Большой передел мира
246,381,509 499,846
 

  Himic3 ( Слушатель )
04 дек 2019 11:17:51

Казахстан отказался считать воссоединение Крыма с Россией аннексией

новая дискуссия Новость  1.089

Казахстан не считает воссоединение Крыма с Россией, произошедшее в 2014 году, аннексией. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью Deutsche Welle.

По его словам, аннексия является слишком тяжелым словом применительно к ситуации с Крымом. Он отметил, что правительство Казахстана не было напугано событиями на Украине. «Поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства», — пояснил Токаев.

Он добавил, что проведение минских переговоров изначально было инициировано бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. «Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске», — отметил лидер Казахстана.

При этом Токаев назвал минские соглашения «единственным правовым документом», который может привести к урегулированию конфликта на Украине.

В сентябре стало известно, что президент США Дональд Трамп пообещал президенту Украины Владимиру Зеленскому помочь Киеву вернуть контроль над Крымским полуостровом. Дословно высказывание американского лидера о ситуации с Крымом звучало так: «Да, вам нужно работать, и мы будем вам помогать».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Его результаты отказываются признавать ряд стран, в том числе Украина, США, государства, входящие в Евросоюз, и другие. Российская сторона настаивает на соответствии прошедшей процедуры нормам международного права.

https://lenta.ru/news/2019/12/04/krym/

Интервью полностью. Рекомендую

Отредактировано: Himic3 - 04 дек 2019 11:54:28
  • +3.39 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
04 дек 2019 14:06:20

Окно Овертона в действии. 
Лукаш о майдане: небесная сотня не была анижедетьми.
Макрон начал: Россия нам не враг, мы должны наладить отношения с Россией. 
Трамп подхватил:  Макрон прав, думаю, мы поладим с Россией
Токаев углубил в интервью Дойче Велле: Россия не аннексировала Крым.
Ждём 9 декабря для расширения и углубления окна Овертона.
напомню, что 9 декабря нас ожидают несколько событий, которые могут на это повлиять:
1) Доклад  генерального инспектора Хоровитца в США, который может повлиять на украинский кейс. Тем более, что как выясняется, Украина была самым большим донором в фонд Хиллари Клинтон перед выборами 2016 года, и некоторые сторонники республиканцев, например, известный республиканский блогер Билл Митчелл, указывают на этот факт
2) Встреча в нормандском формате
Кстати, думается, что встреча в нормандском формате именно потому и была назначена на 9 декабря, что должна  была произойти после саммита НАТО, где основные западные спонсоры Украины могли бы её наиболее подробно обсудить. 
  • +3.16 / 53
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
04 дек 2019 15:37:59



СИМФЕРОПОЛЬ, 4 дек – РИА Новости. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс пригласил президента Казахстана посетить полуостров и пообещал ему достойный прием.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не по чину выступил. К тому же, спешка нужна при ловле блох, а не...
  • +1.53 / 22
  • АУ
 
  Himic3 ( Слушатель )
05 дек 2019 06:24:16


МИД Украины пригрозил Казахстану демаршами из-за высказываний о Крыме

Министерство иностранных дел Украины планирует сделать демарши Казахстану из-за отрицаний казахского президента Касым-Жомарт Токаева аннексии украинского Крыма Россией. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В украинском МИД выразили глубокую обеспокоенность высказываниями Токаева, заявив, что слова президента противоречат принципам украинско-казахских отношений, а также международно-признанной позиции, зафиксированной в резолюции Генассамблеи ООН №A/RES/68/262 от 27 марта 2014.

"Казахстанской стороне будут сделаны соответствующие демарши", - сообщили в МИД.

https://www.rbc.ua/rus/news/mid-ukrainy-planiruet-sdelat-demarshi-kazahstanu-1575474715.html

ОТРИЦАНИЕ АННЕКСИИ КРЫМА ПРЕЗИДЕНТОМ КАЗАХСТАНА ПРОТИВОРЕЧИТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЗИЦИИ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ ГЕНАССАМБЛЕЕЙ ООН — УКРАИНСКИЙ МИД

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено сообщениями СМИ о высказываниях президента Казахстана Касима-Жомарта Токаева касательно отрицания аннексии украинского Крыма Россией и сделает соответствующие демарши. Об этом в комментарии QHA media сообщила пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

В ведомстве отметили, что Украина всегда рассматривала Казахстан как своего партнера и друга, неуклонно следуя принципам взаимоуважения к независимости и территориальной целостности, определенных в Договоре о дружбе и сотрудничестве между странами от 1994 года.

"Принципы взаимного доверия, уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ, равноправия и невмешательства во внутренние дела друг друга, а также неукоснительное соблюдение общепризнанных норм международного права, лежат в основе межгосударственных отношений между Украиной и Республикой Казахстан. Слова президента Республики Казахстан не только противоречат вышеприведенным принципам украинско-казахстанских отношений, но и международно-признанной позиции, зафиксированной в резолюции ГА ООН №A / RES / 68/262 от 27 марта 2014 года. Особенно прискорбно, что такие слова президента Казахстана прозвучали накануне министерского заседания ОБСЕ — организации, членами которой являются обе страны, а одним из основных принципов ее, согласно с Хельсинкским заключительным актом, является уважение суверенитета и территориальной целостности государств", — подчеркнула Зеленко.

https://qha.com.ua/novosti/otritsanie-anneksii-kryma-prezidentom-kazahstana-protivorechit-mezhdunarodnoj-pozitsii-opredelennoj-genassambleej-oon-ukrainskij-mid/
  • +2.61 / 29
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
05 дек 2019 07:36:02



«Поезда дружбы» будут посылать?
  • +2.21 / 29
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
05 дек 2019 07:55:35

Там они и останутсяУлыбающийся вместе с содержимым. 
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 дек 2019 10:38:10

Но как, Холмс, по какому маршруту?????
Первая же попытка провести контейнерный поезд их Украины Китай через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана оказалась и последней..
Они в пути передохнут
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
  Савин ( Специалист )
05 дек 2019 09:48:15

Шьёрт побьери. Казахи так и до отрицания голохвоста договорятся.
  • +0.94 / 12
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
05 дек 2019 12:52:14

Могут.
Щас говно полетит в сторону Казахстана.
В ответ казахи скажут : да вы офигели.
  • +0.69 / 19
  • АУ