Большой передел мира
246,339,014 499,804
 

  DeC ( Профессионал )
25 ноя 2019 11:44:26

Иран

новая дискуссия Дискуссия  118

Итак, до «народного бунта» бензин в Иране стоил 15 рублей 13 копеек за литр, а после непопулярного жеста правительства стал стоить 22 рубля 70 копеек (по обменному курсу на момент написания статьи). Это за первые 60 литров месячной квоты. Свыше квоты бензин обойдется гражданам в 45 рублей 39 копеек за литр.


Если кто-то решит, что бензин по цене в два раза ниже (уже после повышения), чем в России, иранцам не по карману, приведу несколько цен повседневной иранской жизни: молоко — 60 рублей за литр, хлеб — 32 рубля за буханку, апельсины — 86 рублей за кг, бутылка вина среднего класса — 2500 рублей, бутылка местного пива — 520 рублей, аренда самой недорогой квартиры в Тегеране — 27 тысяч рублей. Знакомые цены, не правда ли?

И вот представьте себе, что из-за такого повышения цен на бензин, вдруг восстает народ, начинает жечь офисы банков и туристические автобусы, грабить супермаркеты, разрушать инфраструктуру городов. По всей стране одновременно. Полиция и стражи революции обороняются. Более сотни жертв. А все из-за того, что литр бензина стал стоить не 15 рублей, а 22 рубля.

Дальше — больше. Сквозной лозунг массовых беспорядков — коррупция власти! Это притом, что любой человек в Иране знает, по какой причине в стране, входящей в тройку крупнейших производителей нефти в мире, постоянно возникает дефицит бензина: из-за нехватки собственных перерабатывающих заводов приходится ввозить топливо из-за границы, а это почти невозможно из-за американского эмбарго.

О какой коррупции может идти речь, если Мохаммад Бакер Нобахт, глава иранской Организации управления и планирования, заблаговременно пояснил, что повышение цен на бензин необходимо для целевой выплаты субсидий 18 миллионам иранских семей, которым не удается сводить концы с концами?

....

Только циник или симплиций может поверить в спонтанность и естественность беспорядков, прокатившихся по Ирану.


Тем более что буквально накануне идентичные погромы (и по сценарию, и по почерку, и по динамике событий) случились в Ираке и Ливане.

Подборка стран, кстати сказать, тоже показательная. Если верить CNN, «в Иране и Ливане, в отличие от остального арабского мира, у власти находятся не автократы, поэтому смена правительств редко ведет к изменению внутренней политики». Тем не менее в обеих странах правительства ушли в отставку. С чего бы это? Наверное, с того, что в Ливане в последнее время опять усилилось влияние проиранской «Хезболлы», а в Ираке —проиранских же Народных мобилизационных бригад.
Такие вот три спонтанных проявления народного возмущения клептократами — и все на протяжении одного месяца.

Иранская «Зарница»

//Shadow Policy
Подмигивающий
  • +2.53 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
25 ноя 2019 14:14:15

"Если кто-то решит, что бензин по цене в два раза ниже (уже после повышения), чем в России, иранцам не по карману, приведу несколько цен повседневной иранской жизни: молоко — 60 рублей за литр, хлеб — 32 рубля за буханку, апельсины — 86 рублей за кг, бутылка вина среднего класса — 2500 рублей, бутылка местного пива — 520 рублей, аренда самой недорогой квартиры в Тегеране — 27 тысяч рублей. Знакомые цены, не правда ли? .....и где вы нашли вино и пиво?? В Иране.33 цента  литр молока, хлеб примерно 8 центов,в Тегеране да аренда большая но не 368 баксов это только в боХатых районах и метраж имеет место .Простите Дэк где вы берёте эти цыфры?
Из западных СМИ.? или арабских? Внимательнее надо быть
ах дааааа Новая газета , источнеГ  аховый . Не ожидала от Вас
  • +4.06 / 59
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
25 ноя 2019 14:19:26

Я специально запостил, с расчетом получить реакцию от Вас. Интересно реальное положение дел.
Подмигивающий
  • +1.94 / 30
  • АУ
 
 
 
  roksana-ir ( Практикант )
25 ноя 2019 14:24:40

Хитрюга
Постараюсь выяснить цены на продукты по сравнению к средней зарплате
  • +2.43 / 43
  • АУ