Большой передел мира
246,458,949 499,858
 

  Eliseevna ( Профессионал )
24 дек 2019 04:55:12

"Нафтогаз" работает над переносом "точек передачи газа"

новая дискуссия Дискуссия  86

ЦитатаКИЕВ, 24 дек – РИА Новости. Исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко заявил, что компания работает над тем, чтобы перенести так называемые точки передачи газа на границу Украины и России и привлечь к их работе европейские компании.

"Мы очень много времени пытаемся достичь того, чтобы так называемые точки передачи газа перенести на границу Украины и России", - заявил Витренко в эфире телеканала "Громадське ТВ" (Общественное ТВ).

По его словам, на последних трехсторонних переговорах (Украина, ЕК и РФ) по газу в Берлине "рабочим вариантом, который рассматривался, было то, что между "Газпромом" и украинским оператором газотранспортной системы посредником будет европейская компания, которая будет получать газ на российско-украинской границе".

"К сожалению, не удалось этого достичь, потому что эта европейская компания пока отказалась. Но мы ожидаем, что многие европейские компании, которые раньше получали газ от "Газпрома" в Словакии, в Австрии, Франции, Германии, Италии, будут получать газ на границе Украины и России и смогут потом этот газ продавать в том числе и на Украине по цене ниже, чем, соответственно, цена европейская, плюс стоимость транспортировки из Европы на Украину", - отметил он.

https://ria.ru/20191224/1562750024.html


ЦитатаОн подчеркнул, что это «логический процесс», и Нафтогаз много времени, старается, чтобы так называемые точки передачи газа перенести на границу Украины и России.

«Потому что если это произойдет, я лично не вижу в этом рисков, если конечно это не будет определенное политическое решение, и будут какие-то непрозрачные компании, непрозрачно будут получать деньги для того, чтобы они помогали РФ реализовывать какие-то политические цели на территории Украины. Но это совсем другая история», — резюмировал представитель Нафтогаза

https://hromadske.ua…kij-kordon
  • +1.86 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
24 дек 2019 05:38:59

А если Газпром перенесет? :" Избыточные мощности, а у нас и так иканомика порванная ж в нах....извинити панове "

И оставили б входящую на Укру только через Донбасс.....
  • +0.72 / 6
  • АУ
 
  bughunter ( Слушатель )
24 дек 2019 09:16:28

Такая светлая мысль...интересно, чего ж это евпропейцы так упираются? Смеющийся
  • +0.59 / 9
  • АУ