Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
14 дек 2019 11:06:19

ВАШИНГТОН ВВОДИТ САНКЦИИ ПРОТИВ СОТЕН НЕМЕЦКИХ КОМПАНИЙ

новая дискуссия Новость  1.398

Инициативы американской администрации становятся «плохой новостью для немецкой экономики».
Такое заявление сделал руководитель отдела внешней экономики Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Траер, комментируя решение Вашингтона внести в «черный список» компании, задействованные в реализации проекта «Северный поток-2». Ограничения протащили через Конгресс США, включив их в качестве поправок к военному бюджету страны на 2020 год.
По словам экономиста, речь идет примерно о 350 немецких компаниях, главам которых теперь необходимо «беспокоиться о своем бизнесе» из-за того, что энергетические интересы Германии разошлись с интересами США.

«Действия, предпринимаемые Конгрессом США, повлекут рост нестабильности на мировых рынках. Такая политика не позволит сформировать новое доверие», — подчеркнул Траер.
Как ранее сообщал News Front, глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес назвал американские санкции против проекта «Северный поток-2» неприкрытой атакой на суверенитет Евросоюза. При этом на правительственном уровне экстерриториальные санкции США назвали неприемлемыми для Германии.
https://news-front.i….ru%2Fnews
  • +3.71 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
14 дек 2019 11:22:31

Немцам крайне необходимо в таком случае ввести ответные санкции в ответ на данные ограничения за СП-2. Такие ответные санкции, очевидно должны быть наложены на компании, которые чвязаны с поставками американского сжиженного газа.
  • +2.54 / 59
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 дек 2019 12:44:39

Есть в этом немалые сомнения, учитывая то, что немцы пытаются прикрыться Евросоюзом. За это их дерибанить будут не только американцы, но и всякие поляки с прочими лимитрофами. Да и Макрон найдет что для Франции урвать.Жующий попкорн
Добавим сюда внутренние терки и получим замечательный винегрет.
  • +1.17 / 10
  • АУ
 
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
14 дек 2019 13:47:00

А по-моему, все проще, немцы не пытаются им прикрываться, а из последних сил стараются сохранить  лидирующие позиции в нем, и занимают  позицию, которая сильно не устраивает Штаты. И именно поэтому, понимая, что с немцами сегодня сложно договориться (и тут перспектива СП-2 рулит , иначе немецкий бизнес просто загнется, освободив поляну для США и ТНК), в ход пошли любые инструменты, чтоб взорвать изнутри этот ЕС путем столкновения лбами Польши с Германией, Францией и далее по списку. У того же немецкого бизнеса есть свои производственные связи по всей Европе, и это предполагает, что санкции и для них аукнутся. Ну, а в остальном, Вы правы, падающие компании уходят или под кат, или в чужие похотливые лапы, есть чем поживиться мародерам.
  • +1.15 / 21
  • АУ
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
14 дек 2019 12:44:43

  Об этом немцы уже заявили... ДЭК давал информацию...Правда "Альтернатива"...насколько помню.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
14 дек 2019 15:20:14


Это не санкции против СП-2. Против него их вводить уже поздно. Это санкции против Германии. С проекцией еще и на вброс изрядной порции дрожжец во внутриойропский нужничок-с, который и так бурлит все активнее. И как предлог, СП-2 для подобных комплексных целей весьма удобен. И на фоне неизбежного усиления внутриойропских терок и в энергетической сфере. Введение всех уже построенных потоков в рабочий режим, где-то к середине 2020 потребует и серьезного перекроя схем внутриойропской логистики газа, и перераспределение весов в контроле за энергорынком, и другой картины узловых и критических точек для контроля за логистикой энергоресурсов.

Иметь и на подходе к запуску всех новых мощностей, и после него, такой долговременный и гибкий инструмент, как санкции для амеров весьма удобно. И позволяет им и свой кусок от передела ойроского энергорынка получать, и в этой игре участвовать.

Такшта, немчикам совсем не обязательно симметрично или близко к тому отвечать, именно вокруг газа, если фаберже свои напрягут. Более того, именно там пытаться отвечать, это в свисток свистеть и иммитировать ответ. Амерский сланцевый газ сегодня во внутриойропских энергораскладах величина мало значимая.

Отвечать надо там где для них эффетивнее в контексте всей игры и во внутриойропских разборках, и в мире. Еще и на фоне Брекзита, который, если и когда состоится таки, сильно балансы внутри Европы поменяет в самых разных потенциалах у игроков. И экономических, и политических, и геополитических. И проекции силовых потенциалов разных акторов (не только европейских) на этом ТВД гибридной войны изменит тоже.
  • +3.77 / 61
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 дек 2019 16:32:27

Складывается такое же впечатление, что под Брекзит затея с санкциями, под изменение конфигурации в Европе в пользу двухсторонних договоров. Ведь что за санкции? Против трубоукладчиков. После подписания (пусть за следующую последнюю предрождественскую неделю управятся, вроде и Трамп заявил, что после Сената немедленно подпишет) до 60 (или 90?) дней на выявление собственно работающих судов-трубоукладчиков и компаний-владельцев трубоукладчиков, их руководителей и основных акционеров. Могут тоже порезвее управиться. Но затем 30 дней на сворачивание работ после опубликования списка санкционируемых. Получается как минимум до марта. И тут как раз юридический выход из ЕС Великобритании (от 31 января) и планирование раундов переговоров о будущих взаимоотношениях.
  • +2.09 / 25
  • АУ