожили свою жизнь достойно", - сказал президент. Путин заверил, что и он сам, его коллеги всегда готовы будут оказать поддержку семьям погибших под Северодвинском специалистов.

https://www.interfax.ru/russia/685111
  • +4.91 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!