Большой передел мира
246,386,675 499,854
 

  avt5160701 ( Практикант )
07 дек 2019 18:38:50

Представители США и талибов ведут переговоры в Дохе - ТВ (версия 2).

новая дискуссия Новость  337

Дубай/Кабул. 7 декабря.
       
ИНТЕРФАКС - Представители США в субботу возобновили в Катаре переговоры с афганскими талибами (движение "Талибан", запрещенная в России террористическая организация), сообщил афганский телеканал "Толо" со ссылкой на американские источники.
       "США сегодня вернулись к переговорам в Дохе. Обсуждение сфокусировано на снижении уровня насилия, что привело бы к межафганским переговорам и объявлению о прекращении огня", - рассказали собеседники телеканала.

        Представитель талибов в Катаре Сухейль Шахин со своей стороны подтвердил возобновление переговоров с представителями США.
       "Группа Исламского Эмирата ("Талибан" - ИФ), возглавляемая муллой Барадаром Ахундом, начала переговоры с американской переговорной группой. Были обсуждены вопросы подписания соглашения и связанные с этим темы. Переговоры продолжатся завтра", - написал Шахин в твиттере в субботу.
       Он также сообщил, что к переговорам со стороны талибов присоединился освобожденный в ноябре из заключения в Афганистане Анас Хаккани, сын основателя террористической группировки "Сеть Хаккани" Джалалуддина Хаккани.
Как сообщалось, переговорам в Дохе предшествовал двухдневный визит специального представителя США по Афганистану Залмая Халилзада в Кабул, где он провел встречи с представителями высшего руководства и влиятельными политиками, в том числе и с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем.
Переговоры между США и афганским движением "Талибан" были прекращены в сентябре по инициативе американского президента Дональда Трампа после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других афганских городов, жертвами которых стали и американские военные.
.
https://www.military…09&lang=RU
.
Думающий
  • +1.36 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Gangster ( Практикант )
07 дек 2019 19:25:29


Интересно, что США как и талибы выбрали Катар, а не Саудию. В последнее время Катар резко улучшил отношения как с Турцией, так и с Ираном. Впрочем скорее наоборот, когда Турция и Иран пришли на помошь Катару после полного развала коалиции Саудия-Турция-Катар по Сирии, когда две последние страны прямо обвинили Саудию в терроризме. Дальше - больше:

Саудовцы виновны в еще одном теракте в США




Саудовский подданный Мухаммад Саид аш-Шамрани, проходивший в США курс обучения пилотов, в минувшую пятницу устроил стрельбу и убил трех человек на базе ВМС США в Пенсаколе. Перед этим терактом аш-Шамрани оставил заметку в Твиттере: "Я противник зла, и США в целом превратилось в обитель зла. Я не питаю ненависти против американских граждан, я ненавижу тот факт, что вы каждый день совершаете все новые преступления против мусульман и поддерживаете тех, кто совершает такие преступления".

Позднее в пятницу, 6 декабря, губернатор штата Флорида Рон Десантис заявил журналистам, что открывший стрельбу на авиабазе в Пенсаколе был служащим военно-воздушных сил Саудовской Аравии. В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что ему позвонил король Саудовской Аравии Сальман ибн Абдуль-Азиз и выразил соболезнования в связи со стрельбой во Флориде. 6 декабря сообщалось, что число погибших в результате стрельбы на авиабазе ВМС США Пенсакола, в штате Флорида, возросло до четырех, среди погибших и сам стрелок. Семь человек госпитализированы. В пятницу на базе Пенсакола должна была состояться мемориальная церемония, посвященная Второй мировой войне, и концерт школьного джазового ансамбля. Мероприятие должно было быть посвящено годовщине нападения японской авиации на базу ВМС Перл-Харбор в 1941 году. Но за час до начала праздника на базе началась стрельба.

Это, конечно, не первый случай, когда подданные Саудовской Аравии совершают теракт на территории США. Утром 11 сентября 2001 г. 15 саудовцев плюс четверо других угнали 4 пассажирских лайнера на внутренних авиалиниях США и протаринили ими две башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. В результате сентябрьских атак погибло около 3 тысяч человек. Этот теракт стал самой страшной атакой на территорию США после налета японской авиации на базу Тихоокеанского флота ВМС США 7 декабря 1941 г. После сентябрьских терактов США обрушились на несколько ни в чем неповинных стран Ближнего и Среднего Востока. Так что за преступления горстки саудовцев своими жизнями расплатились миллионы иракцев, афганцев и граждан других стран Ближнего Востока.

