Большой передел мира
246,405,006 499,851
 

  Александр_С ( Практикант )
16 дек 2019 10:18:16

От твита до улицы: новое поколение присоединяется к тайскому протесту

новая дискуссия Статья  1.373

Источник

ЦитатаБангкок (Reuters) - это были не только шаги по запрету самой громкой оппозиционной партии Таиланда, которая впервые вывела людей на улицу.  25-летняя ландшафтный архитектор также была уязвлена насмешками, что ее поколение не было достаточно храбрым, чтобы выйти за рамки онлайн-комментариев в оспаривании прочного удержания армейского истеблишмента после выборов, чтобы положить конец правлению хунты. Она и другие новички присоединились к ветеранам бурных десятилетий уличных протестов Бангкока, когда тысячи людей собрались в выходные в крупнейшей демонстрации со времени переворота 2014 года. “Они говорят, что новое поколение существует только в социальных сетях, поэтому мы здесь, чтобы показать, что у нас тоже есть голос”, - сказал Чаттип Aphibanpoonpon, который, как и многие тайцы, идет под своим ником. "Раньше конфликт касался людей с двух сторон. Теперь это битва между военными и народом. Это нечестно.”
В стране, давно охваченной кровавыми протестами - и перемежающейся переворотами во имя их прекращения - субботний мирный митинг был напоминанием о напряжении, которое вновь быстро нарастает между истеблишментом и теми, кто стремится к переменам.
На переднем крае находится 41-летний миллиардер по автозапчастям  Thanathorn Juangroongruangkit, который был недавно запрещен в качестве члена парламента и чья будущая партия Вперед стоит перед роспуском. В обоих случаях сторонники партии считают, что юридические основания являются поддельными и предназначены для устранения вызова премьер-министру Прайуту Чан-Оча, бывшему лидеру хунты, который остался после мартовских выборов, которые оппозиция утверждает, что были манипулированы.
‘ТОЛЬКО НАЧАТЬ’
”Это только начало", - сказал Танаторн протестующим, которые рассыпались в лучах полуденного солнца по дорожкам и лестницам между торговым центром Бангкока и художественной галереей. Протест был назван всего за день до этого как “флешмоб” Facebook Live от Thanathorn и один твит, который получил почти 67 000 ретвитов и 41 000 лайков. Именно социальные сети Future Forward, которые он использует, а также обещания изменить Конституцию, разработанную армией, и прекратить вербовку, беспокоят армию. Глава армии Апират Конгсомпонг заявил, что Таиланд сталкивается с ситуацией "гибридной войны" против движения, которое он обвиняет в стремлении использовать социальные сети для объединения людей против армии и могущественного дворца. "Молодые люди полны энтузиазма, решимости и энергии, но они не видят сквозь уловки политиков”,-сказал Варонг Дехгитвиг, правый политик, который видит будущее вперед как экзистенциальную угрозу Таиланду и его монархии. Пресс-секретарь правительства Нарумон Пиньосинват заявила, что партия должна выражать свое мнение через парламент, а не на улице, но она не ожидает эскалации ситуации. Эта явка была отражением растущей политической ангажированности среди молодежи, но не обязательно будет расти по спирали, сказал Титипол Факдееванич, декан факультета политологии Университета Убонратчатхани. “Я не вижу, чтобы это стало серьезным движением, как в прошлом или в масштабах Гонконга”, - сказал он. Широкое освещение в социальных сетях подчеркивает ту степень, в которой оппозиция возглавляет правительство на этом фронте.
Thanathorn имеет 1,1 миллиона последователей Facebook и 670 000 на своем аккаунте @Thanathorn_FWP Twitter, по сравнению с 770 000 и 55 000 для @prayutofficial в Twitter. Этот вес в социальных сетях помог Future Forward занять третье место на мартовских выборах после традиционной оппозиционной партии Пхеу Тай и проармейской партии, поддерживающей Прайута. Вопрос был в том, будет ли интернет-активизм переводиться в готовность выйти на улицу. И это были не только партии истеблишмента, бросающие тень сомнения. Перед субботним митингом ветеран-активист Анурак Жантаванич бросил вызов будущим сторонникам партии Future Forward  как “только использующим хэштеги, но боящимся выходить на улицы”. Если менее 2000 человек пришли, “вы можете также просто позволить своей партии быть расформированной", - сказал он. Собралось несколько тысяч человек, если не 10 тысяч плюс заявленные организаторами.
НЕ ТОЛЬКО НАБРАВ ТЕКСТ
Я пришел из социальных сетей",-гласил плакат, который держал Писит Иевлатанавади, 29-летний владелец бизнеса из Накхонпатхом в центральном Таиланде.
- Мы не только хорошо печатаем, - сказал он. “Мы также хотим участвовать в противостоянии авторитарной власти
.......
Следующий вызов для властей - это “пробег против диктатуры", который активисты организуют для Яна. 12. Страница run Facebook уже имеет более 28 000 лайков.
Как и многие из тех, кто присоединился к субботнему протесту, Chattip не является радикальным, смягченным трудностями в стране, где традиционная политическая линия разграничения была между базирующейся в Бангкоке элитой и более бедным Севером и северо-востоком. Она работает в компании, которая гордится гармоничным дизайном сада и ландшафта. Ее лента Instagram отслеживает хорошую еду, улыбающихся друзей и иностранные приключения. "Средний класс, как правило, не хочет участвовать, потому что мы можем позволить себе нормально жить независимо от того, кто является правительством. Но так не должно быть”, - сказала она. “Мы хотим вернуть демократию ... Сейчас самое время.”


