Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  Асгл ( Практикант )
13 дек 2019 16:02:18

Американская балерина обвинила Большой театр в расизме из-за чёрного грима

новая дискуссия Дискуссия  1.295

Прима-балерина Американского театра балета Мисти Коуплэнд обвинила московский Большой театр в расизме. Возмущение артистки вызвал "некорректный", по её мнению, коричневый грим, который традиционно используется в балете "Баядерка". Об этом она написала в "Инстаграме".


В своём микроблоге прима разместила фотографии двух 14-летних балерин Большого театра, танцующих в "Баядерке" с коричневым гримом на лице, символизирующим тёмную кожу. Кроме того, на руках и ногах девочек были надеты тёмные перчатки и колготки. Примечательно, что подобный грим использовался артистами с премьеры балета в 1871 году.
— Реальность балетного мира, — написала Коуплэнд, заявив, что использование подобного грима сродни проявлению расизма.


Ситуацию уже успел прокомментировать генеральный директор Большого театра Владимир Урин. По его словам, театр не будет развивать данную дискуссию.
 Балет "Баядерка" прошёл в этой редакции тысячи раз в России и за рубежом, и Большой театр включаться в подобную дискуссию не будет, — цитирует Урина РИА "Новости".
Напомним, что в основе сюжета балета "Баядерка" лежит романтичная восточная легенда о несчастной любви баядерки — индийской танцовщицы, живущей и служащей при храме до конца своей жизни, — и храброго воина. Само действие разворачивается в Ост-Индии.
В комментариях к посту балерины пользователи из России поясняют ей, что в нашей стране очень мало чернокожих людей, а в Большом театре их нет совсем. К тому же в нашей стране не было чернокожих рабов, поэтому не видят проблемы в таком гриме.

тынц
  • +4.82 / 97
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
13 дек 2019 16:15:30

  Молодец директор... Мы же из Африки рабов не завозили... 
  • +1.89 / 40
  • АУ
 
  rusyes ( Практикант )
13 дек 2019 16:27:55

Е..туе на голову!Уж простите за нелексику.
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
13 дек 2019 16:33:07

Весьма толстый намек балеринам не выступать в США.
  • +1.43 / 21
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
13 дек 2019 17:44:12

Николай Цискаридзе рассказывал, что когда они выступали с Баядеркой в Нью-Йорке, их строго-настрого предупредили, что никакого черного грима. Трико коричневые надели, а лица так белые и оставались. )) Он сказал, что, к сожалению, это уже мировая тенденция. Традиционное искусство не в чести у них.
 Щелкунчик - негр, Фея - трансгендер, ОтеллУ в опере должен петь непременно негр....
И не им нашему Большому указывать. Большому ровно столько лет, сколько всей их Америке. )) И уж он-то точно помнит, как они негров линчевали.
  • +4.25 / 88
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
13 дек 2019 20:18:45

Надо с уважением относиться к местным традициям и болевым точкам. Для США этот самый блэкфейс является негативным символом. И, учитывая историю с завозом рабов и сегрегацией, подоплёка этого негатива должна быть, вроде как, очевидна. Поэтому, отсутствие чёрного грима при выступлении в США - это правильно и уважительно. 

С другой стороны, американская дура из инстаграма, могла бы вместо сортирного хайпа, изучить историю России и уяснить, что в России у русских не только чёрных рабов не было, но и вообще никаких других рабов, кроме, собственно, русских же крепостных. Поэтому лезть в наши дела со своими негритянскими комплексами - не надо. Это всё равно, как приехать в Дели и докапываться до местных, что это у них свастика на каждом заборе нарисована... 

Короче говоря, у каждого "свой монастырь"...  
  • +1.39 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Савин ( Специалист )
13 дек 2019 21:33:02

Полностью согласен. Но не нужно полумер, надо ко всем местным традициям и болевым точкам относится уважительно. Первое, что взбрело в голову - "Гамлет". Почему у него отец мужчина,  а мать - женщина? Возмутительно, это оскорбляет чувства педиков. "Кармен", вообще ни в какие ворота не лезет, мужской шовинизьм, однозначно. "Щелкунчик" ...эээ... ну не знаю, но то, что кого-то оскорбляет без сомнения. Короче, всю классику - в топку. Оставить Серебренникова с Гельманом.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
13 дек 2019 21:46:43


Разговарил, кстати, по делам завоза тёмнокожих африканцев из Африки в Америку, где мне, кстати, сообщили факты по образованию республики Либерия в Африке и как и ЧТО именно там происходило. Лучше самих выходцев из Африки никто историю Африки не знает вообще. Это аксиома. Причём абсолютно более-менее образованные выходцы из Африки знают историю своего континента ОТ и ДО (а такие высокообразованные люди там действительно есть). Но они в основном уже в Европе отучились, хотя это даже и не обязательно.

