Большой передел мира
246,376,708 499,844
 

  Skur ( Слушатель )
29 дек 2019 10:16:16

Черногория

новая дискуссия Дискуссия  440

Между тем, в Черногории обстановка продолжает накаляться. Приведу пару цитат с одного из сербских пабликов в VK:

ЦитатаТысячи людей по всей Черногории стихийно выходят на митинги. Люди по-прежнему блокируют въезды в крупные города и охраняют святыни от государства.

СМИ молчат. Как сербский РТС, так и черногорский РТЦГ.

В Черногорию потихоньку съезжаются сербы из Сербии и Республики Сербской. Пока всё проходит достаточно мирно. Люди охраняют церкви и храмы, не подпуская полицию. Лишь в Никшиче были небольшие столкновения, но это скорее исключение. Полицейские сами не хотят идти на народ. Лозунги у людей те же: "Черногория - это Сербия", "Черногория - Сербская Спарта", "Мило - проклет био" ("будь ты проклят"), "Отнятое - проклято" и тд.

Власть в лице Мило пока не действует. По некоторой информации, Джуканович планирует депортацию всех священнослужителей СПЦ после спланированного конфликта в Цетине на Сочельник. Звучит крайне нелогично, но Мило не раз доказывал, что от него и его банды можно ожидать всё, что угодно.

Нынешнее правительство Черногории не признаёт более 80% населения, но власть даже не думает слушать народ. Более того, они с гордостью заявляют, что некоторые шаги делаются вопреки народу Черногории ради "лучшего будущего". Здесь имеется ввиду данный закон, признание Косово, постоянные нападки на Сербию и тд.

Что будет дальше - мы не знаем. Джуканович не образумится, это факт. Закон вступил в силу. Народ протестует и всё больше людей выходит на улицы. Либо власть передумает (что маловероятно), либо "случайная" искра спровоцирует конфликт, чтобы Мило смог в очередной раз обвинить Сербию и Россию во вмешательстве во внутренние дела государства, чтобы оправдать свои преступные законы.


ЦитатаЧерногория на пороге серьезных беспорядков

Ночью в Парламенте Черногории в Подгорице был принят Закон о свободе вероисповедания, который отнимает право собственности Сербской православной церкви на ее церковную собственность, приобретенную до 1918 года, включая крупнейшие сербские монастыри и святыни в Черногории.

Он еще должен быть подписан президентом Республики Черногория Мило Джукановичем и опубликован в официальной газете Черногории до официальной конфискации имущества православной церкви.

Таким образом, Республика Черногория станет единственным государством в Европе, которое, как светское и не церковное государственное образование, будет владеть и распоряжаться церковными объектами, как если бы это была Православная Церковь.

В парламенте начался хаос, прозападные власти арестовали 20 сербских депутатов, трое до сих пор под стражей. Десятки людей арестованы, епископ Диоклийский был избит полицией.

Народ, который и до этого митинговал, вновь вышел на улицы. На данный момент люди преградили въезды во все крупные города и собираются у святынь, чтобы не допустить туда власти. На границах огромные очереди. Люди кричат - "Черногория - это Сербия", "Черногория - Сербская Спарта", "Мило - проклет био" ("будь ты проклят"), "Отнятое - проклято" и тд.

Сегодня ожидается сразу несколько больших митингов по всей Черногории, а также у черногорского посольства в Белграде.

Продажные власти Мило не только хотят отобрать сербские святыни, но и передать их непризнанной раскольнической "черногорской церкви", которую не признаёт никто, кроме власти и узкого круга приближённых.

Если данный закон не будет отменён, то в Черногории вскоре могут начаться серьезные беспорядки.


