Большой передел мира
246,343,083 499,811
 

  Руполем ( Практикант )
15 дек 2019 23:30:31

Литий - столица переезжает в РФ

новая дискуссия Дискуссия  1.708

Зря делали революцию в Боливии .
Если эта новость  правдивая и не фейк , то мировой рынок производства  источников энергии ждёт передел и РФ займёт главную позицию по добыче лития и импорт станет неактуален  совсем  . Вопрос только в разнице себестоимости добычи этого ценного металла в Южной Америке и в горах Кавказа . 

В Дагестане обнаружили огромные запасы лития… Они помогут избавиться от импорта

https://sdelanounas.ru/blogs/128245/
  • +3.92 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 дек 2019 23:35:54

Оттуда же

ЦитатаТем не менее промышленное производство все же требует весьма внушительных затрат. По оценкам экспертов, речь идет о сумме от полутора до двух миллиардов рублей. Однако даже такая сумма окупится за очень короткое время.

«Согласно нашим подсчетам, в том случае, если завод выйдет на проектную мощность, эти затраты окупятся за год»,


Год - это очень немного.
  • +0.86 / 11
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
15 дек 2019 23:53:10

Просто надо иметь информацию в каком состоянии  добыча лития в Боливии и тогда можно сказать год много или мало . Хотя 1.5 млрд. руб для этого дела сущие копейки . Литий  Дагестана с малой себестоимостью с ростом потребления перебьёт цену на  литий мокрых соланчаков Боливии , Чили , Аргентины или Китая с Австралией . 
Немецкий бизнес в лице ACI Systems Alemania (ACISA) кажется попал в Боливии в ловушку , которая  стоить больших потерь и кардинального изменения биржевых цен на литий .
Мне так кажется , что вдруг "случайная" находка лития в Дагестане это ответ РФ на переворот США  в Боливии .

В России отсутствует добыча литиевого сырья, но имеются перерабатывающие мощности. Производство литиевой продукции ведется на Сибирском химическом комбинате (Северск), а также на Химико-металлургическом заводе (Красноярск), Новосибирском заводе химических концентратов и "ТД Халмек". "Они производят литиевую продукцию полностью из импортного сырья, - отмечает Виктор Евтухов. - Уровень загрузки мощностей в целом по России оценивается в 33%".

При этом российская база ресурсов лития - одна из крупнейших в мире, металл обнаруживается в 16 месторождениях. "Ресурсы лития в России оцениваются в 1000-1500 тысяч т. Мы находимся на 10-м месте в мире. При этом не производится добыча лития и производство для внутреннего рынка России. Вместо этого импортируется менее 1500 т металла", - отмечает Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер".

https://rg.ru/2019/11/12/kak-n…livii.html
  • +1.58 / 44
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
16 дек 2019 05:54:19

комменты почитайте.
там пишут,что давно уже это обнаружено и пытаются начать разработку.
мутно там всё...
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
16 дек 2019 10:14:00

Меня несколько смутило про скважины на 6000 м, ранее использовавшиеся для добычи нефти. 
1 - первым делом добывают чего поближе
2 - не самое легкое дело пробурить 6 км, особенно в некие стародавние времена (месторождение опустошено, т.е. сверлилось давно)
3 - с глубиной температура растет и нефть превращается в газ
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
  Kali ( Специалист )
16 дек 2019 22:50:25

Новость от апреля 2019
ЦитатаДругой пример.
. В Дагестане есть очень большие запасы высокотемпературных рассольных минерализованных вод, температура которых достигает 150-210 градусов, а минерализация доходит до 200 граммов на литр. В этих водах в промышленных концентрациях находятся поваренная соль, карбонат лития, марганец, кальций, рубидий и стронций.
В Россию ежегодно импортируется более 500 тысяч тонн соли, а только Берикейское месторождение может обеспечить пищевой солью всю страну.
Карбонат лития, который использует оборонная и атомная промышленность, вообще импортируется из Чили. Геотермальные скважины Дагестана могут обеспечить потребности России в карбонате лития, что составляет около 2 000 тонн в год, и экспортировать его. Это решает важную для России задачу импортозамещения, и дает Дагестану возможность зарабатывать за счет экспорта. Отмечу, что на Берикейском месторождении термальная вода, богатая пищевой солью и карбонатом лития более 60 лет изливается в Каспийское море, что, кроме всего прочего, является экологическим бедствием.
Еще один перспективный проект -строительство комбинированной парогазовой ГеоЭС мощностью до 60 МВт на базе Тарнаирского месторождения геотермальных вод в окрестностях Махачкалы. На этом месторождении имеется восемь готовых к эксплуатации скважин с температурой воды до 100oС.
Некоторые подвижки в отношении поддержки ВИЭ в Дагестане произошли. Принят закон «Об использовании ВИЭ в Республике Дагестан», в основном декларативный, но это уже какой-то шаг. Проект инвестиционного проекта Самурского энергетического кластера компании «EcoEnergy» одобрен и поддержан руководством Дагестана.

