Большой передел мира
246,339,014 499,804
 

  DeC ( Профессионал )
17 дек 2019 21:02:51

Польша допустила выход из Евросоюза из-за судебной реформы

новая дискуссия Новость  421

17 декабря 2019, 19:54

Польша из-за судебной реформы может покинуть Евросоюз, говорится в заявлении Верховного суда республики, распространенном во вторник.

Спор вокруг реформы длится в стране уже несколько лет. По мнению многих наблюдателей в стране и вне ее, правящая партия «Право и справедливость» (PiS) хочет подчинить себе судебную систему и ограничить ее независимость. Ранее представители партии внесли в парламент ряд поправок в законодательство о судах и Верховном суде с целью «дисциплинировать судей, которые превышают свои полномочия», что вызвало критику со стороны оппозиции и значительной части судейского сообщества, сообщает РИА «Новости».

«Противоречие между законодательством ЕС и законодательством Польши, которое инициируют авторы законопроекта, вероятнее всего, приведет к тому, что структуры Евросоюза начнут процедуру выявления нарушений обязательств, вытекающих из договоров в рамках ЕС, а в конечном итоге – к необходимости покинуть Европейский союз», – говорится в сообщении.

По мнению ВС, все предлагаемые изменения «заслуживают негативной оценки» и «представляют реальную угрозу для независимости судебной системы Польши».

Как отмечается в заявлении, в результате изменений судьи, «чьи взгляды не соответствуют взглядам правящего большинства», будут отстранены от профессии.

О последствиях внесения изменений в законодательство о судах высказались деканы юридических факультетов польских университетов. «Как юристы и деканы факультетов, обучающих будущих юристов, мы выражаем глубокую озабоченность неконституционными решениями, предложенными в проекте закона от 12 декабря 2019 года», – сказано в их заявлении.

«Считаем, что наша обязанность – представить общественности нашу общую позицию и сигнал лицам, которые правят в государстве, что принятие предлагаемых решений подорвет основные принципы организма, на основе которых функционирует Республика Польша и которые вытекают как из Конституции, так и права Европейского союза», – говорится в документе.  

Напомним, в 2017 году были подписаны спорные законы о судебной реформе, несмотря на начатую Еврокомиссией санкционную процедуру.

Источник
Непонимающий
  • +2.21 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Gangster ( Практикант )
17 дек 2019 21:13:43
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
17 дек 2019 21:20:42


Запросил уже выше:

Об этой «судебной реформе» в Польше уже все давно говорят, где ЕС постоянно грозит Польше. Может мне кто толком объяснить «В ЧЁМ суть всей этой проблемы между Евросоюзом и Польшей?»
___________________

Я отлично знаю Польшу уже кажись лет сорок, но не во все там юридические детали вникаюсь.
  • -0.10 / 1
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
18 дек 2019 05:23:54

Претензий со стороны ЕС к Польше две.
1. Передача назначения правления и совета общественного радио и телевидения из независимого совета в ведение министра.
2. Процедура назначения судей Конституционного суда.
Налицо прямое вмешательство правящей партии в деятельность независимых органов — суда и прессы. Для государства Евросоюза подобное недопустимо, поскольку впрямую угрожает «демократии».
Все в совокупности ЕС называет нарушением принципов верховенства права и «стандартов демократии».
Понимаете, у них там на все есть стандарты...абсолютно на все...шаг вправо шаг влево - расстрел на месте.Быдло
  • +1.21 / 24
  • АУ
 
  stas64 ( Слушатель )
18 дек 2019 16:10:17

Поведение Польши напоминает поведение клеща. "Насосался и отвалился". По сути Польша и есть клещ. Какой смысл выполнять какие то нибыло обязательства  перед ЕС когда кормить уже не обещают. 
  • +2.02 / 34
  • АУ
 
 
  bughunter ( Слушатель )
19 дек 2019 09:22:40

А что уже есть порядок исключения из ЕС?
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
19 дек 2019 09:33:14

Не знаю, как насчет порядка исключения из ЕС, но, при желании, всегда можно коллективными усилиями создать такие условия для страны, что она сама захочет выйти в "добровольном порядке"... Например, если снять Польшу с дотаций и начать штрафовать за их националистическую политику в вопросе приёма беженцев из Судана, то поляки долго в ЕС не продержатся. Начнут в ЕАС проситься... 
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
19 дек 2019 12:14:19

Хммм, а для штрафов есть какая-то законодательная основа? Или это осуществляется через голосование в ЕП?
  • +0.00 / 0
  • АУ