Судостроение, морская инфраструктура и отрасль вообще.
345,308 1,431
 

  Удаленный пользователь
08 дек 2019 21:49:19

Ход строительства новых мегаверфей "Звезда" и "Кольская верфь" в Большом Камне и Белокаменке

новая дискуссия Новость  398

ЦитатаНа ССК «Звезда» доставлено уникальное насосное оборудование для сухого дока
26.11.2019 



На судоверфь «Звезда» доставлено уникальное насосное оборудование для строящегося сухого дока. Четыре насосных установки мощностью 4800 кВт. способны откачать около 600 тысяч куб. м. морской воды не более, чем за 8 часов. Это самое производительное насосное оборудование, которое будет установлено на российских верфях.   

Сухой док – основной объект второй очереди Судостроительного комплекса «Звезда», планируется сдать в эксплуатацию на 3 года раньше срока – в 2020 году.

Это одно из крупнейших гидротехнических сооружений мира (габаритные размеры 485 м х 114 м х 14 м). В настоящее время на сухом доке ведутся работы по бетонированию стен и сервисных галерей, отсыпке искусственных земельных участков, строительству достроечных и вспомогательных цехов, а также грузовых и достроечных набережных, складов.


Для перекрытия дока ведётся строительство батопорта – плавучего гидротехнического затвора. Кроме того, завершаются пусконаладочные работы на кране типа «Голиаф» грузоподъемностью 1200 тонн, который установлен на преддоковой площадке.

Технические параметры сухого дока позволят строить большинство типов существующих и перспективных судов практически без ограничения тоннажа и спускового веса корпусов, в том числе самый мощный в мире атомный ледокол «Лидер».

http://www.sskzvezda.ru/index.php/ru/news/allnews/8-news

...

Фото "Звезды" в Большом Камне, октябрь-ноябрь 2019:









_______________________________________________________________________________

ЦитатаУралмашзавод поставил первую партию кранов на объект НОВАТЭКа в Белокаменке
28.11.2019



Всего для Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений будет поставлено 64 мостовых крана

Уралмашзавод поставил первую партию кранов на объект НОВАТЭКа в Белокаменке
Консорциум под управлением ПАО «Уралмашзавод» завершил отгрузку первых кранов для «НОВАТЭК-Мурманск», в рамках реализации проекта «Арктик СПГ 2». Как сообщает пресс-служба предприятия, оборудование доставлено заказчику в строгом соответствии с графиком поставок.

ПАО «Уралмашзавод» и ООО «НОВАТЭК-Мурманск» в начале 2019 года подписали договор о поставке 64 мостовых кранов грузоподъемностью от 10 до 300 тонн. Оборудование изготавливается в консорциуме с ПФ «АСК» (Санкт-Петербург) и ОА «Тяжмаш» (Сызрань).

Монтаж четырех кранов грузоподъемностью 10 и 20 тонн должен начаться в ближайшее время. В настоящее время изготовлены и приняты заказчиком еще 25 кранов, которые отгрузят в начале года. Краны необходимы на производственных площадках Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

«Участие в реализации стратегически важного для России проекта и успешное выполнение заказа - поставка качественной продукции в установленные сроки, даст предприятию серьезные конкурентные преимущества для укрепления своих позиций на рынке подъемно-транспортного оборудования и развития этого направления», – отметил начальник управления сопровождения продаж Уралмашзавода Сергей Махаев.

https://b-port.com/news/234089

Цитата15 тысяч новых рабочих мест даст Мурманской области создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке.

«На нашей земле реализуется глобальный проект, идёт одна из самых масштабных строек в мире. Для нас это 15 тысяч постоянных рабочих мест, и мы сегодня очень подробно обсуждали, как сделать так, чтобы специалисты из Мурманской области имели возможность работать в этой технологичной компании. Это и несколько десятков миллиардов налогов в последующем, и 5 тысяч рабочих мест уже сейчас, на стройке. Причем подрядчики, занятые на стройке, зарегистрированы и платят налоги в Мурманской области. Это для нас очень важный стратегический проект, благодаря которому мы имеем возможность дополнительно отработать с компанией социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни северян», – отметил Андрей Чибис.

https://www.tv21.ru/news/2019/07/02/15-tysyach-novykh-rabochikh-mest-dast-murmanskoy-oblasti-sozdanie-centra-stroitelstva-krupnotonnazhnykh-morskikh-sooruzheniy-v-belokamenke

Цитата29 февраля 2019 г. в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, Леонид Михельсон сообщил, что инвестиции в проект строительства ЦСКМС в посёлке Белокаменка составят 120 млрд рублей. Он также кратко рассказал о масштабах стройки. Приведём лишь некоторые цифры. Заводы СПГ будут располагаться на основаниях гравитационного типа (ОГТ). Их размеры – длина 330 метров, ширина 153,7 метра и высота 30 метров.

Масса – порядка 487 тысяч тонн. Внутри ОГТ расположатся два резервуара СПГ общей ёмкостью 230 тысяч и резервуар газового конденсата на 75 тысяч куб метров.
На основаниях гравитационного типа разместится технологическое оборудование, состоящее из 14 модулей общим весом более 160 тысяч тонн. За словом «модуль» стоят вполне конкретные цифры: вес каждого – от 7 до 16 тысяч тонн, размеры – длина от 47 до 65 метров, ширина от 37 до 44 метров и высота от 40 до 68 метров.

Чтобы построить основания гравитационного типа создаются два сухих дока, длина каждого из которых – 415 метров, ширина – 175 метров и высота стенок – порядка 20 метров.
Комплекс изготовления модулей верхних строений заслуживает особых слов: при длине около 350 метров, ширине около 280 метров он будет иметь высоту 93 метра. В цеху будут работать 10 кранов грузоподъёмностью 300 тонн каждый. Рядом со сборочным цехом расположатся цеха техобслуживания, изготовления металлоконструкций, комплекс окраски.

Цех абразивной обработки и окраски также впечатляет своими размерами – около 242 х70х 33 метров. Общая площадь производственных объектов ЦСКМС составит порядка 260 га. 

ЦСКМС возводится ударными темпами. На строительной площадке ежедневно задействовано более 500 единиц техники, а всего на стройке трудится более 6 тысяч человек.

Автору этих строк дважды довелось побывать на строительной площадке, воочию убедиться в масштабах будущего центра и темпе работ.
На ровной площадке (ранее здесь возвышалась сопка высотой 82 метра) появились производственные корпуса, склады инертных материалов, сухой док для закладки основания гравитационного типа, отсыпаны четыре искусственных земельных участка, отвоёванные у моря, общей площадью 16 га, построены причалы. Для строителей возведён жилой городок со всей необходимой инфраструктурой.

http://арктик-тв.рф/news/analitika/severnyy-lokomotiv-nabiraet-skorost

...

Фото "Кольской верфи" в Белокаменке, октябрь-ноябрь 2019:










...

Предыдущий пост на эту тему:
https://glav.su/forum/2/2473/messages/5346117/#message5346117

Крутой
Отредактировано: Zeratul - 06 янв 2020 15:18:04
  • +0.10 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!