Большой передел мира
246,479,210 499,876
 

  DeC ( Профессионал )
17 дек 2019 01:25:49

Никарагуа

новая дискуссия Дискуссия  114

США ввели санкции против активов семьи Ортега, он ответил на них национализацией.

Министерство финансов США ввело санкции против ещё трёх никарагуанских компаний. Это заправочная сеть DNP, инвестиционная компания Zanzíbar и охранная компания El Goliat. По данным американских властей, эти компании контролируются Рафаэлем Ортегой Мурильо, сыном Даниеля Ортеги и его жены, вице-президента Росарио Мурильо. Все активы этих компаний заблокированы, гражданам США запрещается вести с ними бизнес.

DNP – сеть заправочных станций, которая администрируется государственной нефтяной компанией Petróleos de Nicaragua (Petronic). По версии властей США, семья Ортега использовала своё положение, чтобы присвоить эту сеть заправок и теперь получает с неё доходы, для отмывания которых использует работающие по госконтрактам компании Zanzíbar и El Goliat.

В ответ на санкции правительство Никарагуа объявило о национализации DNP. Теперь закупать топливо за рубежом – в США и Мексике, скорее всего, будет Petronic.

США наращивает давление не власти Никарагуа в связи с подавлением протестов, в ходе которых погибли более 300 человек (по данным ООН, страну покинули уже более 70 тыс. чловек). Ортега называет участников протестов "террористами" и считает, что  они "готовят госпереворот".

США ввели санкции уже против 15 чиновников и четырёх юрлиц, связанных с правительством Никарагуа.



Подмигивающий
  • +2.61 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!