Тут все "прекрасно", и использование соцсетей для организации антиправительственных протестов, и "наши сердца хотят перемен", и "мы средний класс, нам и так хорошо, но мы хотим вернуть демократию". В общем, в современном обществе, через соцсети можно раскрутить кого хочешь на протесты, особенно молодежь.
  • +2.31 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 дек 2019 10:38:56

Сейчас в России раскручивается паника в соцсетях про раздачу никотиновых конфет в школах. Подтверждения таким эпизодам нигде нет, но про плохо работающую полицию уже пишут.
  • +0.65 / 11
  • АУ
 
 
  Sergey B. ( Слушатель )
16 дек 2019 11:42:00

Это снюсы.
И проблема есть. Схема та-же что и с наркотой в 90-е.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 дек 2019 12:16:23

Что, вот прям так и раздают в школах? Можете одну такую таблэтку сфоткать и на ГА выложить?
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
16 дек 2019 14:29:25

Это вот что сейчас было? Вы провоцируете родителя, чтобы он поставил ребёнку задачу найти и принести эту самую конфетку из школы? Повторюсь – в школе моего сына родительское собрание внеочередное в конце ноября собирали, "явка обязательна", на том собрании фсбшница про эти дела предостерегала – именно раздают в некоторых школах ученики друг другу. Я уж лучше фсбшнице поверю, хотя и сам и мой сын не сталкивались (тьфу-тьфу-тьфу).
Набираете в поисковике по картинкам "снюс" – вам покажут. Круглые плоские баночки. 

Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 30 до 60-70минут...

Также уже второй год предостерегают о том, что на свободу сейчас выходят бывшие из  "молодёжных группировок", которых "закрыли" в первой половине нулевых, и они пытаются реанимировать своё "движение" среди подростков. И это не "слухи от бабушек", а представители УВД в школе родителям лекции почитывают, "слухи от злобных сатрапов режима".

В панику ударяться, конечно, нет поводов, но МВД и ФСБ по этим направлениям работают и ставят в известность родителей о новых опасностях для детей. 
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 дек 2019 14:55:34

У нас в одной из школ рассказали что в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.прямо на улицах висят объявления "возьми конфетку" и сами конфетки рядом. Но почему-то никто не удосужился сфотографировать такое объявление. так же в интернетах много пишут " а вот аж в школах раздают такие конфетки" и тоже ни одного документального подтверждения.
Речь не о том наркотик это или нет, а о том что искусственно поднимают истерию по этому вопросу, запугивая родителей и намекая на неспособность полиции решить этот вопрос - создание напряжение в обществе на ровном месте.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
18 дек 2019 10:31:14

