Большой передел мира
246,341,031 499,810
 

  DeC ( Профессионал )
22 ноя 2019 22:11:56

Чагос

новая дискуссия Дискуссия  96

Сегодня истек срок, в течение которого Великобритания должна была передать Маврикию контроль над архипелагом Чагос. Соответствующую резолюцию Генеральная ассамблея ООН приняла в мае на основе февральского заключения Международного суда ООН в Гааге.

Великобритания не признает претензии, главным образом из-за военного значения архипелага. На одном из его островов располагается американская военно-воздушная база, а нынешний срок аренды под нее истекает только в 2036 году. Базу использовали для ударов по Афганистану и Ираку.

Маврикий утверждает, что вынужден был уступить Чагос за £3 млн и собственную независимость в 1965 году и теперь добивается восстановления своего суверенитета над островами.

Вчера премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот заявил, что игнорирование Великобританией рекомендаций ООН делает ее "незаконным колониальным оккупантом". Он также напомнил, что его страна предприняла меры в отношении британцев - например, выступив против их членства в межправительственной организации Комиссия по тунцам в Индийском океане.

В то же время Джагнот повторил, что Маврикий не против присутствия американской базы и готов сам договориться с США.

Подмигивающий
  • +2.50 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 ноя 2019 00:19:11

Маврикий тявкает на бреташку и в то же время лижет сша.
Интересное поведение. Казалось бы - лижешь сша, ну молчи уже полностью. Но нет, тявкает на кузенов.
Зачем это сша?
  • +1.03 / 17
  • АУ