Большой передел мира
246,426,006 499,859
 

  DeC ( Профессионал )
28 дек 2019 16:01:02

Пентагон - Германия - Турция

новая дискуссия Дискуссия  213

Пентагон - Германия - Турция
[скрытая игра Франции]

За день до переговоров Д.Трампа и Р.Эрдогана, после которых президент США заявил о выводе войск из Сирии, что вызвало ротацию руководства Пентагона, на Defense News появился материал следующего содержания (перевод):
В Берлине хотят существенно улучшить Тактическую систему противовоздушной обороны средней дальности (TLVS – сокращенно от Taktisches Luftverteidigungssystem), в частности радары.


Вопрос заключается в «шестом уровне доступа» к симулятору поведения ракеты-перехватчика, известного как MSE PAC-3.

Германия строит свою систему TLVS, опираясь на Систему противовоздушной обороны средней дальности (MEADS) компании «Локхид Мартин» (Lockheed Martin).

В свое время ее рассматривали в качестве замены ракет «Пэтриот» (Patriot), которые производит компания «Рэйтеон» (Raytheon). Конкуренты вели ожесточенную борьбу за мировой рынок. У Берлина есть доступ ко всем разработкам, связанным с компонентами MEАDS.

Но с действующим доступом система MSE не может дать Берлину прогноз эффективности ракет. Потому что, согласно ей, пуски должны осуществляться только с установок Patriot, а не MEАDS. Поэтому Германия просит у США помощи. Прошлым летом министры обороны двух стран обсудили возможность передачи немецким разработчикам хотя бы какой-то части нужных данных. Глава Минобороны Германии [на тот момент] Урсула Фон дер Ляйен пояснила, что программа TLVS — это один из шагов, который доказывает готовность Германии делать больший вклад в оборону Европы, чего и требует администрация Дональда Трампа.

Главе Пентагона Д.Мэттису этот аргумент показался убедительным.





Д.Мэттис, как и председатель ОКНШ Д.Данфорд, были ближе к Lockheed.

01.01.2019 года и.о. главы Пентагона стал Патрик Шанахан, более 30 лет работавший в корпорации Boeing.

У Boeing начались проблемы и в итоге министром обороны США стал Марк Эспер.

Поставки С-400 в Турцию - это комплексные потери для Raytheon.




"КоммерсантЪ" (21.12.2019)

Президент США официально исключил Турцию из программы по созданию истребителей F-35, и в тексте военного бюджета дополнительно подтверждается обязательство США не пускать турецкую сторону в эту программу.

Трамп подписал военный бюджет на 2020-й финансовый год, предполагающий увеличение расходов до $738 млрд.
Это почти на $20 млрд больше, чем в предыдущем году, и на $12 млрд меньше, чем изначально требовал президент. В общей сложности на обеспечение безопасности — как военной, так и энергетической — Пентагон сможет потратить $658,4 млрд. На военные операции США за рубежом выделено $71,5 млрд, на борьбу со стихийными бедствиями — $5,3 млрд.

Документ предусматривает санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток» и запрещает прямое сотрудничество между вооруженными силами США и России.





Пентагон во главе с Марком Эспером нарушает интересы Турции и ФРГ.

При этом, Урсула Фон дер Ляйен пошла на сближение с Францией. Макрон помогал ей возглавить Еврокомиссию. Коллаборация немецких и французских спецслужб в Африке очень мешает Пентагону - особенно в контексте РЗМ.

Представитель ФРГ Маркус Потцель достиг успехов в Афганистане, где территории ответственности Германии и Турции граничат друг с другом.

В марте 2019 года парижско-баварский Airbus заменил Boeing на "линии связи" с Си Цзиньпином.

Участник сделки - Daimler AG и акционер компании Ли Шуфу (председатель Geely), т.е. вероятно и Валленберги (сделка с Volvo Cars, в которой принял участие и друг Бориса Джонсона по Итону - Мейрик Кокс).

//Shadow Policy

Подмигивающий
  • +2.35 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 дек 2019 17:47:25



Марк Эспер - представитель Raytheon, которая в июне 2019 года договорилась о слиянии с United Technologies, чтобы сформировать вторую по величине оборонную и аэрокосмическую компанию США.