Это "напряжение" стало быть создают сами работники органов – я вам рассказал, как. А уж в каком виде дальше это несут родители "в массы" – тут могут быть разные самые извращённые варианты и фантазии. Это всяко лучше, чем полное замалчивание, как при СССР.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  yoprst ( Слушатель )
16 дек 2019 12:32:18

А что полиция должна делать? Это вроде как ни наркота, ни сигареты. Оно в законе никак не прописано на запрет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 дек 2019 13:19:14

Пока не прописано.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
16 дек 2019 13:33:55

Котинин (никотин) относится к психоактивным веществам. ПАВ — общее понятие, определяющее любое вещество естественного или искусственного происхождения, которое влияет на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния. Термин «наркотик» определяет психоактивное вещество, запрещенное к применению законодательством.

Закон о полном запрете продажи сосательного табака (снюса) был принят в России ещё в 2015 году, однако производители сейчас продают его под наименованием "никотиносодержащей смеси", суть одна, но, изменив название, производители пытаются обойти закон.
  • +1.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  yoprst ( Слушатель )
16 дек 2019 13:49:06

Они не пытаются, а успешно обходят на текущий момент. Вопрос на сколько оперативно решат эту проблему.
Со своим младшеклассником беседу провёл.
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
16 дек 2019 14:00:29

Законодатели демонстрируют себя крайне тупыми. Они боролись с сосанием табака, с тлением табака и в результате добивались того, за что боролись, но не того, чего хотели - появились никотинсодержащие жевательные резинки, пластыри, конфетки, ингаляторы, вейпы и электронагреваемые дымогенераторы. И столько борьбы вместо запрета на сам никотин в любом виде кроме как по рецепту врача. У меня подозрение, что они, депутаты, лишь испытывают нашу сообразительность. Веселый
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
16 дек 2019 14:16:04

нашу-это чью?
производителей никотиносодержащей продукции?
тех, кто готов подсаживать детей на никотин с 5 лет?
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
16 дек 2019 14:39:06

А шо вы хочете от дебилов, которые решили побороть Вселенную изданием корректирующих законов?
Первое, что приходит в головы депутатам и властям, например, при ДТП с участием автобуса - запретить автобусы! Рекомендую иногда вслушиваться в тот супер-мега дебильный бред, который несётся изо всех утюгов страны, транслирующих сводки с фронта "неудачных налоговых манёвров".
Этим идиотизмом достигается видимость полезной и нужной обществу деятельности, которая уже давно получила чёткое название - "законобесие". Явление имеет вид длящейся и тяжёлой шизофрении, характеризуя в целом и законодательную, и исполнительную власть, и власть .... ээээ.... гаранта.
  • -0.36 / 4
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
16 дек 2019 14:20:58

На родительское собрание в конце ноября тётенька из ФСБ приходила. Предостерегала и рассказывала про какие-то снюсы, что ли... Так что в ФСБ подтверждения имеют.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
16 дек 2019 11:28:24

Я когда в тайланде побывал и узнал об их "проблемах" - проникся. 
1) Малый бизнес не платит налогов ВОООБЩЕ - 0%.
2) Каждый таец еслиу него нет жилья и машины на первое жилье и машину может получить БЕСПРОЦЕНТНЫЙ кредит и выплачивать его сколько угодно. Такие порядки установил король.
Тут мне сразу стало ясно - не хватает только демократии. Что бы жить в нищете платить налоги с каждого вздоха и горбатится за банковский процент.
Это как в ливии, когда у протестующих в начале протестов спросили что их не устраивает в государстве - не устраивало то что МАЛО пляжей и тяжело получать образование в европе!!!! Ну че, проблема решена, тут не поспоришь. Теперь ни пляжи ни образование в европе вообще никого не волнуют! )))
  • +7.10 / 146
  • АУ
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
16 дек 2019 11:48:29

