Большой передел мира
246,345,017 499,815
 

  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2019 01:54:09

Трамп подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге

новая дискуссия Новость  725

28 ноя, 02:20



ВАШИНГТОН, 28 ноября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп в среду подписал закон о демократии и правах человека в Гонконге. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Одобренная ранее обеими палатами Конгресса США законодательная инициатива требует от американской администрации регулярно отчитываться перед законодателями о ситуации в этом специальном административном районе КНР и предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за нарушение там прав человека. Китайские власти ранее выразили США решительный протест в связи одобрением законопроекта.

Источник

Непонимающий
  • +2.68 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
28 ноя 2019 06:07:33


ЦитатаМОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Правительство специального автономного района Гонконг выразило решительный протест против закона "О защите прав человека и демократии в Гонконге", который в четверг подписал президент США Дональд Трамп.

Трамп подписал закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге", а также закон о запрете поставок в специальный административный район определенной полицейской экипировки. Закон корректирует другой закон - о политике США в отношении Гонконга от 1992 года - и предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии, а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в административном районе.
"Специальный административный район Гонконг сегодня (28 ноября) выражает решительный протест в связи с принятием США закона "О защите прав человека и демократии в Гонконге" и другого закона, имеющего отношение к Гонконгу, и очень сожалеет, что США много раз игнорировали обеспокоенность Гонконга по поводу этих двух законопроектов. Эти законопроекты являются явным вмешательством во внутренние дела Гонконга, в котором нет необходимости и оснований, и которое может только навредить отношениям и интересам США и Гонконга", - говорится в сообщении на сайте правительства

.https://ria.ru/20191128/1561691154.html

ЦитатаМОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Министерство иностранных дел Китая в ответ на новый американский закон "О защите прав человека и демократии в Гонконге" пригрозило США контрмерами.
Президент США Дональд Трамп подписал два закона, касающихся Гонконга - "О защите прав человека и демократии в Гонконге", а также о запрете поставок в специальный административный район определенной полицейской экипировки. Документы корректируют закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагают ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии, а также санкции против лиц, которых Вашингтон посчитает ответственными за нарушение прав человека в административном районе.
Китайское внешнеполитическое ведомство назвало новые законы "неприкрытым гегемонистским поведением" и серьезным вмешательством во внутренние дела Китая.

"Мы советуем США не стоять на своем, иначе Китаю придется предпринять серьезные контрмеры, всю ответственность за последствия от которых должны будут понести США", - говорится в заявлении на сайте МИД КНР.

https://ria.ru/20191128/1561691131.html
  • +1.77 / 23
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
28 ноя 2019 12:34:31

Будет забавно, если Пекин ответит своим законом о защите прав человека и демократии на племенных территориях и увяжет торговлю, допустим, соей с каким-нибудь своим представлением о правах индейцев в резервациях или выведет формулу зависимости объёмов импорта из США газа от скорости возврата индейцам исторических земель.
  • +2.26 / 42
  • АУ