Есть фото, но технически сюда их вставить не получится. Много молодёжи. Население Черногории весьма религиозно и к Сербской православной церкви относится с огромным уважением. Не исключаю вероятность, что действующие власти серьёзно огребут за свои действия...
Отредактировано: Skur - 29 дек 2019 10:16:53
  • +4.60 / 74
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
29 дек 2019 10:44:59

Эх, вот где нам действительно следовало вмешаться...
Отправить в Черногорию несколько подготовленных людей, которые могли-бы организовать и направить эти протесты...
А там глядишь Сербия вернула-бы себе выход к Адриатическому морю и у России срочно появилась там военно-морская база.
Такая плюха гейропейским педерастам стоит 20-и северных потоков...
Мечты, мечты...
  • +2.54 / 48
  • АУ
 
 
  Skur ( Слушатель )
29 дек 2019 10:58:12

А не может ли быть такого, что крайние этапы военной помощи сербам - это и есть инструмент подобного вмешательства? И совсем не факт, что "опытных и подготовленных людей" в Черногории сегодня нет. Но в первую очередь сами сербы должны решать свою судьбу. Почему-то думалось, что военная помощь, оказываемая Россией Сербии, в первую очередь будет использована для возврата Косово. Теперь в этом не уверен. Не окажется ли так, что выход Сербии к морю в большем приоритете? Проблема в том, что Черногория - член НАТО, и ввод сербского контингента на эту территорию даже под предлогом защиты сербского населения будет воспринят как агрессия. Но если страна погрузится в полный хаос, то Сербия не должна и не сможет оставаться в стороне. Вряд ли Россия будет способна вмешаться в эти процессы открыто и напрямую, но политическая, военная и консультативная поддержка будут наверняка...
  • +2.17 / 26
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
29 дек 2019 11:47:40

Иметь СВОЮ до мозка костей страну в НАТО.
Остался один шаг.
Сменить правительство что вполне реально.
Естественно руками самих граждан Черногории......
Такая вот может быть многоходовочка.
Это покруче С-400 в Турции если всё получится
Естественно Россия ДЕМОНСТРАТИВНО не вмешивается.
За всё хороше и против всего плохого
бла-бла-бла
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
29 дек 2019 11:02:46

   

Шах расписался в полном неумении —
Вот тут его возьми и замени!
Где взять? У нас любой второй в Туркмении —
Аятолла, и даже Хомейни.

Всю жизнь мою в ворота бью рогами как баран,
А мне бы взять Коран и — в Тегеран!

(с) ВСВ
  • +1.98 / 30
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 дек 2019 11:42:13

Аятолла знает коран наизусть ( по памяти ). 
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
29 дек 2019 12:56:57
Сообщение удалено
Urri2
28 янв 2020 14:45:36
Отредактировано: Urri2 - 28 янв 2020 14:45:36

  • +2.28
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
29 дек 2019 11:50:44

Дык пытались - не получилось...
Надо им монархию восстанавливать. Выдернуть из Парижа Николу Петровича-Негеша и посадить на трон. Надеюсь, Рамзан роту охраны выделит. Ни в коем случае не сливать с Сербией - пусть у нас лучше рычаг будет. Установить демократическое самодержавие с правящим Тайным сенатом, и дело в шляпе. Когда всё устаканится, Негеша потом отправить обратно в Париж - пусть оттуда царствует. До этого, естественно, заключить блок неразрывных договоров о дружбе, взаимной помощи и т.д. Можно сразу в ОДКБ принять и куда там ещё.
  • +1.25 / 16
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
29 дек 2019 12:01:34

И такой вариант неплохо...
Проблема в том, что запад без зазрения совести создаёт и использует в разных странах разных гуайдо, а у России на подобные действия почему-то табу...
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2019 08:50:14

Адриатика географически не самое лучшее место для военно-морских баз...
полузамкнутое море с узким выходом в Средиземное море (пролив Отранто... ширина 75км)...


Адриатическое море чем-то напоминает Персидский залив с его Ормузом или Красное море с его Баб-эль-мандебом...


в стратегическом отношении иметь постоянные военно-морские базы в полузамкнутых морях нецелесообразно...
бо в случае конфликта узкий пролив перекрывается, все военно-морские силы, находящиеся в море блокируются и уничтожаются (по большей части с воздуха)...
===
в 1943-м англо-пиндосы, разрабатывая план освобождения Италии, Адриатическое побережье, как плацдарм для высадки десанта, даже не рассматривали... т.к. это было бы явным самоубийством... поэтому высадились на Сицилии...
  • +2.38 / 28
  • АУ