Во-во, помнится видел(читал) интервью, которое взяли в самом начале "Арабской весны" у кого-то из молодых протестунов в Ливии. На вопрос:"че буяним" последовал ответ:"Типа, скучна, вон в других странах модный тренд, все протестую,а мы че - хуже?". Особенно пикантно это выглядит на фоне шикарнейшей социалки, по поводу которой в, то время, было столько вони в нашей либеральной тусовке: Каддафи - молодец, Путен - ухади... 
  • +3.56 / 59
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 дек 2019 06:02:10

Вы ничего не понимаете, в Ливии сейчас демократия, и  на рынке можно купить черного раба.
Кстати, на Украине 5 лет назад протестующих не устраивало, что режим Януковича не обеспечивает их зарплатами по 8000 евро, пенсиями по 5000 евро, и кружевными труселями для каждого желающего.
Но все помнят, как это дело закончилось.
  • +3.38 / 55
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
16 дек 2019 12:19:49

Лидер тайской оппозиции Тханатхон Тьенгрунгренгкит (ธนาธร จึงรุ่งเรืองกิจ, Thanathon Chuengrungrueangkit) призывал своих сторонников выйти на митинг в центре Бангкока в субботу (14 декабря).

«Если вы не хотите больше терпеть эти социальные условия и хотите совместно добиваться перемен, я приглашаю всех принять участие [в митинге]»

«Настало время нам громко донести голос народа, чтобы те, кто находится у власти, могли его услышать. Если вы согласны со мной, что мы, народ, должны встать и призвать к легитимности, справедливости и равенству в обществе, встретимся 14 декабря»

Тханатхон призвал выйти на митинг после того, как Избирательная комиссия направила в Конституционный суд запрос на роспуск его партии Анакхот Май (พรรคอนาคตใหม่, Future Forward Party).

Премьер-министр Прают Чан-Оча раскритиковал призыв лидера оппозиции провести протест в центре Бангкока и посоветовал Тханатхону соблюдать закон, согласно которому нужно предварительно получить разрешение на проведение публичных собраний.
Подмигивающий
  • +1.40 / 23
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 дек 2019 12:24:04

Самая крупная тайская оппозиционная партия Пхыа Тхаи (พรรคเพื่อไทย, Phak Phuea Thai) поддержала Тханатхона Тьенгрунгренгкита (ธนาธร จึงรุ่งเรืองกิจ, Thanathon Chuengrungrueangkit), который призвал своих сторонников выйти на митинг в субботу (14 декабря) в центре Бангкока.

«Если кто-либо из членов партии Пхыа Тхаи желает присоединиться к митингу Тханатхона, он может сделать это, если будет следовать закону и принципам демократии»

Акция протеста против роспуска оппозиционной партии Анакхот Май (พรรคอนาคตใหม่, Future Forward Party) должна начаться в 17:00 в районе Патхумван (ปทุมวัน, Pathum Wan) на пересечении улиц Рамы I и Пхаятхай, напротив Бангкокского художественного и культурного центра.

Полиция Бангкока всё ещё не получала заявку на проведение массового мероприятия.

Незнающий


Это было перед выходными. Что было после - пока тишина.
  • +1.41 / 15
  • АУ
 
 
 
  want_know ( Слушатель )
16 дек 2019 12:37:36

Глянул, что было после:

1. В субботу форум в его родном университете: призыв внести правки в Конституцию, "которая является порождением диктаторского правления".
Идея рассмотреть поправки путем обсуждения несколькими партиями отрицается, изменения должны быть внесены как можно скорее. Классические слова о борьбе за права людей и их защиту от власти, которая "угнетает".

2. Акции протеста имели место, число участников указывается как крупнейшее за последние 5 лет, тысячи, но без точных цифр. Призывы против правительства и анти-военные, без уточнений. Акция изначально "мирная" позже привела к небольшим столкновениям с полицией. Этот деятель заявил, что это только начало борьбы.

Все ссылки на английском:

Ссылка 1
Ссылка 2
Ссылка 3
Нужно иметь в виду, что его семья владеет одной из медиа-групп Тайланда, так что подача новостей может зависеть и от этого.
  • +1.56 / 19
  • АУ