Боевые действия в Сирии
57,504,698 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
27 дек 2019 09:27:17

Сводка боевых действий в Сирии за 25-26 декабря от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  88

Ссылка
Алеппо. Незаконные вооруженные формирования продолжают нарушать режим прекращения боевых действий, в том числе на территории крупнейшего города в Сирии — Аллепо, где только за минувшие сутки число обстрелов увеличилось вдвое. Район города Тишрин, где ранее стояли 1070 жилых многоквартирных домов, полностью разрушен.
Идлиб.  Москва призывает к активизации усилий по выполнению российско-турецкого меморандума по созданию демилитаризованной зоны в провинции Идлиб. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Нельзя бесконечно долго мириться с террористическим анклавом в Идлибе. В этой связи Россия выступает за активизацию мер по полному выполнению Сочинского меморандума по Идлибу от 17 сентября 2018 года, прежде всего в части, касающейся демилитаризованной зоны и отмежевания так называемой умеренной оппозиции от террористов», — сказала она. Более 150 тысяч вынужденных переселенцев переместились к границе с Турцией на фоне обострения военных действий в провинции Идлиб на северо-западе Сирии, сообщил РИА Новости глава турецкого отделения общества Красного Полумесяца Керем Кынык. «В результате обострения военных действий преимущественно в южных частях Идлиба более 150 тысяч человек вынужденно переместились из города Мааррат-эн-Нууман и сельской местности. Эти люди направились на север Идлиба, продвигаясь ближе к турецкой границе», — заявил Кынык. Накануне, 25 декабря, сирийские правительственные войска продолжали наступательную операцию в провинции Идлиб. Интенсивные бои идут между городами Джарджаназ и Тель-Маннас, а также Гадфа в районе посёлка Фауран. Южнее Джарджаназа подразделения 25-й дивизии спецназначения (бывшие «Силы Тигра»), 4-й и 7-й механизированных дивизий ВС Сирии прорвали оборону боевиков-исламистов и выбили их как минимум из трех населённых пунктов. Под контроль правительственных сил перешли селения Бабулин, Кафр-Басин и Аль-Амудия. Передовые группы спецназовцев 25-й дивизии вышли к трассе М-5 (Дамаск — Алеппо) напротив крупного селения Хиш. В 2 км севернее находится ещё один турецкий «наблюдательный пост», помимо того, который в ходе предыдущих наступательных операций попал в полное окружение сирийской армии (в районе посёлка Сурман). Со взятием Хиша появится возможность обхода с юга главного центра боевиков в южном Идлибе — города Маарат ан-Нуман. Ранее боевики исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS) контратаковали на четырёх направлениях — на Ат-Тах, Джарджаназ, Гадфа и Барса. Везде по позициям правительственных сил были нанесены ракетно-артиллерийские удары, предположительно с корректировкой огня с помощью беспилотников, сообщает портал «Военный обозреватель».
В целом, несмотря на ряд успехов, контратаки боевиков 24 и 25 декабря. не смогли серьёзно потеснить правительственные силы на недавно занятой ими территории. Командование HTS вынуждено бросать в бой наиболее подготовленные джихадистские формирования «Хуррас ад-Дин», «Ансар аль-Таухид» и ряд других, связанных с «Аль-Каидой» (запрещена в России). Контролирующие город Маарат ан-Нуман боевики отказались сдать его без боя в ходе переговоров с властями Сирии, заявил проправительственной газете al-Watan член комитета по национальному примирению Умар Рахмон. «Действующие в Маарат ан-Нумане террористические группировки отказались начать какое-либо примирение, несмотря на сильное желание у мирных жителей вернуться в лоно государства», — заявил Рахмон газете в среду. Он подчеркнул, что сирийские власти в таких случаях всегда предлагают примирение, прежде чем начать боевые действия.
