Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  Alexandr1974 ( Слушатель )
09 дек 2019 11:04:40

Китай признал, что вынужден сближаться с Россией из-за агрессивной политики США

новая дискуссия Дискуссия  166

Война между США и Китаем продолжится и после заключения промежуточной торговой сделки, предупреждает South China Morning Post. При этом Поднебесная продолжит сближаться с Россией, Европой и азиатскими странами.

http://www.profinance.ru/news/…ki-ss.html
  • +1.59 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 дек 2019 12:55:26

Странный текст. Например. Проекту СС лет пять уже как, а на самом деле больше. В тексте же автор после описания трубопровода задаётся вопросом: Президент США Дональд Трамп наверняка не думал о подобном сближении Китая с Россией, когда 18 месяцев тому назад начинал торговую войну против Пекина? - хотя очевидно, что проект реализовался бы и без торговой войны Китая с США. И не важно о чём думал Трамп 18 месяцев назад, проект уже был в реализации. А стало быть сближение России и Китая наделить исключительно вынужденной природой, как реакцией Пекина на торговые противоречия с Вашингтоном, просто не получается. Как ни крути, а в фундаменте сближения лежит взаимовыгодность. Действия же Вашингтона лишь усиливают сближение. Но не более... Ну и сам заголовок о вынужденном сближении с Россией с одновременным указанием на сближение еще и с Европой и Азией, то есть с половиной мира, выглядит несколько натянуто.
  • +1.22 / 12
  • АУ
 
 
  Senya ( Профессионал )
09 дек 2019 13:21:28

Я время от времени смотрю, что у нас обсуждалось по тем или иным вопросам лет 6-7 назад. Тогда американцы вполне грамотно пытались расколоть взаимодействие России и Китая, предлагая свои варианты сотрудничества с одной стороны, а с другой стороны шли вбросы о различных вариантах китайской угрозы для России. Другое дело, что торговую войну с Китаем они начали не то что не закончив этот процесс, но даже не добившись в нём хоть сколько-то существенных подвижек.
  • +2.25 / 41
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
09 дек 2019 13:47:21

Вполне грамотно, да. Но реализуемость тех попыток расколоть изначальна была сомнительной. Именно по причине представления об очевидности природы потребности США в этом расколе. США действуют и действовали в рамках защиты однополярной модели. Выгодна ли такая модель Пекину, если учитывать что Вашингтон впал в ересь исключительности и под однополярьем понимает систему хозяин-раб?... Иными словами. По моему мнению. Торговая война Вашингтона с Пекином - следствие вдруг открывшегося для Вашингтону понимания невозможности включить Пекин в процесс изоляции России. Несмотря на кажущуюся критическую зависимость Китая от США или по другим представлениям симбиоз, а стало быть якобы однозначность выбора стороны Китаем. То есть. Торговая война - попытка выключить Китай из процесса вообще, раз уж не вышло по кавалерийски. Попытка на мой взгляд идиотская. Но это уже другая фильма...
  • +1.55 / 21
  • АУ
 
 
 
  охрим ( Слушатель )
09 дек 2019 15:17:16

Слишком торопятся.Значит время  для чего-тто важного уходит.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
09 дек 2019 14:10:03

слово "вынужден" применяется в статье два раза.
в самом заголовке.
и в конце статьи 
Усиление сотрудничества между Китаем и Россией не означает намерения Пекина улучшить отношения и с США. Политика Трампа, направленная на притеснение конкурентов, равно как и союзников, в области торговли и технологий является контрпродуктивной. Китай, Азия и Европа вынуждены сближаться, и запуск «Силы Сибири» является естественным следствием указанных событий. Миру необходимы многосторонность и сотрудничество, а не политика «нулевой суммы», которую проводит Дональд Трамп.
причём в конце статьи, как вы видите, вынуждены  сближаться друг с другом уже полмира...
  • +0.44 / 6
  • АУ