Однако, попустительства властей США за последние два десятилетия вновь подвергло американских граждан риску новых террористических атак со стороны выходцев Саудовской Аравии. Между тем, нынешнее и прежние правительства США не предприняли никаких усилий, чтобы сдержать саудовский произвол, но наоборот всеми силами поддерживали Эр-Рияд. В качестве примера такой поддержки Дональд Трамп выбрал Эр-Рияд в качестве пункта назначения своего первого зарубежного визита, подписав с саудовцами соглашение на 450 миллиардов долларов, в том числе на поставку вооружений на сумму 110 миллиардов долларов. Кроме того, когда на Эр-Рияд усилилось международное давление из-за отвратительного убийства оппозиционного журналиста Джамаля Хашокджи, Трамп лично вмешался, отказавшись одобрить санкции Конгресса против Саудовской Аравии. Нынешний президент США также неоднократно ссылался на необходимость извлечения доходов из Саудовской Аравии, часто называя Саудовскую Аравию "дойной коровой".

Так или иначе, за последние 20 лет гражданам США уже в который раз приходится расплачиваться за экстремистское мышление своих властей и последствия ваххабитских взглядов, преобладающих в Саудовской Аравии.
  • +1.40 / 22
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
07 дек 2019 21:26:50

Интересные подробности. Вечером за день до убийства Мухаммад дома устроил вечеринку для своих друзей, где они смотрели видео прошлых массовых убийств, а во время самого действа три его дружка снимали  все это дело на видео. 
Сейчас они тоже арестованы.


Что у них там вообще на военных базах творится?
Это уже третья атака за 2 недели.
Хотя западным СМИ не до этого. Их больше волнует, что "российское ПВО" сбило мирно летящий амер. дрон над Триполи.
https://nationalpost.com/pmn/n…-capital-2
Какого черта он там мирно летал, вообще никого не волнует. 
  • +3.30 / 47
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
07 дек 2019 21:58:15

Наши вроде еще не ответили на эти вопли.
Но я бы лаконично ответил от лица МИД одним словом:
"Сорян"Улыбающийся
  • +0.78 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
07 дек 2019 22:59:42

Предлагаю свой вариант: 
"И чё?"
Слов правда два, зато букв меньшеУлыбающийся
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
08 дек 2019 06:32:13

Могли что-то замутить с ним, чтобы использовать потом. Не факт, что сбили, могли перехватить.
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 дек 2019 10:43:28

Сбили, сбили. Есть фотки с обломками.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
08 дек 2019 11:16:10

Никто не видел Незнающий
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
07 дек 2019 23:39:49

Я бы ответил: "Нехрен шастать!"
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 дек 2019 05:54:08

Это почему мы должны извиняться за действия эмиратского расчёта эмиратского же "Панциря"?Непонимающий Кстати, там два беспилотника сбили:

ЦитатаСоединенные Штаты и НАТО почти в один день потеряли в Ливии по разведывательному беспилотнику. Как ранее сообщили в африканском командовании ВС США, 21 ноября разведывательный дрон был потерян в районе Триполи.

Согласно распространенному пресс-релизу, выпущенному африканским командованием ВС США, американский разведывательный аппарат был потерян в районе столицы Ливии города Триполи 21 ноября, днем ранее там же был потерян итальянский дрон. Потерю беспилотников подтверждает западное издание "The Aviationist", которое по данному факту сообщило, что за одни сутки США и НАТО потеряли в районе Триполи два разведывательных дрона - MQ-9 Reaper и MQ-9A Predator-B. При этом утверждается, что оба беспилотника были сбиты российским ЗРПК "Панцирь-С1Э", стоящем на вооружении армии Халифы Хафтара. Комплекс был ранее доставлен в Ливию из ОАЭ, закупивших их в России.

https://topwar.ru/165069-zrpk-…iviej.html
  • +2.44 / 31
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
08 дек 2019 22:30:29

Это старая песня.
Враг трусливо атаковал наши самолёты, которые мирно бомбили его города (С)
  • +1.74 / 23
  • АУ