Большой передел мира
246,333,295 499,796
 

  DeC ( Профессионал )
21 дек 2019 02:35:53

Швейцарская Allseas остановила укладку труб «Северного потока – 2»

новая дискуссия Новость  2.092

21 декабря 2019, 03:24

Базирующаяся в Швейцарии компания Allseas, которая занимается укладкой труб для проекта «Северный поток – 2», объявила о приостановке работ, говорится в заявлении компании.

«В ожидании принятия закона об оборонном бюджете Allseas приостанавливает свою деятельность на «Северном потоке – 2», – передает ТАСС заявление компании.

Allseas сообщила, что ожидает от американских властей разъяснений о том, как будут применяться санкции, передает РИА «Новости».

Источник

Подмигивающий
  • +2.25 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
21 дек 2019 02:39:56

РОЖДЕСТВО.....ну и заодно.....компания швейцарская, там все заточено на нейтралитет, трубоукладчики  в мальтийской юрисдикции....
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
  C.K. ( Практикант )
21 дек 2019 02:47:21

Она не строительство остановило, она стала роковым инструментом начала 3 мировой войны. 
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
  Sliventiy ( Практикант )
21 дек 2019 03:33:37

Сразу надо договоренку с хохлами отменять («шеф не принял»), и всех-всех в отпуск. До конца старого Нового года.
А там пусть хоть сама Меркель трубу тянет.
  • +1.78 / 27
  • АУ
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
21 дек 2019 04:47:34

19 декабря сообщалось, что американские сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон направили письмо с угрозами Эдварду Хирема, главе Allseas. Политики предупредили, что компанию ожидают сокрушительные и потенциально роковые санкции, если она не прекратит участие в проекте.

В частности, они пригрозили Allseas «существенным падением стоимости акций и разрушением ее финансовой жизнеспособности» вследствие полной блокировки всех активов компании в США, запрета на операции с ней и запрета на въезд представителей компании в Штаты.
  • +2.42 / 41
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 дек 2019 05:02:23

Как написал камрад С.К. "Фортуна" нам поможет:

Цитата...В Saipem к санкциям относятся с некоторым скептицизмом, считая, что действие документа в его нынешнем виде не распространяется на текущие договорные обязательства компании перед проектом. В принципе, они свою работу сделали и могут без особых потерь выйти из процесса. Их может заменить российская трубоукладочная баржа «Фортуна», которая еще в октябре пришла в немецкий порт Мукран, где отгружают трубы для «Северного потока-2». И теперь сидит там “в засаде”, ожидая команды “старт!”. 

“Фортуна” занималась укладкой 13-километрового прибрежного участка газопровода в России. По своим техническим параметрам баржа способна отработать датский участок в том районе, где глубина моря не превышает 100 метров (у «Фортуны» ограничения достигают 200 метров).

https://naspravdi.info/novosti…t-dostroit
  • +2.97 / 40
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
21 дек 2019 07:25:14

Без особых потерь для проекта - могут.
Но с чего это мы должны отпускать их без потерь для них, если они не выполнили свои обязательства?
  • +2.57 / 63
  • АУ
 
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
21 дек 2019 08:27:15


Есть одна проблема. Трубы можно протянуть Фортуной, но кто их будет сваривать участки ниток? А сваривают их на дне, для этого есть специальное оборудование. И тут вопрос, а у России оно есть? А если какой-нибудь участник убегает и бросает (деньги он уже получил), то конечно судить надо и на много. Хотя наша политика "Россия - щедрая душа", всем прощаем, всем идем на уступки
  • -0.39 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
21 дек 2019 08:29:42


Контракт подписан с Украиной по транзиту, теперь у Европы отлегло.. теперь они будут играть в игры по приостановке проекта СП итд. СП вообще дежиться на политической воле Меркель. Но чует мое  нутро, что после НГ Меркель уйдет с поста канцлера "по здоровью".. А там дикое поле может начатья. Санкции и угрозы США по СП2 вполне могут подзаморозить проект в целом.. Ведь транзит на 5 лет подписан!))

