Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
26 дек 2019 12:53:38

Эрдоган

новая дискуссия Дискуссия  124

Эрдоган заявил во время расширенного заседания с главами муниципалитетов в Анкаре:

• европейские государства поддерживают маршала Халифу Хафтара;
• в Тунисе мы обсуждали двухстороннее сотрудничество между Турцией и Тунисом, а также подробно остановились на Ливии;
• мы представим в турецким парламент проект резолюции по отправке войск в Ливию.



Подмигивающий

Эрдоган исключил Италию из списка европейских государств (то есть, вся Европа поддерживает Хафтара, а Италия - триполийских бомжей из ПНС) Подмигивающий
Эрдоган подтвердил, что Украина - не Европа (Потому что Европа поддерживает Хафтара, а Украина шлёт оружие в Триполи за бабло Катара и Турции) Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 26 дек 2019 12:54:18
  • +2.56 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
26 дек 2019 19:51:51


Там ещё веселее:



Из всей Европы Хафтара официально поддерживает только Франция.  Ну может еще пара стран как-то помогают, не знаю.

Плюс у Хафтара есть поддержка со стороны России, Египта, ОАЭ, Саудовской Аравии, Южного Йемена, Судана (который благоразумно переметнулся от проигрывающих трипольских боевиков к побеждающим хафтарцам)) и Иордании. А также Хафтару помогают около 1000 бойцов "Джанджавид" (проправительственные арабские вооруженные группировки из Судана, воевавшие против негров-сепаратистов в Дарфурском конфликте). Ну и все бывшие сторонники Каддафи - тоже на стороне Хафтара.

В общем, вполне солидная поддержка у Хафтара. Сейчас Хафтар контролирует около 70% территории Ливии, включая такие крупные города как Бенгази, Тобрук, Сабха, Адждабия, и практически 100% всей нефте-газодобычи страны.








Красная и желтая области - это пустыня, где нет нефти и нет крупных населенных пунктов. Там обособленно и независимо от государства на автономном самообеспечении проживают малочисленные местные племена тубу (теда) и туареги. Они занимаются разведением верблюдов и не участвуют в конфликте, скорее всего примут любую победившую сторону, лишь бы их не трогали.



__________________________________________________________________

А что там есть у противников Хафтара - так называемого "Правительства национального согласия"?

Их поддерживают Турция, Катар, Украина, Италия и США. Плюс неофициально Триполи поддерживают такие международные террористические организации как "Аль-Каида", "Братья мусульмане" и "ИГИЛ". Неудивительно, что в эту компанию вляпалась и бандеровская Украина. Веселый

Возглавляет антихафтарскую коалицию террористов в Триполи Фаиз Сарадж (архитектор по образованию, при Каддафи работал чиновником в министерстве жилищного строительства, гражданский человек в отличии от Хафтара).  Под контролем Сараджа менее 5% территории страны, практически 0% нефтедобычи, зато сразу 3 крупных города - Триполи, Мисрата, Сирт. 

За последнее время антихафтарские террористы в основном теряли територии и технику. 
Бандеровская Украина уже доскакалась и недавно потеряла 2 Ил-76, которые пытались доставить террористам в Триполи оружие и боеприпасы:



https://ria.ru/20190729/1556956249.html
https://rg.ru/2019/07/28/smi-v-livii-unichtozheny-dva-ukrainskih-il-76.html
https://fighterjetsworld.com/latest-news/two-ukrainian-ilyushin-il-76-cargo-plane-destroyed-by-airstrike-on-libyas-al-jufra-airbase/16163/

...

На кого ставить в этом конфликте пока не очень понятно (слишком уж пассивно действуют стороны), но я думаю, что рано или поздно победит Хафтар. 

Участие Турции выгодно для нас тем, что Эрдоган вывозит туркоманских боевиков из Идлибщины и Латакии в Сирии и отправляет их на убой в Ливию.  Это вообще больше похоже на договорняк, потому что Турции самой уже невыгодны эти оборзевшие отработавшие своё профессиональные террористы, и она ищет способы избавиться от них (иначе после сирийской войны боевики хлынут в Анкару и Стамбул, вольются в организованную преступность на территории Турции). 
Тут уже писал про это подробнее:
https://glav.su/forum/5/2237/messages/5479099/#message5479099
  • +3.59 / 64
  • АУ