источник https://www.riadagestan.ru/new…nergetiki/

Более серьезная инфа есть здесь
ЦитатаЛитиевый потенциал России

13 июня 2016
Литий — один из наиболее востребованных в мире военными и гражданскими отраслями промышленности редких металлов. В связи с открытием, разведкой и подсчетами запасов лития в последние 50–60 лет в десятках крупнейших месторождений мира с запасами от 1 до 11 млн тонн Li2O в структуре его природных источников произошли серьезные изменения: наряду с рудами редкометальных гранитных пегматитов со средними содержаниями 1,1–3,0% Li2O (магматогенный источник) в настоящее время за рубежом до 60–70% лития производится за счет эксплуатации рассолов и рапы бессточных соляных озер с содержаниями 0,06–0,5% Li2O (гидроминеральный источник). В СССР первый литиевый рудник был введен в эксплуатацию еще в 1941 году в Восточном Забайкалье на Завитинском месторождении сподумена (5,9–7,9% Li2O). Это предприятие проработало 56 лет и было законсервировано в 1997 году в связи с изменением в новой России экономической ситуации в условиях «переходного периода».

Магматогенные источники литиевого сырья

За рубежом производится и используется полный ассортимент литиевой товарной продукции, как минеральной, так и химической. Из редкометального пегматитового сырья получают минеральные концентраты сподумена (литиевого пироксена LiAl(Si2O6)), в меньшей степени петалита (литиевого шпата LiAlSi4O10) и лепидолита KLi1,5Al2,5Si3O10(F, OH)2, в минимальном количестве — амблигонита LiAlРO4(F, OH). При этом сподумен, содержащий 5,9–7,9% Li2О, преимущественно используется в производствах хлорида, фторида, гидроксида, карбоната и других солей лития, а петалит (3,4–5,5% Li2О) и амблигонит (7,9% Li2О) — в специальных стекольных и керамических производствах, в том числе непосредственно в виде шихты. Промышленные магматогенные месторождения лития представлены двумя главными разновидностями, которые различаются морфологически, масштабами запасов и степенью поликомпонентности руд. Первая из них — единичные крупные жилы, как правило, залегающие в массивных вмещающих породах (гранитах, ортоамфиболитах, диабазах). Сопутствующие литию ценные и дефицитные редкие металлы — Ta (с Nb) и Cs (с Rb) — представлены в рудах этого типа высококачественными минеральными концентратами соответственно тяжелой (танталит, микролит) и легкой (поллуцит, лепидолит) фракций. Тем самым предопределяются возможности раздельной разработки этих зон и селективной добычи преобладающих типов руд, в том числе литиевых (Коктогай в Китае, Берник-Лейк в Канаде, Бикита в Зимбабве, Карибиб в Намибии, Варутреск в Швеции и др.). Такие месторождения и руды, используемые, прежде всего, в качестве источников литиевого сырья, классифицируются как комплексные (Li-Ta-Cs) редкометальные. Вторая разновидность рассматриваемых месторождений представлена протяженными жильными полями (≥10–15 км) редкометальных пегматитов, залегающими в рассланцованных породах. Для них характерны значительные превышения длины над мощностью (>100 крат), отсутствие зональности во внутреннем участково-полосчатом строении и высокие средние содержания лития (1,1–3,0% Li2О), существенно превышающие содержания в комплексных редкометальных пегматитах. Запасы лития в таких месторождениях — максимальные (до 1,2–3,0 млн тонн). Наиболее крупные из них эксплуатируются в Австралии (Гринбушес), Китае (Jaijika, Gajika), в США (Кингс-Маунтин и Бес-семер-Сити — шт. Каролина) и др. Необходимо заметить, что характерные для пегматитов крупнокристаллические до блоковых выделения минералов лития и цезия с рубидием — поллуцита CsNaAlSi2O6, а также скопления лепидолита в зарубежных странах служили и служат объектами добычи ручной рудоразборкой. Их особая ценность и дефицитность обусловливают рентабельность такого способа эксплуатации даже на небольших месторождениях в странах Африки (Мозамбик, ЮАР) и Южной Америки (Бразилия, Аргентина).

