Боевые действия в Сирии
57,511,752 58,765
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
23 дек 2019 21:24:02

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  144

  • +0.98 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
23 дек 2019 21:56:01
Лихо. Иначе и не скажешь.
Как стемнело, так за пару часов управились

ЗЫ. Думаю дальше попробуют Маарат Науман взять в лоб без заморочек. Вполне реально тем более если действительно старейшины селения за уход боевиков. Ну а охват его предпримут лишь если отпор достаточно серьезный встретят.
А с турецким НП южнее по трассе потом уже разбираться станут в рамках следующей фазы зачистки.
* Интересно, а остался-ли кто в живых из защитников базы Вади-Дейф, что под Науманом. Для них-то её освобождение вообще даже словами не выразить какой праздник...
  • +1.33 / 48
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
23 дек 2019 22:17:19

Есть подозрения, что это не столько САА молодцы, столько зеленые бросают всё. Уж что там за причины хз... Но идут красиво.
  • +0.73 / 29
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
23 дек 2019 22:24:03

Я в данном случае решающую причину не рассматриваю.
Она безусловно важна, но уже потом при анализе.
А щас могу позволить себе оценить просто получившуюся красоту...)
  • +0.45 / 24
  • АУ
 
 
 
  Commander100 ( Слушатель )
23 дек 2019 22:48:51


ХТШ  сегодня мобилизацию объявила, чего они до этого делали не знаю...

ЦитатаA military statement issued by Hayat Tahrir Ash Shaam stating a general mobilization of forces and fighters within it's ranks.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 дек 2019 22:50:20


Если бы САА не накопили бы достаточно сильную группировку, а авиация ВКС РФ не бомбила бы Идлибщину регулярно и качественно в течении продолжительного времени, и соглашение РФ с Турцией не привело бы к оттоку значительной части туркоманских боевиков в курдские районы (и тем самым ослаблению оставшихся идлибских боевиков), то с чего бы зелени сейчас покидать насиженные позиции, бросать укрепления и схроны с оружием, и разбегаться как тараканы? До этого сидели сидели, а теперь вдруг побежали, сверкая пятками?Улыбающийся 

Я думаю тут всё взаимосвязано и неслучайно. Плюс ещё есть фактор времени. Время работает на САА, и против боевиков. Снабжение боевиков значительно уменьшилось, а длительное сидение в идлибском котле и ничегонеделанье их расслабило и ослабило.  Теперь не могут в кучку собраться, собачатся между собой кто должен принять всю тяжесть боёв. 
Это к вопросу некоторых торопливых, которые причитали "поскорее бы, поскорее, ну чего тянут, скорее введите войска в Идлиб!". Если бы САА начали операцию в Идлибском котле 2 года назад - таких бескровных и быстрых успехов бы не было, были бы ожесточенные бои за каждую деревню. 

По сути нынешняя операция еще сильнее уменьшает кормовую базу боевиков, еще больше у них грызни начнется между собой. Вон туркоманы уже обнаглели настолько, что ультиматумы Эрдогану ставят, качают права, грозятся бросить позиции в курдистане (куда Эрдоган незадолго до операции САА их вывез из идлибщины) и самовольно, наплевав на султана, ломанутся в Идлиб на допомогу побратимам. Если Эрдоган прогнется под наглых туркоманских боевиков, то сильно потеряет в авторитете как в Сирии, так и у себя на Туретчине. И вообще у Турции сейчас всюду вилы, как бы не надорвалась:
https://glav.su/forum/4/16/messages/5485815/#message5485815

Сейчас в Ливии Турция хочет поддержать трипольских террористов (они же "братья мусульмане"), против которых категорически настроен Египет, да ещё и ОАЭ заодно. Если Турция таки начнет интервенцию в Ливии (отсылая туда боевиков из идлибщины), то рискует получить себе в качества врага еще и 100-миллионный Египет.Улыбающийся
  • +1.64 / 57
  • АУ
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
24 дек 2019 00:34:48

возможно все более менее боеспособные силы были на север переброшены когда пиндосы якобы на тапки встали чтобы курдов разогнать, а в Идлибе остались для массовки всякий сброд - который и разбежался стоило только начать наступление, ещё не до конца известно кого турки в Ливию отправили - мож тож идлибских, и тут такой нежданчик в виде наступления, понадеялись на всякие там соглашения ...
  • +0.10 / 6
  • АУ