То есть это не как в фильме «Окно в Париж» (вроде как вторая серия снимается). В общем там так в первой серии было (майор милиции) отвечает:

- Там мы темнокожих людей задержали?
- Каких темнокожих? Негры что ли?
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 дек 2019 23:12:27

Интересно... а как вы вот это выделенное слово произносите? Буква "ё" в русском языке всегда ударная. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
13 дек 2019 23:47:33

А для Вас русский не родной? Вот мне не доставляет труда произнести это слово по правилам русского языка, как сложносоставное
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
13 дек 2019 23:55:15
Сообщение удалено
Vick
14 дек 2019 12:35:22
Отредактировано: Vick - 14 дек 2019 12:35:22

  • +0.00
 
 
 
 
 
  AlexLiberia ( Слушатель )
13 дек 2019 23:52:15

Гангстер, Вы ещё и по Либерии спец?
Ну расскажите же... ( мой ник подскажет Вам, что я там провёл 14 лет жизни). Жду с нетерпением деталей, как и ЧТО там происходило, эксперт широкого профиля..
Настало время... оху..х историй. Моя сова, снова услышав про Гангстера, глянула на меня недобро и уже начала натягиваться на глобус.. сама. 
Не бейте меня тапком сразу, я должен это услышать... Обязуюсь снести сразу, как эксперт расширит и углубит:)

Пока эксперт по вкладу Либерии в работорговство спит, объясню:
«История Либерии как политической единицы начинается с прибытия первых чёрных американских поселенцев — америко-либерийцев, как они себя называли, в Африку — на побережье которой они в 1822 году основали колонию «свободных цветных людей» (free men of color) под покровительством Американского колонизационного общества. По соглашению с вождями местных племён, переселенцы приобрели территории площадью более 13 тыс. км² — за товары общей стоимостью 50 американских долларов.
В 1824 году эта колония получила название Либерия, была принята её конституция. К 1828 году переселенцы захватили всё побережье современной Либерии (протяжённостью около 500 км), а затем также заняли части побережья современных Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуара.
26 июля 1847 года американские поселенцы провозгласили независимость Республики Либерия. Поселенцы воспринимали континент, с которого их предков забрали в рабство, как «землю обетованную», однако не стремились приобщаться к африканскому сообществу. Прибыв в Африку, они называли себя американцами и, как коренными жителями, так и британскими колониальными властями соседней Сьерра-Леоне, считались именно американцами. Символы их государства (флаг, девиз и печать), а также избранная форма правления отражали американское прошлое америко-либерийцев.
Религия, обычаи и социокультурные стандарты америко-либерийцев основывались на традициях довоенного американского Юга. Взаимное недоверие и вражда между «американцами» с побережья и «коренными» из глубинки порождали продолжавшиеся на протяжении всей истории страны попытки (довольно успешные) америко-либерийского меньшинства доминировать над местными неграми, которых они считали варварами и людьми низшего сорта.
Основание Либерии спонсировалось частными американскими группами, главным образом Американским колонизационным обществом, однако страна получала неофициальную поддержку от правительства США[8]. Правительство Либерии было смоделировано по подобию американского, и было демократическим по структуре, но не всегда по сути[источник не указан 807 дней]. После 1877 года Партия истинных вигов монополизировала власть в стране, и все важные должности принадлежали членам этой партии.
Три проблемы, возникшие перед властями Либерии, — территориальные конфликты с соседними колониальными державами, Британией и Францией, военные действия между поселенцами и местными жителями, и угроза финансовой несостоятельности, ставили под сомнение суверенитет страны. Либерия сохранила свою независимость во время колониального раздела Африки, но потеряла в конце XIX — начале XX веков значительную часть захваченной ею ранее территории, которая была аннексирована Британией и Францией. В 1911 году границы Либерии с британскими и французскими колониями были официально установлены по рекам Мано и Кавалли. Экономическое развитие в конце XIX века сдерживалось из-за отсутствия рынков сбыта для либерийских товаров и долговыми обязательствами по целому ряду займов, уплата по которым истощала экономику.
В начале Первой мировой войны Либерия объявила о своём нейтралитете, рассчитывая сохранить торговые отношения с Германией, на которую к 1914 году приходилось более половины внешнеторгового оборота Либерии. Однако блокада морских торговых путей, установленная странами Антанты, лишила Либерию этого важнейшего торгового партнёра. Почти полностью прекратился ввоз промышленных товаров, возникли серьёзные трудности с продовольствием.»
Теперь от себя: Первое место высадки : остров Провидения- это на территории современной Монровии, в пойме реки. Потом, используя бесценный опыт, приобретённый в США на плантациях, колонисты быстро нагнули все местные племена.
До сих пор наследники поселенцев (легко отличить по англо-саксонским именам) не смешиваются с племенными. Только в 1944 году в Либерии уравняли в правах переселенцев и местных. В 1960 году придумали отмечать Unification Day каждый год 14 мая- типа напоминалки, что это один народ, одна страна, но воз и ныне там. И всё это счастье на фоне жопы в экономике- официально 85 процентов безработица, более 80 процентов страны без электричества.
Каким образом привозные афроамериканцы Либерии внесли свою лепту в импорт рабов из Африки в Америку Вам попозже расскажет Гангстер. 
  • +2.97 / 59
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2019 12:23:49


