Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  Фракталь ( Специалист )
28 ноя 2019 06:26:54

В России отменяется обязательная сертификация лекарств

новая дискуссия Новость  1.394

ВФ

Москва, 27 ноября - "Вести.Экономика". Правительство отменило обязательную сертификацию лекарственных препаратов, вместо этого производители лекарств для введения их в оборот будут должны предоставить данные в Росздравнадзор.

Соответствующее постановление было опубликовано на сайте правительства РФ в среду, 27 ноября. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ днем ранее.

Согласно новым правилам ввод в гражданский оборот лекарственных препаратов будет проводиться на основе разрешения, которое будет выдавать Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. В постановлении также отмечается, что ввод лекарств в оборот будет осуществляться с привлечением испытательных лабораторий федеральных учреждений. Новые законодательные нормы вступают в силу 29 ноября 2019 г.

В Росздравнадзоре заявили о том, что все серии (партии) лекарственных препаратов, в отношении которых сведения не введены в Автоматизированную информационную систему Росздравнадзора до 29 ноября 2019 г., должны проходить процедуру ввода в гражданский оборот в соответствии с данными требованиями.


Если попиинать логику решения в разные стороны можно найти как категорически неприемлемые выводы, так и очень интересные перспективы такого решения.
Но всё же - что бы это значило?
  • +2.02 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 ноя 2019 13:36:11

Введите в поиск Михаил Каабак.
Одной из причин отстранения от операций стало использование им в лекарства,официально для трансплантологии не прописанного.
ЗЫ: другая причина - "кадровое укрепление", выразившееся в прекращении практики совместительства. Он на четверть ставки оперировал детей, которых кроме него брать никто не решался. Укрепили кадрово...
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 ноя 2019 14:05:35

Насколько я понимаю логику событий, это следующий шаг за отменой исключительных патентных прав на лекарства. Упрощение процедуры регистрации и введения в оборот дженериков.
Это, скорее, к добру.
  • +1.20 / 25
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
28 ноя 2019 14:12:45

Новых лекарств тогда не будет. Очень затратное и длительное это дело
их разработка, испытания и сертификация. Отмена исключительных
прав возможна только в обстоятельствах крайней нужды, но не как система.
Получение сверхприбылей и есть основной мотиватор научно-технического
прогресса, в том числе и в фармацевтике. А иначе возврат к "шарашкам".
  • -0.33 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2019 14:26:42

Если фармацевтика и медицина-это про бизнес (пример США вам в помощь), то я с вами согласен, но если это государственная социально-значимая программа у которой стоит задача иметь здоровое население , а не зарабатывать на нем бабло то это скорее в плюс..IMHO
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
28 ноя 2019 14:38:43

Как мне говорила моя бабушка - лечится даром, даром лечится.
Ну а про ваши декларации. Кто из ученых будет бесплатно вкалывать
круглосуточно на галерах?! А иначе результата не будет. Где бесплатно
взять высокотехнологическое оборудование?!
Путаете теплое с мягким. Я говорю о затратах на разработку, испытание
и производство медицинских препаратов, а не про механизмы обеспечения
минимальных социальных гарантий и социальной справедливости.
И да, ваши родители работают бесплатно?! Домой зарплату не приносят,
в вашей терминологии бабло не зарабатывают?
  • -0.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 ноя 2019 15:05:06

ох ти...
у вас уже бесплатно, да ещё на галерах...
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2019 15:10:20

Улыбающийся Я за таких товарищей , как вы, в 90-х годах голосовал. Назывались они СПС. Они нам внушали, что "рынок всех рассудит",  "государство не должно вмешиваться в рыночные процессы", "государство не эффективный управленец", но вот пришел Владимир Владимирович и доказал обратное, а те кто кричали про "демократию, гласность, рыночную экономику" и прочую приятную уху   лабуду оказались  состоятельными товарищами за счет присвоения того , что построили "неэффективные государственники", но сами ничего нового не построили. (и мое любимое "У тех кто не голосовал в 90-е за СПС- нет души, а кто голосовал за них в 2000-е-нет  мозгов")
Я где-то сказал про даром? т.е. мысль о том что государство собрав  налоги, пошлины, акцизы может их эффективно инвестировать вам религия не позволяет?  Быть до конца жизни   должным банкирам и фармацевтам, как в США, вас больше устраивает  ? Если вы имеете отношение к этому бизнесу так и скажите. Я ведь даже не предлагаю ввести гос. монополию, я просто считаю гос-во  должно основным игроком на  этом рынке, а по возможности возглавить, потому что это  вопрос национальной безопасности. 
PS: Я удивлен, что вы еще Минобороны не предложили акционировать Веселый, чтобы туда дотянулась рука "эффективных менеджеров". Нефтянку уже в 90-е акционировали , проходили. 
PSS: А родители мои уже зарплату не приносят , я им приношу Веселый, но ход вашей мысли не уловил, причем здесь это.

