Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
21 дек 2019 15:25:52

Турция пытается скрыть своих снайперов и технику в Ливии, запуская вбросы о ЧВК «Вагнера»

новая дискуссия Новость  350

Амбиции Анкары в Ливии турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пытается оправдать ложными заявлениями о ЧВК «Вагнера». Такого мнения придерживается политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. Его слова представлены в материале издания «Политика Сегодня».

Заявления, которые звучат со стороны Турции в сторону России, должны быть адресованы Анкаре. Ведь именно Турция отметилась наибольшей активностью среди других стран в Ливии: протурецкие боевики и военные инструкторы Анкары участвуют в происходящих в этой североафриканской стране событиях.

Турция оказывает поддержку так называемому Правительству национального согласия (ПНС) Ливии. Бандформирования удерживают под своим контролем столицу страны – Триполи. Силы боевиков подпитываются Анкарой при помощи перемещенных сирийских джихадистов из Идлиба. На этом содействие террористическому режиму не ограничивается, в обход эмбарго СБ ООН Турция поставляет вооружения, а также финансирует боевиков.


По словам старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Михаила Рощина, Анкара поставляет террористам ПНС бронетехнику, стрелковой оружие, а также боеприпасы и снабжает беспилотными летательными аппаратами. Ранее стало известно, что Ливийская национальная армия (ЛНА) сбила турецкий беспилотник Bayraktar TB 2. Кроме того, местные издания регулярно сообщают о переброшенных в Ливию турецких снайперах, инструкторах и советниках. Эксперт считает, что такое влияние Турции может привести только к обострению и затягиванию конфликтной ситуации.

Следует отметить, что режим ПНС держится на вооруженных бандформированиях, которые активизировались в стране после свержения и убийства многолетнего лидера государства Муаммара Каддафи. В 2014 году Ливийская национальная армия под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара начала операцию по освобождению страны от боевиков ПНС. Сейчас операция подошла к завершающему этапу – освобождению Триполи.

Интересы Турции в Ливии связаны с местной нефтью, которую Анкара планирует получить, наладив контакты с режимом ПНС. Такую точку зрения выразил депутат Госдумы РФ Евгений Примаков.



https://politros.com….ru%2Fnews
  • +1.45 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!