Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
10 дек 2019 17:05:06

МИД России призвал Францию соблюдать права человека во время протестов "желтых жилетов"

новая дискуссия Новость  457

9 дек, 12:40

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Россия призывает французские власти не нарушать права и свободы граждан во время выступлений сторонников движения "желтые жилеты". Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении МИД РФ в Facebook.

"Хотелось бы надеяться, что официальный Париж, так охотно критикующий ситуацию с правами человека в других странах, наконец вспомнит о первоочередной обязанности правительства гарантировать соблюдение прав и свобод собственных граждан", - заявили в дипведомстве.

Как отметили в министерстве, среди протестующих все более заметную роль играют сторонники радикально настроенных группировок, чьи действия "носят провокационный, хулиганский характер". "Со своей стороны французские власти в попытке подавить беспорядки испробовали на населении все виды репрессивных методов воздействия: от слезоточивого газа, шумовых гранат и водяных пушек до массовых задержаний и арестов", - говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что от действий полиции пострадали не только манифестанты, но и освещавшие события журналисты, в том числе российские. Критические замечания в отношении действий французских правоохранительных органов высказываются с трибун ООН и Совета Европы, напомнили на Смоленской площади. "К сожалению, в Париже не прислушались и к этим комментариям. В ответах профильных французских ведомств читалось лишь раздражение необходимостью оправдываться стране с "укоренившейся традицией уважения прав человека и основных свобод", - добавили в министерстве.

ТАСС

Незнающий Крутой
  • +4.35 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
10 дек 2019 17:31:26

Трололо. Смеющийся
  • +0.53 / 13
  • АУ