ТАСС (10.06.2019):

Raytheon и United Technologies заключили соглашение об объединении на паритетной основе.
Стоимость объединенной компании, как ожидается, превысит $120 млрд. Ее общий годовой оборот при этом может составить до $74 млрд. Официально сделку предполагается закрыть в первой половине следующего года.
По данным  The Wall Street Journal, председатель совета директоров и гендиректор United Technologies Грег Хейс возглавит объединенную компанию.



Штаб-квартира United Technologies расположена в штате Коннектикут.
Там же находится хедж-фонд Viking Global Investors, которым управляет норвежский инвестор Оле Андреас Халворсен.

Viking владеет контрольным пакетом акций Rockefeller Capital Management.

Президент и CEO инвест.фирмы Грег Флеминг привлёк в совет директоров коллег из Morgan Stanley.
Оле Халворссен также работал в Morgan Stanley.
[Почётный председатель Morgan Stanley - Джон Мак связывает Bloomberg Family Foundation с Glencore и добычей кобальта в ДРК].

В совете директоров Rockefeller Capital Management  по приглашению Грега Флеминга оказался и Джон Бреннан (не экс-глава ЦРУ, а экс-руководитель Vanguard Group).

В Коннектикуте расположена  Aetna Inc., что интересно в контексте Уильяма Дональдсона и сделки с ING Group.

Хотя, возможно, самый яркий представитель Коннектикута - это Purdue Pharma (семья Саклер, OxyContin и опиоидная эпидемия в США).

Почти все перечисленые компании готовы играть против Трампа.

Как же Эспер и Raytheon?

Эспер однокурсник Майкла Помпео, который получал поддержку от братьев Кох.
В сентябре союз Чарльза Коха и Джорджа Сороса материализовался в «антивоенном» Quincy Institute for Responsible Statecraft, который «бросит вызов военно-промышленному комплексу Америки».

Сорос активно выступает против Трампа и Си.

На первый взгляд Quincy Institute против интересов Эспера, но похоже, что игра сложнее. Игра включает в себя кейс ТоАЗ и позиционирование вице-президента США Майкла Пенса.

В совет директоров United Technologies, которая объединяется с Raytheon, с 2016 года входит Ллойд Остин III.

Как командующий Центральным командованием США с марта 2013 по март 2016 года, он отвечал за Центральный регион 20 стран, который включает Ирак, Сирию, Иран, Йемен, Афганистан, Пакистан, Египет и Саудовскую Аравию. Он также был командующим Объединенными силами в Ираке и Сирии.

//Shadow Policy

Незнающий
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
28 дек 2019 17:53:05


В сентябре 2015 года Guardian Media Group (т.е. Scott Trust Limited) через свои издания (The Observer и The Guardian) провела атаку на Ллойда Остина III.

The Observer (17.09.2015):

С марта 2013 года CENTCOM возглавляет генерал Ллойд Остин, армейская четырехзвездочная звезда, которая широко рассматривается как не вдохновленное политическое животное, стремящееся выслужиться в Белом доме.

Прямое давление на аналитиков исходит от главного разведчика CENTCOM, генерал-майора армии Стива Гроува, который находится в должности с конца 2013 года. Жалобы информаторов указывают на то, что Гроув является главным виновником проблем разведки CENTCOM, в частности систематического искажения оценок в отношении Исламского государства.

Хотя заманчиво думать, что генерал Остин, известный в армии как “токсичный лидер” (многие говорят то же самое о Гроуве), опирался на своего подчиненного, чтобы “получить результаты” от своих аналитиков, проблема выглядит более серьезной.

Сообщения о том, что Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки, почти ежедневно разговаривает с генерал-майором Гроувом, вызывают тревожные вопросы.

Клэппер - очень занятой человек, которому поручено руководить огромным разведывательным сообществом Америки из семнадцати агентств. То, что он практически каждый день находит время для разговора с директором разведки CENTCOM, чтобы быть милосердным, очень необычно. Для любого давнего шпиона это попахивает политическим вмешательством со стороны Белого дома и президента Обамы.