А обговоренное снижение объема по схеме "50-40-30-30-30" теперь будут зависеть не от контракта, а от фактической потребности Европы в газе. В конце 5 года в России будет уже другой президент..а там уж все и забудут для чего на дне Балтийского моря какие то трубы лежат ржавеют))

Это я конечно про негативный сценарий. Но если прикинуть позитивный сценарий, то СП интересен теперь лишь по окупаемости - а это не про энергетическую зависимость Германии (части ЕС) что больше про выживание и политику, а про коммерцию, где есть тройка коммерческих частных организаций которые планировали получать выгоду от транспортировки.
То есть с подписанием контракта проект СП2 перешел из чисто "политичекски-выживанческого" в плоскость коммерческого.. А тут решают уже более приземленные факторы.. 

СП2 закончат.. но дай бог к маю-лету 2020 теперь.. Я даже больше не про сами трубы а про срок наполнения и запуска. А вот 100% использование на полную мощность теперь вообще может отодвинуться на года 2-3. Таким образом тихой сапой коммерсанты которым проект интересен при максимальной загрузке тупо начнут терять деньги - кредиты и инвестиции надо ведь возвращать..
Мой прогноз: со стороны Германии через год-два ключевые операторы-инвесторы вполне могут обанкротиться. И содержание инфраструктуры ляжет вообще полнвм весом на наш Газпром (по крайней мере нашей половины). Ведь при недозагрузке СП2 и наш Газпром не дополучит прибыли..

Иногда конечно лучше жесткий вариант, но с пониманием получения результатов здесь и сейчас. Мы живем здесь и сейчас.. А так очередной раз убедился, что как надо на эмоциях граждан поиграть и в патриотизм и гордость за страну поиграть - так сразу запускается красноречивые заставки типа "ЗИМА БЛИЗКО".(помните же))



. А как понимают что не выгорает и дело касается денег конкретных председателей(наверное), так сразу мычат "ЭТО выгодный контракт для всех".. Вы там определитесь уже!!

Что бы так, простите, не обсираться в медиа пространстве с этим газовым контрактом (который и ВВП: "у нас в квартире газ.." и "народное достояние") НЕ НАДО БЫЛО ТАК ПОЛИТИЗИРОВАТЬ в принципе этот вопрос. Если бы сразу говорили о проекте чисто как о коммерческом, и говорили не о том как маленький украинец будет мерзнуть , а сколько с этого будет иметь бюджет и конкретный россиянин, то было бы как-то честнее. Получается что никто толком в России не понимает конкретно что мы имеем с этих проектов , но зато пытаются трсти этим проектом якобы как неким инструментом для реванша над "плохими и подлыми украинцами и европейцами"..

Я пишу именно о СВОЕМ ощущении всей этой ситуации, как наблюдатель со стороны..

Это чисто мое ощущение и представление ситуации. Не надо не плюсов ни минусов. Чистое мнение.

"А у нас в квартире газ.. 

и Стокгольмсикй арбитраж...")))))))))
  • +0.81 / 60
  • АУ
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
21 дек 2019 10:38:10

Путина надо слушать каждое слово, буквально: "А у нас в квартире газ. И у вас будет, если...." Видимо и сработало это 'если'. Учитывая, что каждое последующее предложение хуже предыдущего, то дожидаться не стали.
  • +0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
22 дек 2019 10:23:19

Спишут на форс-мажор. А "справедливый европейский суд (tm)" это подтвердит. 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
21 дек 2019 07:19:25

 Разъяснили.

ЦитатаМинистерство финансов США уточнило детали санкций, предусмотренных оборонным бюджетом на 2020 год в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Об этом сообщает ТАСС.
«После подписания президентом 20 декабря 2019 года положения раздела 7503 (где перечислены санкции в отношении газопроводов — прим. «Ленты.ру») военного бюджета вступают в силу немедленно», — говорится в пояснении Минфина.

Таким образом, строительство газопроводов должно быть остановлено сразу. В то же время отмечается, что допустимы исключения из требований для безопасности трубопровода или команды на борту судна, защиты человеческих жизней или технического обслуживания, чтобы избежать экологического или другого существенного ущерба.
  • +2.07 / 27
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
21 дек 2019 08:31:20

Стало всё на места и лишь подтверждается , что в Москве и в компаниях Норд стрим 2 , Allseas этот вариант  давно просчитали . 
Неделю назад тут проходила новость , что Норд стрим подал заявку регулятору в Германии  , что стройка увеличивается по срокам на пол года .
Трубоукладчики Allseas сделали главную работу и подготовили нитки к окончанию работ .
  • +1.04 / 11
  • АУ