Большой передел мира
246,403,342 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
12 дек 2019 21:07:41

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  106

"Таймс" пишет, что явка на выборах "высочайшая", и что показатели явки "самые высокие с 1979 года".



UK election: Voters queue in streets at ‘busiest polls in years’
Непонимающий





Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 12 дек 2019 21:08:52
  • +1.65 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 дек 2019 21:10:13

Жириновский:


Веселый

PS:
Целый день у букмекеров падает коэффициент на парламент без парламентского большинства какой-либо партии. Утром ещё он был около 4, а сейчас 2.7




Подмигивающий
  • +1.34 / 17
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 дек 2019 21:14:56

Первые экзит-поллы разрешено публиковать не раньше 22-00 по Лондону — часа ночи по Москве.

Судя по полуслучайным утечкам, у лейбористов пока всё плохо с голосованием по почте — старики и инвалиды в Великобритании обычно голосуют письмом, а письма эти большинство таких избирателей отправили ещё в ноябре. Посмотрим, как это скажется на результате.

Итак, что же может случиться завтра?

Вариант 1 — пока самый вероятный: ожидаемое большое преимущество тори. Допустим, 365 мест из 650.

Джонсон остаётся, UK покидает Европу по расписанию 31 января, и премьерские позиции неколебимы. По крайней мере, до конца 2020 года, когда может рвануть новый политический кризис, связанный с экономическим соглашением с Евросоюзом. Корбин серьёзно думает об отставке, если не уходит сразу. Следующий год, возможно, будет раскрашен вторым раундом брекзит-кризиса, дракой на лейбористской осенней конференции за пост преемника между блэристами и леваками, и тяжёлыми временами скорби для Джо Свинсон.

Последствия Брекзита однозначно скажутся на позициях шотландцев и ирландцев — призывы одних к новому референдуму о независимости, и призывы других об объединении Зелёного Острова станут ещё громче.

Остаётся также догадываться, последуют ли тори своей программе, обещавшей больше государственных расходов, или же всех ждёт пять лет жёсткого неолиберализма.

Вариант 2подвешенный парламент или парламент с большинством тори в 1-2 кресла. То есть "Парламент коалиций". Джонсону нанесён серьёзный удар, но позвольте — сколько он их уже пережил? Как действующий премьер, он получит право первой ночи для формирования правительства. Но найти себе партнёров ему будет сложновато.

Крохотное большинство не позволяет Борису давить на подчинённых и эффективно управлять голосованиями. Тори-заднескамеечники опять смелеют и начинают бузить.

Старые союзники из DUP ненавидят его за предательство, совершённое во время переговоров по Брекзиту. Либдемы официально заявили, что никаких переговоров с консерваторами нет и быть не может: даже не из-за позиции по Брекзиту, а из-за того, что даже в этой избирательной кампании Свинсон прилетало за бывший альянс с тори 2010-2015 годов.  

Опять же, совершенно неясно, как с раздробленным Парламентом доводить до конца выход из Европы.

Следующим сформировать правительство будет поручено Корбину — и вот тут Джонсон в беде. Лейбористы, скорее всего, объединятся с ШНП, и вопрос будет стоять только о том, присоединятся ли к ним либеральные демократы. Сейчас Джо Свинсон утверждает, что союз с левыми возможен только при замене Корбина на иную фигуру. Деду исполняется 71 год, так что, возможно, он прикинет свои шансы и уйдёт, оставив партии доступ к рычагам власти? Но DUP за свой альянс с Мэй получила миллиард фунтов, очевидно, что и либдемы и шотландцы будут претендовать на финансовый пирог и право влиять на политику "национализаций и социализаций".

Но коалиции нынче строятся тяжело, раскалываются быстро, и шансы на кризис и досрочные выборы не в 2025 году, а пораньше, будут значительными.

Вариант 3 — совершенно невозможное "чудо пресвятого Джереми, в земле Английской просиявшего". Протестное голосование. Тактические неожиданности. Большинство лейбористов. Дед въезжает на Даунинг-стрит, 10, Борис свергается, а консервативная партия погружается в пучину хаоса и битв за своё будущее: все замороженные конфликты всплывут на поверхность. Партия попробует договориться о новой сделке с ЕС и предоставить её для нового референдума, ну а об экономической программе вы догадываетесь...

Подмигивающий
  • +1.66 / 23
  • АУ