Большой передел мира
246,381,509 499,846
 

  DeC ( Профессионал )
26 ноя 2019 14:22:47

AGM-86C/D CALCM всё

новая дискуссия Дискуссия  286

В США сняты с вооружения крылатые ракеты большой дальности AGM-86C/D CALCM.








В свое время они были переделаны из части ядерных крылатых ракет AGM-86B ALCM, серийно производившихся в 1980-86 годах, путем замены системы наведения и боевой части на неядерную. Впервые были применены в ходе «Бури в Пустыне» в впоследствии широко известном рейде семи B-52G прямо с территории США до целей в Ираке и обратно, который продлился 35 часов и продемонстрировал глобальные возможности американской стратегической авиации. Интересно, что на тот момент и оружие и операция были совершенно секретны (преданы известности на годовой юбилей), а четыре десятка выпущенных неядерных стратегических КР были практически всем запасом ВВС США. Сейчас ветеран снимается с вооружения ввиду получения замены в виде JASSM-ER.

Однако ядерные AGM-86B вынуждены сохранять на вооружении несмотря на физическую старость — перспективную ядерную КР LRSO ждать еще неизвестно сколько. Незнающий


Подмигивающий
  • +3.26 / 58
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xrvr ( Специалист )
27 ноя 2019 00:24:50



Секретны потому, что наличие и использование таких КР было грубейшим нарушением действовавшего на тот момент договора с СССР по ограничению такого типа вооружений.



Операция "Секретная белка"

I was a US Navy planning officer for the team that planned Senior Surprise at SAC HQ. The CALCMs were a “black” program at the time due to treaty limitations with the USSR on nuclear cruise missiles. We essentially weren’t allowed to have conventional CALCMs because of the way both countries counted warhead platforms.

"Я был офицером по планированию ВМС США в команде, которая планировала «Секретную белку» в штаб-квартире SAC.
В то время CALCM были «черной» программой из-за договорных ограничений с СССР на ядерные крылатые ракеты.
По сути, нам не разрешено было иметь обычные CALCM из-за того, как обе страны считали платформы с боеголовками."

СССР еще даже не развалился, а янки уже в открытую нарушали договоры, подписанные с ним.
П.С. ИМХО, конечно же, но то, что янки впервые в своей истории решили отправить из США 7 бомберов с КР бомбить Ирак через пол мира, с 4-мя дозаправками, говорит о многом. Например, несмотря на наличие горбача у власти, они все же боялись что руководство ВС СССР предупредит о готовящейся операции военных Ирака. Поэтому они решили перестраховаться.
  • +3.82 / 59
  • АУ
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
27 ноя 2019 06:12:58

    А каким договором ограничивалось наличие КРВБ? Тем более неядерных. ДРСМД только наземные КР запрещал же.
  • +1.19 / 14
  • АУ