О литии из первых рук
Автору публикуемого материала, координатору экспертного совета нашего журнала Гелию Борисовичу Мелентьеву, в свое время довелось стать не только свидетелем, но и участником геологоразведочного «литиевого бума», имевшего место в СССР в 50–60-е годы

прошлого века и обусловленного успехами в создании термоядерного оружия и ожиданиями столь же успешного овладения управляемыми реакциями в энергетике. В первом случае Г.Б. Мелентьев стал участником экспедиций от ИМГРЭ Мингео и АН СССР в Восточный Саян, где были открыты и разведывались крупные жильные поля редкометальных гранитных пегматитов — сначала как месторождения лития, затем — цезия (с рубидием) и, наконец, — тантала (с ниобием). В отдаленных горно-таежных районах Иркутской области пришлось совершать 30–100-километровые пешие переходы между месторождениями с использованием вьючных лошадей, переправ и сплава на плотах и лодках по бурным верхним притокам Ангары, без чего в те далекие времена было невозможно проводить необходимые исследования новых для страны видов редкометального сырья.

Редкометальное импортозамещение: сырьевые приоритеты и перспективы

С конца 1990-х годов отсутствие собственной литиевой продукции из-за закрытия единственного рудника в Восточном Забайкалье компенсировалось ее импортом. Развитие импорта химической литиевой продукции (карбоната и оксидов) мотивировалось ее дешевизной на мировом рынке, обусловленной преобладающими масштабами извлечения лития за рубежом из гидроминерального сырья (Чили, Боливия, Аргентина, США, Китай) относительно традиционного пегматитового. Прекращение добычи и производства российского сподуменового концентрата до сих пор ничем не компенсировано: ни вводом в эксплуатацию новых рудников на более качественном пегматитовом сырье с содержаниями лития, в два раза превышающими прежние разработки, и возможностями комплексного использования этих руд, ни организацией извлечения лития из гидроминеральных источников, представленных давно известными месторождениями Дагестана, Иркутского региона, Республики Коми, Республики Саха (Якутия): геотермы, сопутствующие рассолы нефтегазовых, алмазных месторождений и др. Альтернативой закрытию производства сподуменовых концентратов в Забайкалье и консервации Белогорского ГОКа — единственного производителя собственно танталовых концентратов в бывшем СССР, принадлежащего теперь Казахстану, — может явиться промышленное освоение значительно более крупных и качественных по содержаниям редкометальных компонентов пегматитовых месторождений Кольского региона, сосредоточенных в Воронья-Колмозерской зоне.
В пределах этой субширотной жильной зоны выделяются два типа редкометального сырья: − микроклин-сподумен-альбитовые пегматиты с ведущим литиевым и сопутствующим тантал-ниобиевым и бериллиевым оруденением (месторождения Колмозера и Полмостундры); − микроклин-альбитовые со сподуменом и комплексным редкометальным (литий-цезий-танталовым) оруденением (месторождение Васин-Мыльк в Вороньих тундрах). Эти месторождения, разведанные и оцененные в 50–60-х годах прошлого столетия, полностью соответствуют мировым стандартам по запасам и качеству редкометального сырья. Однако до сих пор они остаются неосвоенными. В настоящее время они обладают очевидными преимуществами в связи со своим расположением (всего в 30–50 км от действующего ОАО «Севредмет») по сравнению с другими разведанными месторождениями редкометальных пегматитов, расположенными в горно-таежных «дебрях» Восточной Сибири — в Иркутской области (Восточный Саян), и Республике Тыва. Литиевые пегматиты месторождений Колмозера и Полмостундры представлены полями протяженных на 1–1,3 км жильных тел при мощности до 15 м и более, причем запасы колмозерского сырья в 3 раза превышают полмостундровские. При средних содержаниях в рудах порядка 1% диоксида лития в раздувах жил могут быть выделены богатые блоки с содержаниями 2,5% и более. Эти месторождения в перспективе могут представлять собой объекты длительной эксплуатации, ориентированной на выпуск сподуменовых концентратов, содержащих 4,4–6,0% Li2O при извлечении до 90%.