Отсутствие доверия Сената к Остину означает, что этот скандал далек от завершения. Комитет сената по разведке также заинтересован в раскрытии грязной шпионской истории CENTCOM. Проблемы иракской разведки Обамы, возможно, только начинаются.





The Guardian (12.09.2015):

Джеймс Клэппер, директор Национальной разведки, как говорят, почти каждый день разговаривает с главой разведывательного крыла Центрального командования США генерал-майором армии Стивеном Гроувом – “что очень, очень необычно”, по словам бывшего сотрудника разведки.

Один бывший сотрудник разведки сказал, что Клэппер “должен быть осторожен с эффектом Чейни”ссылка на давление, которое ощущали аналитики ЦРУ перед вторжением в Ирак в 2003 году, чтобы изобразить Саддама Хусейна более страшной угрозой, чем он на самом деле был, после того, как вице-президент Дик Чейни напрямую взаимодействовал с гораздо более младшими аналитиками и официальными лицами.







Первыми этот кейс стали отрабатывать американские СМИ (The New York Times от 25.08.2015), но аккуратно и практически без упоминания Ллойда Остина III и Джеймса Клэппера.

//Shadow Policy

Подмигивающий
  • +2.18 / 22
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
09 сен 2020 12:33:26

С командой Джо Байдена вполне интегрируется  мэр Стамбула Экрем Имамоглу.

Ллойд Остин III, как представитель корпорации Raytheon, заинтересованной в переменах в Турции, работает вместе с Тони Блинкеном, внешнеполитическим советником Байдена.

Убийство Надира Салифова (Лоту Гули) оказывает влияние на процессы не только в Турции, но и в России, Азербайджане, Украине и Грузии, как и убийство Ровшана Джаниева 4 года назад.

Седат Пекер оказывал поддержку не только Салифову, но и Эрдогану.
Связи с ФРГ.

Кто-то ударил по этой связке, ослабляя теневые возможности турецкого президента.

Будущий глава MI6 Ричард Мур работал в Турции в начале 1990-х одновременно с Джиной Хаспел. Могли быть установлены контакты.

20 лет спустя Мур стал послом Великобритании в Турции.
Работа Анкары с сирийской оппозицией и ИГ с 2014 года, сбитый Су-24 в 2015-м, попытка переворота в 2016-м — всё было во время работы Мура послом.

Но он стал другом Эрдогана, поддержав в 2016-м.

С учётом турецкого бэкграунда Бориса Джонсона можно предположить, что UK рассчитывает держать под полным контролем турецкий вопрос, который очень важен для Байдена.

Джина Хаспел, как бывший резидент ЦРУ в Великобритании имеет большой опыт координации с MI6 и связи с Джоном Соэрсом, который в то время возглавлял SIS, а позже присоединился к Macro Advisory Partners.
 
Великобритания вполне может помочь Эрдогану в конфликте с новыми операторами стамбульского транзита.
Но не факт, что будет.

Сторонники Байдена из Macro Advisory Partners достаточно влиятельны, чтобы скорректировать линию Бориса Джонсона.

Вопрос в проекте Стамбульского канала, который планируется к запуску в 2023 году и превращении Стамбула в глобальный центр международной торговли.

//Shadow Policy
Подмигивающий
 
Еще одна линия противостояния Великобритания-ЕС в восточном средиземноморье вырисовывается? На фоне брекзита...
  • +1.12 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Марадонна. ( Слушатель )
09 сен 2020 12:58:27

Откровенно похоже на притянутую за уши конспирологию. Список людей заинтересованных и получающих непосредственную выгоду от убийства влиятельного уголовника Лоту Гули - состоит из десятков криминальных авторитетов Азербайджана, России, Турции, Украины и Грузии. Там полно абсолютно банальной подоплёки, человек извините умудрился подмять под себя всех азербайджанцев, торгующих овощами-фруктами на рынках/базарах многих стран, или промышляющих всякими не очень законными видами деятельности, и обложил данью все азербайджанские диаспоры. Чтоб его грохнуть очередь стояла, и помимо Бориса Джонсона.Улыбающийся

Выводить из этого конфликт ЕС и Великобритании в Восточном Средиземноморье на фоне брекзита- ну это мягко говоря не очень реалистично.
  • +0.21 / 17
  • АУ