PSSS: Т.е. вы так-же не допускаете мысли что в гос. компаниях могут платить хорошую зарплату. Не скажу за всю Одессу, но у нас в городе многие гос. служащие получают значительно больше , чем эквивалентные работники частного сектора. И да, пашут как на галерах, потому-что у частников такой зарплаты им не дадут, даже за галеры. Веселый
  • +1.13 / 28
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 ноя 2019 14:56:29

"Будут! Будут! Будут!"(С)Оптимист из старого анекдота.....
Я с Вами согласен в принципе. Мне тоже не понравится, ежели мои права как патентообладателя и автора будут ущемлять таким образом.
Но вот насчет "новых лекарств тогда не будет", Вы ошибаетесь.
Не будет патентования в РФ оригиналов.
Но! Будет регистрация аналогов и дженериков.
Без патентных прав в конкретной РФ. В конце концов рынок в 150 миллионов не настолько большой, чтобы прекратить разработку новых препаратов. Ужесточат систему противодействия промшпионажу, постараются максимально зарегулировать рынок субстанций и полуфабрикатов, да и все. Но вот на каждую хитрую химическую ж... есть "китайский хрен с винтом". Только плати, они тебе все что угодно насинтезируют......
Американцы наши лекарства и так в САСШ не пропускают на таможне.
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 ноя 2019 15:02:59

ну так пусть они и тратятся длительно.
 "а мы цап-царап..."
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 ноя 2019 15:53:30

Можно еще РАН вместе со всеми отраслевыми НИИ разогнать. Всегда же можно "цап-царап". Классный Путин мем запустил.Улыбающийся 
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 ноя 2019 16:16:10

Вы совершенно правы!
Большая часть этих помоек просто прожирает казенные деньги.
(Добряк, извините, это не в Ваш адрес).
Когда я лет шесть назад увидел список НИИ, занимающихся масличными культурами, у меня волосы дыбом в стали. Более десятка контор!
А урожай рапса так и болтается на уровне 1\3 европейского.
Вот только насчет "цап-царап" Вы несколько неправы.
"Все сливки снимает с молока не первый...."

PS Больше десяти лет в прикладном головном НИИ. От лаборанта до СНС.
Десяток лет - на вольных (производственных) хлебах.
Еще пять - и.о. завлаба (три выпущенных к.б.н., из которых только один представлял из себя что-то. Два других от безденежья после получения диплома тут-же ушли "торговать колготками"), еще пять - научный консультант\референт директора. Пока работал на производстве - штук пять препаратов ушло в регистрацию, производство и продажу. В НИИ - ежегодно из лаборатории выходило по ПЯТЬ образцов. НИ ОДИН до реализации не дошел. То "денег нет", то "испытатели не могут." По осени заглядывал - так и стоят на столе три канистры изготовления 2016 г. Уже протухли.....
То, вообще как ватное одеяло. ТипО, а на хрена, нам мало платЮт, стоит ли чесаться.....
Ушел в ВУЗ. Тут маНенько поживее, но бумажки и отчеты, вкупе с академкой сильно тормозят.
Главное - деньги уходят неизвестно куда. И видно, что не воруют, а вот результата - никак не видно.
Так что нахлебался, нагляделся и мой вывод - "только пулеметы"!
Точнее, не знаю, что нужно делать, но "так жить нельзя!".
(Задумчиво). Наверное, надо оставить академические конторы для занятия "чистой наукой" Ну там, биохимия, физиология, систематика. ТЯС, в конце концов. С номальным финансированием.
А остальных - под нож. Точнее - под корпоративного производителя. Ну и немного в университетскую среду. Под гранты.
Вот как-то так.....Незнающий
  • +1.79 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 ноя 2019 16:48:36

В масштабах межгосударственной конкуренции в области НТП сливки собирают, таки, первые. Первые - это не те, кто совершил отдельно взятое "открытие", а те, кто обладает развитой системой воспроизводства новых "открытий". Собственно говоря, без таковой системы даже "цап-царап" не получится, так как некому будет цапцарапать. Так что, тут не то, чтобы за первое место, тут за пятое надо "бежать-запыхавшись"... 
 
В остальном, по поводу критики несовершенства российской науки пожалуй соглашусь. Хоть и смотрю на всю эту историю, как внешний наблюдатель...
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
28 ноя 2019 16:57:41

То есть - "вторые"....Подмигивающий
Вы только подтверждаете мой тезис.
Академическая, хорошо финансируемая учебно-научная основа и прикладные "цап-царапки".
Согласен.
Кстати, совершенно советская система......
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
28 ноя 2019 17:00:42

Ну,у кого нет, того жалко конечно.
Но нам то что печалиться?
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  budnik ( Слушатель )
28 ноя 2019 18:30:50

Главное чтоб не затянуло . Это как списывание на уроке .Честно говоря не ожидал , думаю просто выскачило , со всяким может быть. 
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
28 ноя 2019 19:06:22

Думаю, у Путина это относилось к конкретными технологиям гидроразрывов, в которые нам сейчас просто нет смысла углубляться. А не к общему видению того, как надо развивать науку.Улыбающийся 
  • +1.33 / 14
  • АУ
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
28 ноя 2019 15:28:46

Увы, фармкомпании давно просекли, что новые лекарства это затратно, хлопотно и можно пролететь. Поэтому в основном пытаются старые разработки продать в новом виде. В западной фарм-индустрии разработки в основном в университетах, на бюджетные деньги из грантов, разработки потом в виде патента покупает фарма, ну или не покупает, а просто обходит патентПодмигивающий.  
 Таким образом, серьезные вложения в новые лекарства  - только госинституты с системой грантов.  Т.е. таки шарашки, Веселый , но на новом уровне. 
  • +2.76 / 39
  • АУ