Гидроминеральные источники лития

Месторождения погребенной литийсодержащей рапы в России пока не известны. В то же время еще в СССР были выявлены и стали объектами геологоразведочных работ и НИР месторождения редкометальных геотермальных рассолов (Дагестан), автономные источники глубинных высокоминерализованных вод (Иркутская обл.) и попутные воды объектов нефтегазодобычи (Республика Коми, Иркутская обл.). В 1970–80-е годы в СССР была открыта и оконтурена Дагестанская провинция редкометальных геотерм, включающая 56 потенциально перспективных источников редких щелочных металлов, йода и брома, бора, магния, калия и минеральных солей. Для строительства первого опытно-промышленного завода в г. Южносухомск была подготовлена сырьевая база двух месторождений геотермальных вод — Берикейского и Тарумовского, а также попутных вод нефтегазовых месторождений. Парорассольные смеси Берикейской и Комсомольской геотермальных площадей характеризуются содержаниями 50–150 г/м3 лития при общей минерализации 110–200 кг/м3. Однако этот проект, обоснованный только геологически, без подсчета запасов и утверждения их в ГКЗ, остался нереализованным. К настоящему времени, по мнению специалистов ИМГРЭ (М.В. Торикова, М.Ф. Комин и др., 2011), наиболее реальным гидроминеральным ресурсом лития представляются глубинные рассолы Ангаро-Ленского бассейна. На Знаменском месторождении в 2005 году утверждены разведанные запасы подземных рассолов в 40,5 тыс. м3 со средним содержанием лития 0,42 г/л. Дебит действующей скважины — 110 м3/час, что позволяет прогнозировать организацию ежегодной добычи 400 тонн лития. Максимально возможное производство лития из рассолов Знаменского месторождения оценивается в 1300 тонн. Кроме того, добыча лития возможна из попутных рассолов Верхнечонского и Ярактинского газонефтяных месторождений в объемах соответственно 338 и 134 тонн. Обоснованы четыре базовые технологии рентабельной переработки иркутских Ca-Mg рассолов с получением хлорида и бромида лития, моногидрата гидроксида лития, фторида лития и других химических продуктов. В качестве нового, перспективного на подземные литийсодержащие гидроминеральные ресурсы региона выдвигается Республика Коми, для которой обосновываются задачи разведки и комплексной оценки на литий, бром и йод


Материал по ссылке большой и интересный. Сюда не влез, там много чего....с цифрами, планами, прогнозами...
http://rareearth.ru/ru/pub/20160613/02898.html
  • +2.39 / 51
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 дек 2019 08:36:21

Это все конечно хорошо, но куда рассол потом девать?
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
17 дек 2019 08:41:26

Огурчики, помидорчики...
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
17 дек 2019 08:50:47

 В литву, они там дороги в место соли рассолом решили поливать.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
17 дек 2019 08:57:35
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:47:14
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:47:14

  • +0.18
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
17 дек 2019 09:01:14

То есть надо как минимум иметь буферную емкость на весь объем месторождения. А потом собственнику покажется, что вместо закачки обратно фирму выгоднее обанкротить.
  • -0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
17 дек 2019 10:17:16

Рассолы часть подземной гидро системы.. воды океанов и прочих водных подземных емкостей минирализуются как магмой снизу так и путем испарения-осушения и покрытия всего этого концентрированного новыми слоями пород итд..
типичный "концентрированный рассол" это Мертвое Море - там товарищи по 1000 тонн бора например вытягивают из этого концентрата. А кто-то там даже купается)0
Японцы из своих рассолов вытянули побочно 6500 тыс тонн йода например..пока добывали чего-то там другое. и сейчас у японцев 80% от мирового количества йода)

В США, Боливии, Кении, России и в Австралии, в Великобритании и Танзании и Уганде в Казахстане и на Алтае - этих рассолов ..да хоть все огурцы засаливай!! Вопрос лишь в энергозатратах - рассло необходимо качать, выпаривать, фильтровать, обрабатывать всякими реагентами - обогощать короче..
Дорого ли это? Ну так же дорого как стоил полет Гагарина в космос)) Ксатати. почему никто никогда не говорил сколько стоил полет в первого спутника в космос?))) 

Цена лишь обусловлена наличием технологий. Насосы, бурение, реагенты. электричество.. Я бы прямо сейчас начал качать рассол!!!))) 
ПС. Кстати, Про Дагестан и литий. Работают люди в Дагестане.. И видимо уже очень давно знают про литий и способы его обогащения)
 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН

Правообладатели
Атаев Давид Русланович ,
Каспарова Миясат Арсеновна ,
Рамазанов Арсен Шамсудинович

№ охранного документа
0002660864
Дата охранного документа
10.07.2018

"Способ сорбционного извлечения лития из литийсодержащих хлоридных рассолов"
  • +2.39 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
18 дек 2019 03:47:15

Просто слить в море. И не морочить себе голову из-за незначительности воздействия и естественности процесса. (Мириады кубометров таких рассолов попадают в моря и океаны самым простым образом просто изливаясь из трещин.)
  • +1.04 / 24
  • АУ
 
 
  ВТА ( Слушатель )
17 апр 2022 22:23:56

Чили и Аргентина приостановили поставки лития в Россию, что создало угрожающую ситуацию для российской промышленности. Насколько высок риск того, что вскоре мы останемся без аккумуляторов в автомобилях и телефонах? Ответы в видео:


  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
17 апр 2022 22:29:50

Литий есть в России и на Украине.
Проживем
  • +1.03 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
17 апр 2022 22:44:00

Литий есть, но где и сколько оксида лития производится здесь и сейчас?
В земле, в руде, в хвостах и т.д. может быть сколько угодно, но если он нужен сейчас, а его нет...  ну Вы поняли...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Jameson ( Слушатель )
17 апр 2022 22:33:31

Боливия то не приостановила.
  • +0.78 / 15
  • АУ