Брожение американских умов
2,257,070 4,275
 

  NetGhost ( Слушатель )
09 дек 2019 12:59:17

Странички мириканской истории

новая дискуссия Дискуссия  123

К слову, а вы в курсе, что Невский проспект в Питере на 58 лет старше сраны под названием "сша"?Улыбающийся

“Заговор General Motors“

Позже к нему присоединились Firestone Tire, Standard Oil of California и Phillips Petroleum.... Суть “заговора” была проста – корпорации создавали подставные холдинговые компании, скупали трамвайные линии и ликвидировали их.

В то время не существовало строгого государственного контроля над бизнесом (всё происходило с 1936 по 1950 года), никто не замечал, что трамваи стремительно исчезают. В ход шли даже самые грязные методы: подкуп, шантаж, обман, связи с банками и политиками, компании были готовы пойти на что угодно, чтобы устранить конкурентов!
Пока правительство спало, медленные и громоздкие автобусы, производителями которых были всё те же General Motors и ко, нахрапом вытеснили трамваи.

Следом за неповоротливыми автобусами пришли и иные проблемы: неудобные графики работы, постоянные пробки, приносившие лишь новые дивиденды корпорациям – ведь в качестве альтернативы был только один вариант – приобретение личного транспорта.

Так продолжалось до 1974 года, в котором советник Сената США Бредфорд Снелл представил изобличающий корпорации доклад вместе со всеми доказательствами, вызвавшими обильные дискуссии и судебный процесс.

Результат суда был более чем мягок: доказанным сочли лишь заговор с целью покупки автобусов General Motors, тогда как всё остальное к рассмотрению не было принято (возможно, в ход пошли новые взятки?), а штрафы составили и вовсе смешные 5000 долларов для компании и по 1 доллару для всех руководителей.

К тому времени трамваи практически исчезли из городов.

Фото "Los Angeles Times". Списанные трамваи, отправленные на свалку острова Терминал (Terminal Island), снимок сделан 19 марта 1956 года.
  • +0.62 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!