Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
29 ноя 2019 12:06:01

Шансы Ливана избежать дефолта меркнут, так как резервы уменьшаются

новая дискуссия Статья  109

Источник

ЦитатаМожет быть, в Ливане и было погашено $ 1,5 млрд еврооблигаций, но его шансы избежать дефолта по-прежнему выглядят мрачно. Они, вероятно, будет сводиться к тому, насколько далеко он может растянуть свои валютные резервы, сдерживая худший валютный кризис с тех пор, как он привязал фунт к доллару более двух десятилетий назад. В обоих случаях последние события носили негативный характер.  Резервы Центробанка за первое полугодие сократились почти на $800 млн только за две недели ноября. При нынешних темпах истощения они могут закончиться уже в июне следующего года, согласно отчету Bank of America Merrill Lynch, увиденному Bloomberg.

Лишенная денежных переводов от ливанской диаспоры, которые поддерживали ее финансы в течение многих лет, экономика разваливается. Рынок облигаций мигает предупреждениями о дефолте.
“В отсутствие притоков мы ожидаем дальнейшего снижения валютных резервов, что окажет давление на способность правительства обслуживать долг", - говорится в докладе аналитиков Fitch Ratings, в том числе Яна Фридериха. Они оценивают, что суверенный долг Ливана составит 154% от валового внутреннего продукта в конце 2019 года, что является одним из самых больших обременений в мире. Что еще хуже, страна осталась без функционирующего правительства после более чем месячных всенародных протестов . Демонстранты требуют, чтобы правительство экспертов взяло под контроль кризис-требование, против которого выступают некоторые политические партии, в том числе поддерживаемая Ираном "Хезболла". Переговоры президента с законодателями о назначении нового премьер-министра, вероятно, будут отложены до следующей недели. Тем временем, валюта Ливана находится под давлением. Фунт стерлингов ослаб почти на 30% на черном рынке с начала августа, сообщается на местном сайте lebaneselira.net он торгуется на уровне 2100 за доллар на улицах Бейрута, поскольку предприятия борются за покупку иностранной валюты по официальному курсу 1507,5 у местных банков.


Хорошо знакомый нам график. Прерывистая линия внизу - официальный курс, график - курс "черного рынка". - прим. мое
"Появление параллельного рыночного курса, вероятно, подорвет доверие к якорю привязки доллара, если он сохранится", - заявили аналитики Bank of America Жан-Мишель Салиба и Эндрю Макфарлейн, оба базирующиеся в Лондоне, в отчете от 25 ноября. Ливанские кредиторы ограничили снятие наличных в долларах и запретили некоторые переводы за границу, чтобы избежать бегства от вкладчиков. Импортеры предупредили о неминуемой нехватке товаров.
Ливан никогда не объявлял дефолт по своему суверенному долгу. Но некоторые инвесторы, в том числе калифорнийский фонд Франклин Темплтон сказал, что реструктуризация сейчас будет менее болезненной для страны, чем позже, когда ее финансы могут быть в еще худшем состоянии. В то время как Ливан через свой центральный банк погасил еврооблигации со сроком погашения в четверг, перспективы для остальной части государственных ценных бумаг примерно на 30 миллиардов долларов США менее ясны. Доходность по $ 1,2 млрд облигаций со сроком погашения в марте следующего года выросла до более чем 100% в этом месяце, с примерно 13% до начала беспорядков. Доходность закрылась на отметке 100,47% в четверг. Государственный долларовый долг со сроком погашения после 2021 года в основном торгуется ниже 50 центов за доллар, предполагая, что трейдеры видят стрижки более 50% в случае реструктуризации.
Bank of America говорит, что даже эти цены могут занижать риски, с которыми сталкиваются держатели облигаций. Американский кредитор прогнозирует, что номинальные потери могут достигать 80%, если будет “беспорядочная корректировка".“Учитывая темпы, с которыми Ливан продул свои резервы, 2020 год” может быть кризисным годом", - заявили его аналитики . "Основные платежи, начавшиеся в марте 2020 года, могут оказаться слишком большими для Ливана, хотя политическая готовность остается ключевой неопределенностью”, - заявили они. “Если давление на депозит-вывод средств будет продолжаться, есть риск, что власти могут приостановить выплаты.”
  • +2.11 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!