Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  bughunter ( Слушатель )
27 дек 2019 12:45:20

Новак: России нужно постепенно принимать решение о выходе из ОПЕК+

новая дискуссия Новость  1.265

ЦитатаМОСКВА, 27 дек - РИА Новости. России нужно будет постепенно принимать решение о выходе из соглашения ОПЕК+, это скоро будет рассмотрено, сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я считаю, эта сделка не вечная ... нам нужно будет постепенно принимать все равно решение о выходе, для того, чтобы и долю на рынке сохранить, и для того, чтобы наши компании смогли обеспечивать и реализовывать свои проекты перспективные. Я думаю, что это мы будем в том числе рассматривать и в этом году", - сказал министр.
Новак при этом подчеркнул эффективность сделки. "Мы видим, что рынок очень хорошо реагирует на такие договоренности. И волатильность снизилась, и инвестиции в отрасль вернулись. И мне кажется, те цены, которые складываются на рынке, они удовлетворяют как производителей, так и потребителей", - отметил он.

Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти действует с начала 2017 года. Оно неоднократно продлевалось, а условия менялись. В настоящий момент договоренность предусматривает сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года в период до конца 2019 года и на 1,7 миллиона баррелей - в первом квартале 2020 года.

https://ria.ru/20191227/1562926749.html

Шокированный Интересно, что это было? Сделка хорошая, но надо из нее выходить? Ничего не понимаю.
  • +2.56 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
27 дек 2019 15:08:55

Это называется "всему своё время". Сделка сыграла своё, мы получили что нам требовалось. Дальше можно не продлевать. Незнающий
Ну думаю еще до середины следующего года, как минимум, сделка останется.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
27 дек 2019 15:53:50

Останемся, думаю. Тема хорошая, тем более что других нефтепроизводителей США шатает, и вес нашего голоса там только растёт.
ИМХО, это наши КСА пугают, основного выгодополучателя, чтобы они слегка свои аппетиты в Ливии срезали, и в больший адекват вошли.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Практикант )
28 дек 2019 08:56:31

Сделка была хороша для купирования сланцевой угрозы. Теперь опасность миновала, можно возвращаться к прежнему порядку. ИМХО.
  • +0.65 / 17
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
28 дек 2019 09:04:37

Хуже. ОПЕК переживает бешенное давление извне. Только за недавнее время опявились заявления Эквадора и Катара о выходе из ОПЕК. 
В такой ситуации вопрос о том, когда ОПЕК+ сам по себе перестанет функционировать является вполне актуализированным. А если ОПЕК+ все равно умрет, то лучше сделать постепенный выход из него расчитанным шагом, а не случайным стечением обстоятельств.
  • +2.46 / 41
  • АУ