Большой передел мира
246,351,163 499,825
 

  Sliventiy ( Практикант )
13 дек 2019 10:25:47

"Нафтогаз Украины": Россия готовится к новой газовой войне

новая дискуссия Новость  1.129

Статья от 26 апреля с.г., опубликована по моему недосмотру. Спасибо камраду 
alb@tros, что заметил. ИМХО, актуальности не потеряла


"Нафтогаз Украины" признает свою беспомощность без российского газа, опасаясь при этом, что Москва готовится "к новой газовой войне". Исполнительный директор компании Юрий Витренко рассказал, что обращался к европейским партнерам в поисках решения – что делать после того, как транзит российского газа через территорию Украины прекратится.
У компании нет технической модели работы газотранспортной системы после прекращения российского транзита, признал Витренко. Партнеры в ЕС также не помогли выработать решение, сообщает РИА Новости. Витренко надеется, что оно появится после трехсторонних переговоров, которые пройдут в мае.
Исполнительный директор "Нафтогаза" опасается, что в 2020 году Россия прекратит транзит голубого топлива через Украину. В качестве доказательства он приводит тот факт, что сейчас объемы транзита растут – по его мнению, РФ делает запасы газа в европейских хранилищах. Газ из них впоследствии будет покрывать потребности потребителей – и транзит через Украину прекратится. "Россия готовится к новой газовой войне", — считает Витренко.
Собственная программа по добыче газа на Украине сорвалась, признал он. Объемы добычи падают, количество газа, который идет на нужды населения, сокращается./Вести.ру
~~~~~~~~~~~~
Виртуальный реверс для 404 превращается в самый натуральный писец.
А европейские партнёры да, ночами не спят, думают, как помочь... свои проблемы побоку.
Отредактировано: Sliventiy - 13 дек 2019 22:30:01
  • +3.97 / 69
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  alb@tros ( Специалист )
13 дек 2019 10:50:24

Новость от марта 2019г.

С тех пор, правда, ничего особо не изменилось.
Если не считать, что у разухарившегося Витренко окончательно снесло башку...Веселый 
  • +1.17 / 25
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
13 дек 2019 11:01:41

Спасибо, что заметили. От 26 апреля.
Но как актуально! Оставлю, пожалуй.
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 дек 2019 12:03:17

Пару раз встречал упоминание, что в 2009 недолго была подача газа с западных ПХГ на восток.
Никто не помнит как долго и в каких объемах?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
13 дек 2019 15:46:21

Ее вообще не было. На востоке просто отбирали технологический газ из трубы. 
  • +0.39 / 10
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
13 дек 2019 15:50:51

Это в нормальном состоянии.
Но говорилось именно о недолгой подаче с западных ПХГ на восток во время перекрытия подачи из России в январе 2009-го.
Вот и интересует вопрос сколько подавали тогда и получилось ли что путное из этого.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
13 дек 2019 21:00:48

Нельзя вот просто так взять и начать качать газ с запада на восток. Чисто технически труба с востока идет на всос компрессора, а труба на запад с нагнетательной стороны. Чтобы изменить направление надо поменять подключение компрессора к трубам. Процесс вроде очевидный и не слишком сложный, но требующий труб, очень квалифицированных сварщиков и туевой хучи времени - внутри ведь давление в десятки "очков", значит раскрой с миллиметровыми зазорами, подгонка болгарками, обработка фасок, ручная сварка в несколько заходов, дефектоскопия шва, а швов на изгибах очень немало, потом испытания участка - делов на недели, а весь кризис был пара-тройка суток. Не, можно ускорить с готовыми "коленами"-изгибами, но это надо очень заранее заказать их изготовление, получить и складировать их. А это уже вопрос месяцев. Не, в условиях когда никто ни во что не верил подготовка сильно заранее выглядит феерично. 
  • +0.53 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
13 дек 2019 21:37:59

В принципе, насколько понимаю, возможность может быть заложена с применением дополнительных вентилей. И на некоторых узлах она должна быть заложена - ибо от аварий никто не застрахован и надо иметь возможность переключаться на обходные маршруты. 
Собственно, 404 - это такая страна-авария.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 дек 2019 17:01:51
Сообщение удалено
Alex_new
15 дек 2019 18:48:32
Отредактировано: Alex_new - 15 дек 2019 18:48:32

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 дек 2019 17:51:47


А с чего тогда тот газзават всего-то пару недель шел, а стадия "реверса" в нем неделю (как у Вас, я тоже точно не помню, на Ваше емнип оперся, примерно вроде так).
Более чем серьезные козыри Украина тогда распечатала и задействовала.
И? Чем же закончился тот газзават? А закончился он полной и безоговорочной капитуляцией Украины. Зафиксированной как раз в тех договорах, которые сейчас истекают. 100% предоплата, резкое повышение цены (уже и так постепенно поднятой, пока Ющ в рыночную цену играл, во что играл, то и получил,  выплатой львиной доли, накопленной к тому времени, изрядной уже просроченной задолженности.

Пришлось, если помните, Юльку несмотря на "украденный хануриком (Ющ) самолет" (тоже по памяти, резко в Москву метнуться, на подписание этой капитуляции.

Цены хохлам вздули так, что стали сильно выше не только до газзавтных, но даже тех которые уже в его ходе предлагались незадолго до прекращения транзита. Да и потом в 2011 еще и скидку в 100 долларов дали по Харьковским соглашениям, встречно продлив договор по базе Севастополе на срок существенно больший жизни ВГН, и возможности ее перевооружения и расширения, что в том числе и первый уже реальный подготовительный шаг стал к #Крымнаш. При этом цена и со скидкой осталась сильно выше той, которая до газзавата была.

