Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  Александр_С ( Практикант )
09 дек 2019 09:38:20

Украина намерена требовать судебного разбирательства в Великобритании, если Россия попытается принудительно исполнить долг

новая дискуссия Новость  1.655

Источник

ЦитатаЛондон / Киев (Reuters) - Украина попросит британский Верховный Суд в понедельник не принуждать ее выплачивать миллиарды долларов долга России без судебного разбирательства, которое определило бы, был ли Киев вынужден занять деньги под давлением. Дело, которое решалось в Лондоне, потому что долг был структурирован как еврооблигация по английскому праву, могло бы увидеть, что британские суды выносят решения по некоторым из самых спорных вопросов в российско-украинской вражде, которая разделила Москву с Западом. Этот долг был заимствован шесть лет назад пророссийским президентом за несколько месяцев до того, как он был свергнут в ходе народного восстания. Москва добивается вынесения суммарного судебного решения в свою пользу, которое могло бы обязать Украину выплатить долг в полном объеме, без судебного разбирательства. Украина утверждает, что она не должна быть вынуждена платить, не имея возможности оспорить долг, позиция, поддержанная апелляционным судом в постановлении, которое Россия теперь хочет, чтобы Верховный суд отменил. Алекс Герби, партнер фирмы, представляющей Киев в этом деле, сказал, что Украина будет утверждать, что долг был получен под давлением. "Россия должна доказать свое требование и оправдать свое поведение в ходе полного публичного рассмотрения английского судебного процесса”, - сказал Герби. Украина обвинила Россию в применении “массированного, незаконного и нелегитимного экономического и политического давления на Украину в 2013 году", заставляя страну принять финансовую поддержку Москвы вместо того, чтобы начать более тесные связи с ЕС, согласно более ранним судебным документам. Москва пока никак не прокомментировала этот случай. Источник, знакомый с позицией России, заявил, что Россия будет утверждать, что дело Украины не имеет никакого смысла и никакого судебного разбирательства не требуется. Облигации на $ 3 млрд была заимствована Украиной в последние месяцы правления президента Виктора Януковича, сторонника тесных отношений с Москвой, который был свергнут в ходе публичного восстания после отказа от сделки по связям с ЕС. Россия ответила на падение Януковича захватом Крымского полуострова Украины и поддержкой сепаратистов на востоке Украины в войне, в которой погибло более 13 000 человек. Соединенные Штаты и Европейский Союз ответили на эти российские шаги санкциями против Москвы, которые еще предстоит снять.
Новый президент Украины Владимир Зеленский планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным в понедельник, чтобы добиться мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Обе страны также должны возобновить сделку по транзиту газа-регулярный источник разногласий между ними — до конца декабря. Еврооблигации должны были быть погашены в декабре 2015 года и до сих пор не погашены. Москва хочет выплаты долга в полном объеме, включая проценты, которые могут вывести его за пределы $4 млрд. Киев считает, что Россия должна была участвовать в реструктуризации своих евробондов в 2015 году.
Это дело является одним из двух крупных судебных дел, рассматриваемых в этом месяце международными инвесторами в Украине. Слушания по второму должны начаться в Киеве 10 декабря в деле о национализации крупнейшего коммерческого банка Украины.


Когда в 2015 году тут это все обсуждали, то многие писали, что "уж британские акулы финансового бизнеса" выдерут из Украины наши деньги, иначе это "потрясет основы мировой финансовой системы". Я и тогда писал, что антироссийская политика важнее финансовой системы, да и система прецендентов ("этот случай касается только займа России Украине и никого больше") позволит легко обойти возможные репутационные потери английских финансистов. Собственно так и произошло. Они пытались доказать, что деньги украл Янукович, но даже украинское следствие не смогло найти ничего другого, кроме того, что деньги были потрачены на затыкание дырки в бюджете на зарплаты бюджетникам.
Отредактировано: Александр_С - 09 дек 2019 09:40:01
  • +3.85 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
09 дек 2019 16:14:27
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
15 май 2022 04:42:33
Отредактировано: Andrew Carlssin - 15 май 2022 04:42:33

  • +1.19
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
09 дек 2019 16:28:31

А они и должны будут всё вернуть разом (надеюсь, суд будет справедлив). И с процентами.
  • +0.84 / 15
  • АУ
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
09 дек 2019 17:49:42
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 ноя 2021 03:02:19
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 ноя 2021 03:02:19

  • +0.75
 
 
  don't worry ( Слушатель )
10 дек 2019 10:38:50

Здесь может быть позаимствована терминология из Стокгольмского арбитража "о сильном ухудшении состоянии экономики Украины и связанным с этим дальнейшим снижении уровня ..."
В соответствии с этим, Украина России ничего не должна, а наоборот Россия должна возместить 12 млрд из тех 15, которые Россия обещала, но не выдала.
  • +0.89 / 23
  • АУ
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
10 дек 2019 11:01:17



В таком случае пусть Нафтогаз деньги по арбитражу в лондонском суде и забирает
  • +0.03 / 1
  • АУ