Большой передел мира
246,414,138 499,852
 

  Александр_С ( Практикант )
12 дек 2019 10:31:56

Австралия просит Facebook и Google соблюдать правила конкуренции, иначе...

новая дискуссия Новость  324

Источник

ЦитатаСидней (Reuters) - Австралия заявила в четверг, что технологическим гигантам, таким как Facebook и Google придется согласиться с новыми правилами, чтобы гарантировать, что они не злоупотребляют своей рыночной властью и не наносят ущерба конкуренции, или правительство введет новый контроль над ними.
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей (ACCC) создаст кодекс поведения для рассмотрения жалоб на то, что технологические компании имеют преимущества на рекламе, основном генераторе доходов местных операторов средств массовой информации. Эти руководящие принципы позволят обеспечить, чтобы значительная рыночная власть не использовалась для ослабления конкуренции на рынках средств массовой информации и рекламных услуг. ”Я хочу, чтобы мы были образцовой юрисдикцией в мире для того, как мы имеем дело с цифровыми платформами, платформами социальных сетей", - сказал Моррисон журналистам в Мельбурне. Этот шаг закручивает регуляторные гайки на онлайн-платформах, которые имеют правительства от Соединенных Штатов до Европы, стремящиеся решить проблемы, начиная от антимонопольных вопросов до распространения “поддельных новостей” и разжигания ненависти.
Правительство Австралии заявило, что технологические компании должны будут согласиться с новыми правилами к ноябрю 2020 года, или оно введет их. "Компании уже предупреждены. Правительство не валяет дурака. Мы не будем колебаться, чтобы действовать", - сказал журналистам австралийский казначей Джош Фриденберг.
...
Google и Facebook выступили против ужесточения регулирования, в то время как традиционные владельцы СМИ, включая News Corp Руперта Мердока поддержали реформу. "Это здорово, что правительство делает серьезную попытку решить проблему глубоко укоренившегося доминирования онлайн-технологий и потоковых гигантов", - сказал Пол Андерсон, исполнительный директор австралийской сети 10. Австралия уже несколько месяцев сигнализирует о своих намерениях ужесточить требования к технологическим гигантам. В июле Австралия стала первой в мире страной, создавшей специальный филиал в рамках АССС, поставив перед ним задачу тщательного изучения того, как компании используют алгоритмы для сопоставления рекламных объявлений со зрителями, что дает им преимущества на главном генераторе доходов операторов средств массовой информации. В апреле Австралия приняла новые правила, которые могут штрафовать социальные медиа и веб-хостинговые компании до 10 процентов от их ежегодного глобального оборота и заключать в тюрьму руководителей на срок до трех лет, если насильственный контент не будет удален “оперативно”.


Представил, как наши накладывают штраф на 10% мирового дохода Фейсбука. Улыбающийся Кстати, Австралия, позиционирующя себя как самая демократическая страна, приняла закон, что владельцы мессенджеров должны (по требованию суда) предоставлять ключи шифрования под угрозой огромных штрафов или даже реальных сроков для главы компании. Почему-то Дуров, который тут вещал что в ТГ это технически невозможно, там молчит в тряпочку, хотя он живет в Лондоне, а у правоохранителей бывшей колонии и метрополии замечательные отношения.
  • +3.53 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  slavae ( Практикант )
12 дек 2019 10:37:25

Может, молчит не он, а вокруг него. Не хотят опороситься на месте. Закатить скандал, чтоб все узнали об этой фишке?
И никто никому не мешает зайти на https://tlgrm.ru/sources и опозорить Дурова.
  • +0.34 / 6
  • АУ