Большой передел мира
246,525,393 499,914
 

  кост ( Слушатель )
18 дек 2019 11:32:05

Второй по значимости православный храм Франции перешел под юрисдикцию РПЦ

новая дискуссия Новость  372

Храм Христа Спасителя в Аньере существует с 1932 года и считается центром русского казачества за рубежом.

15 декабря с перевесом в один голос общее собрание прихода Храма Христа Спасителя в Аньере постановило перейти из юрисдикции Константинопольского патриархата под омофор Русской Православной Церкви.
«Последний знаковый оплот Парижской архиепископии» проголосовал за переход в РПЦ: 18 человек выступили за подчинение Фанару и 19 человек – за Москву.

Храм Христа Спасителя основали в жилом доме в 1932 году. Последний наказной атаман Всевеликого Войска Донского граф Михаил Граббе был первым старостой храма в Аньере. Благодаря этому Аньер всегда считали центром русского казачества за рубежом.
Одна из прихожанок храма рассказала сайту: «В этом небольшом по размерам храме, расположенном в жилом доме, образовалась дружная община… Граф Граббе содержал дом и церковь в образцовом порядке. Он вставал в 6 часов утра, затапливал печь, кроме того, он заменял и сторожа, содержать которого не было средств. Граф А.П. Бенингсен писал иконы. А душой всего, связующим звеном, был наш Батюшка, наш духовный отец, наш всеми любимый и чтимый отец Мефодий… Не знаю, было ли еще в русском рассеянии нечто подобное Аньерскому приходу, этому государству в государстве».
https://spzh.news/ru/news/6712…ikciju-rpc
  • +4.19 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!