Не я, - они. Я в Африке даже и часа не пробыл. Да и вообще из континентальной Европы никогда никуда не выезжал. Даже в Британии на островах не был.

ЦитатаИнтересно... а как вы вот это выделенное слово произносите? Буква "ё" в русском языке всегда ударная.


Как два слитных слова: тёмнокожих. Ударения проставил
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
14 дек 2019 12:37:09

Либо  трусы, либо крестик. Либо дефис, либо одно ударение. Хотя "ё" на"е" исправить было проще.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2019 13:40:54


Неправильное сравнение. Никаких исправлений не будет. Как говорю, так и пишу. Да и вообще - буква «ё» не так так уж и ударно звучит. Просто привык в школе соблюдать точную орфографию. Как и с буквами «ь» и «ъ». Звуков нет, но буквы с ними вместе совместно употребляемые точно есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
14 дек 2019 14:29:30

Заморозило у проруби Фотея, а он все кричит: «Потею!»
.
Браво! "Слитные слова" и два ударных слога в одном слове — это сильные аргУменты (ударение обозначила).  
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2019 14:50:37


Хм... «Вам что ли мои слова» не нравятся? К сожалению у меня других слов лично для вас нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 дек 2019 15:05:18

Не только камраду Авоське они не нравятся. Да и какому русскому может понравиться Ваше упорное продвижение в массы несуществующих "слитных слов" на примере несуществующего слова "тёмнокожий"?
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2019 15:17:47


 За подобное оценку по литературе (в школе) уж точно не снижаютЯ уж точно не литератор. Вас такой ответ устраивает?
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 дек 2019 15:27:02

Не устраивает.
Я про оценку говорил? Я говорил, что Ваши придуманные "слитные слова", Ваш "тёмнокожий" здесь не нравятся, – ведь Вы сами спросили, чем они не нравятся. 
А насчёт того, что "других слов у меня для вас нет" – это Вы из категории просто безграмотного хотите перейти в более высокую "воинствующе безграмотного"?
"Слитных слов" в русском языке не существует, а "темнокожий" пишется через "е" и произносится с одним ударением, на "о". Вас такой ответ устраивает или будете дальше права качать?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2019 15:40:50


Благодарю за разъяснения. Говорю же, что я уж точно не литератор. Пишу как говорю. Как слово «сонце», а не как «солнце» говорю. Так и слово «тёмнокожий» говорю.  Так понятно?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2019 16:00:04


Да и вообще. Указывал тут уже на ветке, что «Никогда не придираюсь к каким орфографическим ошибкам кого здесь». Поищите по поиску. Вы же придираетесь. Зачем?  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
14 дек 2019 15:58:12

Камраду Авоське и Вам, камрад - ну-ка, как пишется слово «гидроэлектростанция», или хотя бы «обороноспособность»?
А камраду Gangster скажу, что в русском боле известно слово «чернокожий», которое несёт не более негативного контекста (или коннотации, если хотите), чем «черноволосый», «черноглазый».
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
14 дек 2019 05:55:53

    
Всё верно, кроме того, что "раб" и "крепостной" — совершенно разные вещи и называть крепостных рабами могли только самые мерзкие либероиды в своих самых гнусных целях. 
Злой
  • +3.56 / 66
  • АУ
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
14 дек 2019 08:52:08

Негров изначально не линчевали. Суд Линча был для "людей", а не полуживотных, которыми негров и считали. Суд Линча это местячковое правило, где правосудие исполняется местными жителями без судьи и установленных законов. Типа сами разберемся. А вот негра просто так (до отмены рабства) линчевать было нельзя, потому как это нарушало право частой собственности (негр). Веселый
  • +2.79 / 44
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
13 дек 2019 18:17:07

Несколько более эмоциональные отклики можно прочитать в телеграме ))
[quote]П...ц, вот и до нас докатилась эта х..ня.