В понедельник Рахмон сообщил газете, что власти Сирии ведут переговоры о сдаче Маарат-Нуумана без боя, но шансы на это малы. Он отметил, что боевики сами не принимают решения, а действуют по указке покровителей из Турции. При этом семьи террористов уже вывезены за пределы осажденной сирийской армией территории. Город удерживается боевиками с 2012 года. «Ввиду практически невозможного перемирия, бои будут идти до возвращения под контроль Дамаска Маарат-Нуумана», — заявил Рахмон. По его словам, боевики рассчитывают на поддержку Турции, а также пользуются ухудшившимися погодными условиями, что в итоге может отложить на время продвижение армии. Чиновник также сообщил, что Турция планирует перевезти жителей Идлиба в другие районы на северо-востоке Сирии, изменив таким образом демографическую обстановку в стране. Сирийская арабская армия (САА) будет продвигаться к городу Саракиб (Saraqib) на северо-востоке Идлиба, сообщают источники AMN. Если сирийская армия добьется успеха, они будут контролировать один из самых важных пунктов в северо-западной Сирии. Причиной его важности является тот факт, что это единственный город в Сирии, где две основные автомагистрали, М-4 (Латакия-Хасака) и М-5 (Алеппо-Дараа), связаны между собой. В ходе наступательной операции с 19 декабря, сирийские военнослужащие освободили более 40 населенных пунктов, которые находились в руках джихадистов. За последние сутки правительственными войсками освобождены поселки Твейла аль-Халиб (Tweilah Al-Halib), Таль Хатра (Tal Khatrah), Аль-Самках (Al-Samkah), Аль-Дулейм (Al-Duleim), Дждейда Наваф (Jdeidah Nawaf) и Хувейн Аль-Шаер (Khuwein Al-Shaer). На юге провинции боевики HTS вновь безуспешно контратаковали позиции Сирийской армии у н.п. Абдин (Abdin) к северо-востоку от Хан-Шейхуна (Khan Sheikhoun).
Также, вновь были атакованы позиции правительственных сил у н.п. Джирджаназ (Jarjanaz). AMN сообщает, что в нападении на КПП САА были задействованы смертники HTS. Атака была успешно отбита.
Латакия. В среду джихадисты выпустили несколько ракет по направлению н.п. Курдаха (Qurdaha), который является родным городом президента Сирии Башара Асада. В настоящее время о жертвах не сообщалось. Сирийская армия, во главе с 42-й бригадой 4-й танковой дивизии, предприняла еще одну попытку продвинуться в районе гор Зувейкат (Zuwayqat). Согласно сообщениям AMN, сирийская армия смогла несколько высот к югу от Кабани.
Дараа. Успешно обезврежено СВУ, которое было установлено в н.п. Буср-эль-Харир.
Хасака. Чрезвычайное происшествие имело место накануне в городе Тель-Тамер, расположенном в провинции Хасаке, сообщает в четверг, 26 декабря, «Сирийская обсерватория» (SOHR). По её сведениям, американский патруль в сопровождении переводчика прибыл в Тель-Тамер, чтобы получить некую «информацию». Однако местные жители из числа курдов и арабского племени Аль-Шарабин напали на военнослужащих США, обвиняя их в предательстве курдского и арабского народов. На определённом этапе на место перепалки прибыли российские военные, которые все последние недели осуществляют в этом районе патрулирование. Между ними и американскими солдатами завязался спор, который перерос в драку. К счастью, стороны воздержались от применения оружия, даже в предупредительных целях. После выяснения отношений на повышенных тонах и с задействованием навыков рукопашного боя, военные двух мировых держав разошлись без особых претензий друг к другу. Официального подтверждения факта стычки пока не поступало. Жители деревни Хамо и Цбана в сельской местности у города Камышлы бросают камни в американские машины.
Ракка. Российские военные полицейские заняли оставленный американскими военными опорный пункт в поселке Телль-Самин — стратегическом районе на перекрестке дорог, которые связывают город Ракку, центр одноименной провинции, с центральной частью Сирии, ее северными районами и городами в пойме реки Евфрат. «К исходу дня подразделение будет размещено и, можно сказать, уже с сегодняшнего дня будем осуществлять патрулирование и [решать] задачи по обеспечению безопасности мирных жителей», — рассказал журналистам офицер военной полиции Арман Мамбетов после поднятия российского флага над пунктом. Телль-Самин находится в 26 км от Ракки, бывшей столицы террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в РФ). Пункт расположился в здании бывшей школы, еще несколько дней назад его занимали военные США. При этом, как неоднократно заявляли сирийские власти, пока пункт был американским, боевикам удавалось провозить по указанным выше дорогам оружие и боеприпасы.


 
  • +0.69 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!