Надеюсь достаточно проиллюстрировал мыслю, что тот газзават с полным прекращением транзита и попыткой включить "реверс" был совсем не на попугать мацкалей. Потому и слово реверс в кавычки взял. Трудно гадать, вообще его не было, случился, но долго не продержался, оставаясь в критических и закритических режимах эксплуатации, как изменилась доступность газа для потребителей в разных регионах, частях и местах Окраины.

Включить реверс, "это вам не лобио скушать". Это огромная газотранспортная система не только для транзита, в которой, собсна, транзитные трубы еще и хребет всего газораспределения по Окраине. В единый нераспутываемый по щелчку пальцев клубок увязанная. Местами весьма причудливо.
И вся инфраструктура именно под маршрут Восток-Запад для основного потока и проектировалась, и потом десятилетия развивалась.

Помимо, собстна, транзитных труб она включает в себя отходящие от них, отходящие уже от отходящих, со всякими перемычками между ними, конекторами и т.д.. А чтобы по всей этой системе газ ходил и доходил до всех потребителей куча всевозможных компрессорных станций разного масштаба, точек ветвления и газораспределения и т.д.

И ВСЕ ЭТО совсем не универсально, хошь слева направо, хошь справа налево гоняй газ.
Все это согласованно и увязанно, по тому расчетному давлению, которое должно быть на подходе в к точкам ветвления, и по выходу из них. Под это заточены и компрессоры в тех или иных узлах, и диаметры труб,   даже геометрия переходных сочленений газопроводов в точках ветвления и узлах, снижающая сопротивление при поворотах, включи в обратном направлении поток газа, они вместо снижения потерь давления, эти потери поднимать начнут без изменения своей геометрии.

Да и сам хребет. Он разных диаметров на своем протяжениии, разные по мощности компрессорные станции на его протяжении, как и расстояния между ними спроектированы под то потребление которое по пути транзита их этого хребта отбирается. При обратном включении все это совсем по-другому начнет работать, с сильно меньшей эффективностью. Как и весь остальной клубок вокруг этого хребта накрученный. Целый ряд территорий может при обратном включении вовсе без газа остаться, там не просто снизится количество подводимого газа так, что всем потребителям его не хватит и придется   аврально между ними делить, то что все же дошло,  а просто банально давления не хватит туда вообще газ, хоть какой-то, подвести.

ЗЫ
Вот только надысь отвечал на новость DeCа .
Еще одна иллюстрация вышесказанного.



Эсто-о-о-онские молекулы газа гораздо менее торопливые, однако.
А там всего -то... Чуть больше полутора сотен км, трубы именно с этой целью, быть интерконнектором для оперативного изменения направлений потоков газа, в случае необходимости или изменения его источников. И то, насколько видите, мощность трубы по направлениям использования уже запроектирована сильно разной. Именно потому. Приходится даже интерконнектор проектируя, одно направление выбирать главным, а второе второстепенным. При заладке в проект универсальной мощности по направлениям придется сильно дороже эту трубу строить и потом эксплуатировать с гораздо большими издержками.
  • +3.04 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
14 дек 2019 19:05:39



Камрад.
Вы сейчас рассуждаете о возможности жить украине без транзита?  Возможность  есть и была..., но про качество жизни и доходах это не говорит.
Так же как и сообщения украины о налаженном реверсе..
Так как особого смысла то не было в 2008 году.
С одной стороны выполнение контракта- газ то был в хранилищах Газпромовский- и отправка его назад, иначе чем воровство, назвать трудно.
По этому их "козырь" был озвучен. Его реальная величина известна по факту капитуляции после его озвучки.
Это Вы 100% правильно заметили.
Но сейчас тоже ситуация другая.
Есть Стокгольмский арбитраж (видимо скоро многие начнут и его писать с маленькой буквы как нарицательное"  и есть длительный срок подготовки и уверенность, что таки реальность прекращения Транзита уже реальная. То есть возможна и серьезная подготовка к такому варианту.
ПО этому и в хранилищах есть их газ.
То есть все будет не проще, а сложнее. Вот только Северный поток 1 как бы сложно перебить. а реальность Северного потока 2 гораздо вероятнее.
И как не странно теплая зима в условиях достройки потока 2 может быть на руку Газпрому. Дать возможность его достроить и пустить.
Но главное другое. Это  например запуск многих производств типа производства полиэтиленов в РФ. Тот же поток в КНР.....
Это не просто козыри- это джокеры....
  • +1.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
13 дек 2019 22:56:48


Тогда хватало мощности для выкачивания газа из подземных хранилищ (запасы были около 24 млрд.кубометров), но дожимать этот газ в магистральных газопроводах на 1200 километров восточнее мощности не хватало, после двух недель работы в экспериментальном реверсном режиме давление в них начало снижаться, продолжение грозило разрушением газотранспортной системы.
.
Сейчас, как пишут в укросмях, пять подстанций на западе модернизировали, готовятся к работе в режиме реверса, только я не очень представляю, где они возьмут нужные объёмы газа для заполнения украинских газопроводов и поддержания в них необходимого давления. 
Для этого уже сейчас нужны: контракты на поставку газа из Европы, договоры с европейскими транспортёрами и, самое главное, интеграция ГТС Украины в европейскую сеть.
.
Если же планируется работа ГТС в замкнутом цикле, то комплекс газоперекачивающих компрессорных станций транзитного потенциала Украины будет работать на внутреннего потребителя, а для постоянного удерживания в системе давления нужно около 1-1,5 млрд куб.м. технического газа, иначе газоснабжение промышленных и бытовых потребителей окажется под угрозой. Цена газа для украинских потребителей, понятно, резко возрастёт, к стоимости газа прибавится стоимость его доставки.
  • +1.70 / 23
  • АУ