Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
21 дек 2019 13:42:31

Казахстан

новая дискуссия Дискуссия  136

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает, что при переходе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу нужна модернизация языковой системы, которая предполагает глубокий научный подход.

"Спешки в этом вопросе допускать нельзя. Требуется тщательно, выверенно, всесторонне проанализировать и проработать все аспекты нового алфавита. Предложенные три варианта латиницы оказались несовершенными, поэтому нужен поистине научный подход к этой проблеме, которую упрощать нельзя", - сказал Токаев.

Подмигивающий
  • +2.64 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
22 дек 2019 11:15:30

По поводу перевода казахской мовы на латинский алфавит

Я горячо поддерживаю предложение солнцеликого (наверное, уже можно?) кормчего всех казахов в деле модернизации казахской языковой системы.
         
Но, будучи приверженцем демократии, плюрализма и мультикултуризма, считаю, что совершенны все три предложенные варианта латиницы, и потому они все подлежат немедленному внедрению. Все без исключения.
         
Доколе казахам томиться в оковах кириллицы? Доколе им быть отрезанным от прогрессивной, классной, животворящей латиницы?
И чем больше будет той латиницы, тем легче будет казахам встроится в могучий поток демократических народов.
                 
Более того, возможно даже трёх вариантов латиницы Казахстану недостаточно. Ведь в казахском языке есть диалекты. Есть и различные отрасли знания, каждая со своей спецификой. И разные уровни образования требуют разной степени сложности алфавита: напр., в средней школе можно преподавать упрощенный алфавит, в который не включены некоторые редко употребляющиеся буквы мудрёных слов - зачем они рабочему и колхознику?
Поэтому возможно внедрение местных и профессиональных вариантов латиницы, ведь в многообразии - сила казахского народа. "Пусть расцветают все цветы" (с) - как у соседей. 
Так победим!
  • +4.42 / 77
  • АУ