Боевые действия в Сирии
57,512,506 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
23 ноя 2019 08:04:41

Сводка боевых действий в Сирии за 21-22 ноября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  77

Ссылка
Беспилотные летательные аппараты турецких ВВС нанесли в среду удары по окрестностям города Телль-Абъяд на севере сирийской провинции Ракка. Об этом сообщило агентство SANA. По его информации, в результате атаки в поселке Крунфуль погибли пять человек, включая двоих детей. Все погибшие находились в автомобиле, по которому была выпущена ракета. Поступают сведения о пострадавших и разрушениях из других районов, подвергшихся налету беспилотников. Ранее курдское агентство Firat сообщило о боестолкновениях на севере Ракки между отрядами курдов, входящими в коалицию «Силы демократической Сирии» (SDF), и формированиями вооруженной оппозиции, которые воюют на стороне турецких войск. В результате проведенной курдами операции в окрестностях селения Казаали к западу от Телль-Абъяда было уничтожено восемь боевиков. Военные действия идут в окрестностях пограничного города Рас-эль-Айн на севере провинции Хасеке, где курдским ополченцам удалось отвоевать у оппозиционных формирований поселок Эль-Арида. Бои в этой местности идут за населенные пункты Телль-Варид и Умм-Хашба. Турецкая армия использует для нанесения ударов по наземным целям беспилотники. 
Российские военные полицейские провели патрулирование по трем маршрутам в провинциях Хасака, Ракка и Алеппо, а также армейская авиация выполнила воздушное патрулирование по одному маршруту на севере республики. Об этом сообщил в пятницу журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Боренков. «Подразделениями российской военной полиции продолжено патрулирование по маршрутам Арада-Кебира — Кара-Мания в провинции Хасеке, Айн-Иса — Швихан в провинции Ракка, Аджами — Манбидж, Аджами — Каракозак в провинции Алеппо. Силами армейской авиации проведено воздушное патрулирование по маршрутам Квайрес — Кобани — Метрас — отметка 509 — Квайрес», — сказал он на брифинге.
Алеппо. Число погибших в результате обстрела террористами жилых районов Алеппо достигло пяти человек, ранены более 30, заявил РИА Новости местный источник в судмедэкспертизе. Ранее радио Sham FM сообщало о трех погибших и нескольких раненых. «В результате обстрела террористами нескольких районов Алеппо погибли пять человек, в том числе женщина и ребенок, ранены 31», — заявил источник.
Обстрелу подверглись районы на западе Алеппо — Аазамия и Салах-эд-Дин, а также район Джамилия в центре города. Артиллерия и РСЗО Сирийской армии (САА) нанесли удары по позициям боевиков группировки HTS в западных и юго-западных районах Алеппо.
Протурецкие боевики из так называемой Сирийской национальной армии (SNA), осуществляющие на захваченных в северной Сирии территориях функции местной полиции, принудили членов одной армянской семьи принять ислам. Об этом официальный представитель арабо-курдского альянса «Сирийские демократические силы» (SDF) Мустафа Бали сообщил на своей странице в Twitter. «Протурецкая милиция вынудила последних армян, проживавших в оккупированном Турцией районе Джераблус на севере Сирии (провинция Алеппо. — Ред.), принять ислам. Артин и его жена Сирон стали Маруфом и Фатимой», — написал представитель SDF.
Идлиб. Госдепартамент считает, что власти Сирии причастны к нанесению ударов по лагерю для беженцев. В распространенном в четверг заявлении внешнеполитическое ведомство осудило данный шаг и призвало все стороны в ближневосточной стране вернуться к соблюдению режима прекращения огня. «США категорически осуждают осуществленное вчера (20 ноября) варварское нападение режима Асада на лагерь Ках для внутренне перемещенных лиц на севере Идлиба», — говорится в заявлении. В нем отмечается, что жертвами ударов стали не менее 12 человек, еще около 50 пострадали. «Этот ужасный инцидент следует за хорошо задокументированными случаями жестоких нападений на мирных жителей и объекты инфраструктуры со стороны режима Асада при поддержке России и Ирана», — утверждается в сообщении. «Мы призываем все стороны вернуться к режиму прекращения огня в данном районе и разрешить туда беспрепятственный доступ для оказания помощи [в целях разрешения] гуманитарной катастрофы, к которой привело насилие», — подчеркнули в Госдепартаменте, отметив, что «военного решения сирийского конфликта не существует».
Боевые машины российской авиагруппы в Сирии нанесли мощную серию ударов по объектам и технике боевиков исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS). В общей сложности за двое суток нанесено более сотни авиаударов к западу, северо-западу и юго-западу от города Маарат ан-Нуман, а также по ракетным установкам, артиллерии и миномётным расчётам боевиков на передовой и их технике на трассе Идлиб — Хама (на участках Ариха — Маарат ан-Нуман и Маарат ан-Нуман — Хан Шейхун). Об этом 22 ноября, сообщает портал «Военный обозреватель». В районе Умм Халахиль в настоящее время идут активные боевые действия, сирийская армия пытается блокировать этот укрепленный район исламистов. Российская авиация принимает участие в непосредственной поддержке с воздуха действий сирийских военных. Несколько ударов было также нанесено по району административного центра провинции Идлиб. Вместе с российской авиацией в рейдах участвуют самолёты и вертолёты сирийских ВВС. Исламистские источники «забиты» информацией о гибели боевиков и полевых командиров HTS. Точную численность ликвидированных джихадистов установить сложно, сообщается, что их более 30. Западные и отдельные ближневосточные СМИ, включая турецкие, в избытке тиражируют сообщения о «десятках погибших мирных жителей» Идлиба.
Латакия. Джихадисты в четверг предприняли новую атаку на позиции Сирийской арабской армии (САА) в северной сельской местности мухафазы Латакия. Боевики «Туркестанской исламской партии» начали штурм позиций сирийской армии к северу от города Кинсибба (Kinsibba). Согласно военному источнику AMN, в начале боевики смогли проникнуть на позиции САА, убив и ранив нескольких солдат, после чего ВКС РФ начали массированную атаку линий снабжения джихадистов, уничтожив более 15 боевиков. 
Хасака. Сирийская армия установила контроль над н.п. Умм-Шаефа (Umm Shaefa) и несколькими новыми районами в северо-восточной Сирии после успешного отражения ряда нападений боевиков. Сирийские демократические силы (SDF) выпустили видео, демонстрирующее их союзников из возглавляемого ассирийцами «Сирийского военного совета» (SMC) на линии фронта в северо-восточной Сирии.
  • +0.29 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!