Большой передел мира
246,421,408 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
02 дек 2019 16:30:36

Зеленский

новая дискуссия Дискуссия  143

Президент Владимир Зеленский не исключает, что вопрос о заключении нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины будет обсуждаться в рамках встречи в Нормандском формате 9 декабря.

"Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект ("Северный Поток-2"), я позволю себе не согласиться. Однако если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до десяти лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что "Северный поток-2" не является политическим проектом. Пока что это утверждение без каких-либо оснований", - заявил Зеленский в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza.

Подмигивающий
  • +1.27 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Руполем ( Практикант )
02 дек 2019 17:10:12

Любопытная логика : - если на10 лет контракт , то СП-2 перестаёт быть политическим проектом . 
Сломана вся договорная система в мире и все эти международные арбитражи исключительно для кретинов . Теперь каждый контракт будет политическим проектом и только под гарантии государства .
Сегодня после запуска Силы Сибири игра с Китаем сделана и главное без посредников . Вашингтон  всё чаше будет Пекином посылаться лесом .
В Балтийском море с Северным потоком дела обстоят  так (см. фото) : 

- SOLITAIRE (жёлтая точка в красном квадрате) находится немного северо-восточнее  PIONEERING SPIRIT и больше простаивает , но почти впервые за неделю на одном курсе с ним (Курс / Скорость 177.0° / 0.0 kn.) . Топтание на месте  SOLITAIRE видимо связано с какой то технической проблемой на одной нитке .
У PIONEERING SPIRIT  по укладке : Курс / Скорость171.0° / 0.4 kn . - максимальный темп за прошедшую неделю .
Как видно в датские территориальные воды у о. Бронхольм трубоукладчики ещё не вошли .
  • +2.90 / 33
  • АУ
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
02 дек 2019 17:41:57

Так как трубоукладчики движутся очень медленно по сравнению с обычными кораблями, указанные на сайте мгновенная скорость и курс неинформативны. Надо смотреть суточный трек, на весселфайндере или на маринтраффик:
https://www.marinetraffic.com/…32/zoom:10 (SOLITAIRE)
https://www.marinetraffic.com/…64/zoom:13 (PIONEERING SPIRIT)
, по которому видно, что оба судна движутся с примерно одинаковой скоростью (2-3 мили в сутки) на юг, мимо датских тервод (как и положено проектом)
  • +2.28 / 27
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
02 дек 2019 20:08:14

Кмк вы не совсем верно трактуете технологическbq процесс трубоукладки Северного потока 2 . 
На SOLITAIRE и PIONEERING SPIRIT работает GPS ( dynamic positioning system) т.е. система динамического позиционирования судна на заданном курсе с помощью судовых движителей и подруливающих устройств .
Трубоукладчики в среднем  имеют техническую возможность сваривать и укладывать в сутки от 4 до 5 километров  труб т.е. скорость движения судна задаётся по всему маршруту одинаковая и не может скакать постоянно от  нуля до какого максимального предела  . 
PS Из моих наблюдений за последнюю неделю SOLITAIRE больше крутился на одном месте , да и курсы их сильно расходились т.е. иногда двигались в разные стороны друг от друга , а PIONEERING SPIRIT как то не очень равномерно двигался , то останавливался , то двигался
  • -0.44 / 5
  • АУ
 
  ak1402_a ( Слушатель )
02 дек 2019 20:46:17

И это перед нормандским форматом? Вчитайтесь, и спасибо за выделенное. )) Я правильно понял, что он вопрос Донбасса в переговорах желает связать с вопросом транзита? ))
  • +0.64 / 11
  • АУ