Большой передел мира
246,523,575 499,911
 

  Antiglobalist ( Практикант )
20 дек 2019 07:46:05

На выходные Куба обретет Премьер-министра

новая дискуссия Новость  210

В эти выходные на Кубе появится премьер-министр. На референдуме, который прошел 24 февраля этого года кубинцы одобрили новую Конституцию, согласно которой вводится пост Премьер-министра. После победы кубинской революции в 1959 году страну возглавлял Фидель Кастро, будучи премьер-министром. В 1976 году была принята первая Конституция этого социалистического государства, которая и действовала до сего года. Она предусматривала, что глава Государственного Совета Кубы также возглавляет Совет Министров. С того времени до 2008 году Фидель совмещал эти посты, а с 2008 по 2018 на них был Рауль Кастро. В 2018 году на должность заступил представитель молодого поколения - Мигель Диас-Канель, который в этом году стал Президентом Кубы (по новой Конституции).
В соответствии с новой Конституцией и новым законом о выборах на Кубе появились посты Президента (главы государства) и Премьер-министра (главы правительства).  Премьер-министр будет утверждаться Национальной ассамблеей народной власти после назначения Президентом.
Кто станет первым премьером с 1976 года, когда этот пост занимал Фидель является загадкой для экспертов. Нет уверенности, кого выдвинет на этот пост Мигель Диас-Канель. Им может стать один из сегодняшних министров, три из них сохранили портфели со времен руководства страной Раулем Кастро. Возможно, этот пост также достанется Ольге Лидии Тапия Иглесиас. Эсперты считают, что у нее богатый опыт руководства и решения экономических проблем. Ну, и еще один кандидат: генерал Луис Альберто Родригес Лопес Кальеха - бывший зять Рауля Кастро. Он возглавляет Grupo de Administracion Empresarial S.A. (GAESA), которая контролирует практически все экономически привлекательные сектора экономики. Генерал Лопес сопровождает нового лидера Кубы во всех его зарубежных поездках, но (специально проверял в Гранма и на кубинских сайтах) никогда не указывается в качестве сопровождающего лица. Во время осеннего визита в Россию он был третьим кубинским лицом, с которым здоровался на встрече Путин. Мигель Диас-Канель представил его Путину в качестве "экономического советника" кубинского правительства. На встрече Президента Кубы с Президентом Мексики в середине октября Лопес Кальеха сидел рядом с ним, но в качестве члена делегации снова не был упомянут. Кроме того он вместе с Мигелем Диас-Канелем участвовал в Нью-Йорке в заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Но, я думаю, он так и останется серым кардиналом.
Ждать осталось не долго.

  • +1.04 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!