В Большом театре отказались отвечать на обвинения в расизме из-за грима в «Баядерке»

Балерины большого театра загримировались под чернокожих для исполнения роли в балете. Выложили фото из гримерки. На западе это называется “блекфейс” и там с некоторых пор это СТРАШНО всех триггерит. Американская балерина Мисти Коупленд разразилась постом: “што эти русские себе позволяют? Это же РАСИЗМ!”

Ну шо тут сказать, опять пендосы учат всех жить и навязывают свою модель поведения. Принимать такое говно всерьез конечно же не нужно, у нас своя история и культура. Разумеется, в ней не было негритянского рабства и черный грим это просто черный грим. Хотите извиниться перед неграми за рабство? Извиняйтесь своим ртом, бл...ь))))))))))))))))

Хорошие новости в том, что Большой театр, Урин и Ко ответили, что такую х...ню даже обсуждать не будут всерьез. Беда в том, что после поста Коупленд наших балерин начали открыто травить, сейчас они поудаляли все свои аккаунты. Разумеется, следует восстановить справедливость и объяснить Мисти, что не...й в чужую культуру лезть, это можно сделать здесь: https://www.instagram.com/p/B5zGh5cjbmI/  или под последним постом в её аккаунте.

Надо защищать наших
  • +1.56 / 45
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
13 дек 2019 18:32:18

Ответить надо вот как. Ввиду того, что Россия на протяжении своей истории не занималась торговлей и использованием чернокожих рабов у нас большой дефицит чернокожего населения

Или

В связи с особыми климатическими условиями: на снегу темнокожий лучше заметен и скорее станет жертвой русского медведя, приходится мазать рожи ваксой белым, которых нежалко.
  • +0.99 / 13
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
13 дек 2019 21:41:02

Когда наша Джастина попалась, причем многократно, с намазанным гуталином лицом, западные либералы  сказали, ну ничего, бывает, это было давно, и он же извинился.
А в США, я извиняюсь, там сейчас все ипанулись на политкорректности.
Все 4 Мисс США сейчас черные.


Уверен, на след. год начнут избирать всяких трансформеров в Мисс США.
  • +1.80 / 30
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
13 дек 2019 22:18:07

Дело не в политкорректности, а в продолжении политики "исключительности". Неважно как они внутри относятся друг к другу, важно что продолжают остальному миру указывать кто, что и как должен и не должен делать.
Лечится такое только полным игнором этих воплей (как с капризами маленьких детей) и обходом чумной территории за сотни километров.
Пока сами не допетрят что ведут себя не так по отношению к остальному миру - что-то объяснять не только бесполезно, но и опасно, т.к. пациент на редкость буйный.
  • +1.09 / 18
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 дек 2019 05:19:00

А не является ли использование слов miss, missis, mister проявлением сексизма? Странно, что они до этого ещё не додумались.
  • +1.73 / 28
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
14 дек 2019 08:53:15

"Вагиноамериканец" давно в ходу. Правда не у них. Улыбающийся 
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
  Azak ( Слушатель )
14 дек 2019 09:51:08

По такой логике Отелло придётся в России запрещать, ибо на каждый самодеятельный театр негров  не напасёшся...
  • +1.89 / 33
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
14 дек 2019 10:02:19

А не проще ли эту ТП послать куда подальше? И закрыть на этом тему.
  • +1.95 / 49
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 дек 2019 10:26:57

Не проще. Пиндосов еще не отучили сажать людей в кутузку по надуманным предлогам.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  ВМГ ( Специалист )
14 дек 2019 13:50:52

Отелло это мавр, то есть араб. Это далеко не негр, а вполне европеоидный тип.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
14 дек 2019 14:05:06

Он там у Шекспира по тексту черный.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
  roQiN ( Слушатель )
14 дек 2019 14:12:26

Либо вообще у него просто имя было такое подходящее: Маурицио → Мауро → Мавр Улыбающийся (может и итальянец изначально был)
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
14 дек 2019 14:45:42


Посмотрите для интереса фильм «Не упускай из виду». Там есть один момент со всем этим театром (это террорист) - на реакцию одного чела из театра. :)

  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
14 дек 2019 14:38:16

Но личность тёмная была.
Шумел камыш, деревья гнулись. Улыбающийся
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
14 дек 2019 20:16:32

Мавры это берберы, принявшие ислам. Берберы ну... типа коричневые. Примерно типаж Каддафи.
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
  Aристарх ( Слушатель )
14 дек 2019 16:05:55

Это они еще наших нетолерантных фильмов не видели:
  • +0.02 / 1
  • АУ